Господа, хотите покормить юристов? - страница 24

 
Mischek:

 Здавствуйте Юрий , меня зовут Шрайбикус, пользуясь случаем позвольте взять у вас интервью для журнала " Интересное и Юмор "  

Сразу хочется спросить - что ждет статью в википедии ? ведь теперь она потеряла ссылку на вашу работу , не планируете ли вы дать там ссылку на эту ветку ? Спасибо.

Я дал ссылку в статье на форум http://tinyurl.com/875recp Откатили и поставили на удаление. =)
 
Mischek:
Юра расстроится

Новую запилит. "Сотка Решетова" или еще что-то в таком виде.

ps Что-то у меня ссылки по-правильному не делаются. Браузер древний, что ли?

 
wise:Я дал ссылку в статье на форум http://tinyurl.com/875recp Откатили и поставили на удаление. =)

а IP-шник который на Вики висит, эт чей? Юрий вроде из солнечных краев, а по IP:

Страна Ukraine
Регион 13 Kyyivs'ka Oblast'
Город Kiev
Организация Kyivski Telekomunikatsiyni Merezhi LLC
Провайдер

 
IgorM:

а IP-шник который на Вики висит, эт чей?

видать самой вики.
 
IgorM:

а IP-шник который на Вики висит, эт чей? Юрий вроде из солнечных краев, а по IP:

Страна Ukraine
Регион 13 Kyyivs'ka Oblast'
Город Kiev
Организация Kyivski Telekomunikatsiyni Merezhi LLC
Провайдер

Странные вы люди... я же черным по белому написал, что я в статье дал ссылку на форум, и что потом мою правку откатили.

Айпишник 93.72.133.99 -- мой =)

 
wise:Странные вы люди... я же черным по белому написал, что я в статье дал ссылку на форум, и что потом мою правку откатили.
понятно, но не странные мы люди - обычные люди которые чегонить не знают или не разобрались с чемнить :)
 

Дорогие коллеги, Вы все тут (все, абсолютно все, без исключения, включая Метаквотов и Решетова) - немного коцнутые.  Для начала почитали бы Гражданский Кодекс. Хотя есть небольшие нюансы с юрисдицкией  (подсудностью) этого случая, но в общем ситуация предельно ясная.

Автор заключил международный договор с издателем. Автор свою часть договора выполнил, статья написана в Узбекистане (юрисдикция автора - Узбекистан) и опубликована издателем из Казани (или Лимассоле)  (юрисдикция ответчика) на сайте в доменной зоне .com, регулируемой правилами IANA/ICANN по договору с Министерством Торговли США (юрисдикция домена - США, место публикации произведения - весь мир, все страны).

Сразу же отступление по поводу платежа, которое не знают большинство обычных юристов, но знают юристы большинства хороших банков:

Любой платёж через банк в наше время - это ПЕРЕУСТУПКА ДОЛГА через два банка. В нормальных условиях издатель должен привезти автору тележку с наличными бумажными деньгами по месту пребывания автора. Но разумеется так никто не делает, и издатель поручает своему банку связаться с банком автора и ОРГАНИЗОВАТЬ УПЛАТУ банкАМИ гонорара автору по месту пребывания автора, которое указано в начале и в конце договора. Как именно банки будут связываться между собой через корреспондентские счета, что там у них будет - для автора получателя платежа НЕВАЖНО, потому что в любом случае платёж от издателя автору будет производиться цепочкой переуступки долга -  долга издателя автору, который возник  в момент выполнения автором своих обязательств перед издателем. И именно издатель платит своему банку за организацию платежа. Это его часть исполнения договора.

Любой платёж через банк - это переуступка долга в терминах Гражданского Кодекса, хотя даже судьи особо с этим не заморачиваются, - только потому что делается в 99.9% случаев автоматом.

Здесь есть особенность, которая слабо прописана в Гражданских Кодексах и которой неправомерно пользуются обнаглевшие банкиры и коллекторы. Эта особенность заключается в том, что переуступка долга стороной получателя (кредитора) в пользу третьего лица есть обычное явления, но  НЕ ДОЛЖНА УХУДШАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ дебитора (должника) или затруднять исполнение договора другой стороной. В случаях банков и коллекторов ситуация осложняется тем, что по Гражданскому Кодексу - если одна сторона не исполняет свои обязательства, то и другая сторона имеет право не исполнять их в должном объёме.

В нашем же случае всё проще - автор исполнил свою часть международного договора полностью, никому долг издателя перед автором не уступал (ну там коллектору например). Поэтому обязанность издателя - ДОСТАВИТЬ оговоренную в договоре сумму денег в оговоренной валюте - АВТОРУ. А уж как издатель это сделает, через банк, через почту, через платёжную систему, или ещё каким-либо способом переуступки своего долга - это автору должно быть вообще неинтересно, ЕСЛИ ИНОЕ ЯВНО НЕ УКАЗАНО в ДОГОВОРЕ.

Это обязанность издателя - доставить деньги автору, точно так же как обязанность автора была  - доставить произведение издателю.

В конце договора указываются местонахождение автора (для почтового перевода) и на всякий случай его банковский счёт - для ВОЗМОЖНОГО облегчения исполнения договора издателем.

Это если в обычных условиях, принятых в простых договорах, и особенно в международных, где принято придерживаться определённой практики. И уж Метаквоты об этом знают ТОЧНО, поскольку это междугородняя компания.

Но если издателю по своим внутренним, не связанным с договором причинам, удобно осуществить платёж автору каким-нибудь экзотическим способом: золотом, бриллиантами, борзыми щенками,  с доставкой денег налом в центр Манхэттена в 10-00 в понедельник, то такое условие является ДОПОЛНЕНИЕМ к международному авторскому Договору, и оно должно быть в явном и недвусмысленном виде АКЦЕПТОВАНО (принято) автором (то есть если ему это удобно).

Издатель свою часть договора не исполнил в оговоренные сроки, поэтому авторские права на произведение НЕ ПЕРЕШЛИ к издателю, а вернулись к автору. Таким образом автор имеет право запрещать публикацию произведения кому-угодно где-угодно.

Дополнительно, если на момент заключения договора у автора ещё не существовало произведения, то есть оно сделано на заказ, то у автора опубликованного, но неоплаченного произведения были расходы по его созданию, и в суде издателю в 90% таких случаев отказа издателя от публикации заказанного произведения присуждают оплатить расходы автора. Это обычная практика.

Вот и всё.

Я могу написать ещё 2-3 страницы по дальнейшему развитию событий и тонкостями юрисдикции судебного рассмотрения этого дела. Они будут в основном не в пользу Метаквотов.

Не вижу в этом смысла.

 
Скажите, если автору удобно получать деньги в банке без паспорта, тогда что?
 
AlexEros:


Я могу написать ещё 2-3 страницы по дальнейшему развитию событий и тонкостями юрисдикции судебного рассмотрения этого дела. 

Пишите а то мы заскучали . Вы кстати совсем не коснулись сложности международного положения на современном этапе и экологической катастрофы , связанной с озоновой дырой.

Кстати , Вы забыли упомянуть , что согласившись , автор согласился и со способом оплаты по договору , который таким образом имеет приоритет если не противоречит законам регулирующим договор.

Короче пишите. 

 
Integer:
Скажите, если автору удобно получать деньги в банке без паспорта, тогда что?

Это проблема на стороне автора. Автор может просить всё , что захочет , хоть расчеты налом в полнолуние на МКС. Вот только такой договор с ним не заключат.

Договор был заключен, способ оплаты оговорен , он ( способ)не противоречит ничему. Поздняк метаться.  

Причина обращения: