Алгоритм работы обменника (форекс в миниатюре) ? В каких пропорациях они 1) перекрывают сделки 2) мэтчат локальных клиентов 3) мэтчат с "отложенными ордерами"

 

Кто-нибудь задумывался как работают обменные пункты  ? Если вы не сталкивались с этим, вы, наверно, думаете, что все очевидно - задрал аск очень высоко, а бид очень низко и бери себе разницу,

но если вы сталкивались с этой темой поближе, то согласитесь, все не так просто - если смотреть инфу по обменникам на сайте типа рбк (лучшие курсы) - то можно удивиться, что спред очень низок, а то и вообще возможен арбитраж, естествено, что они меняют курс в течении дня много раз и хороший курс аск то в одном обменнике, то в другом, а бид в третьем и тд.

  

В приниципе каждый из них это такой мини-брокер, и если вдуматься то ему надо решать сложнейшую задачу, каким образом делается ? 

Как они контролтруют риски ? Как они ставят цену ? 

 

Вы пришли в обменник и продали 1000 долларов.

У обменника есть три возможности

1) "Перекрыться" - то есть продать вашу 1000 долларов на межбанке или бирже (На языке брокеров - это Сквозная Обработка Транзакций - Straight Through Processing (STP))

 (реально ли это происходит  в обменниках - что-то я не видел подключения обменников к терминалам биржи или межбанка - может они только в конце дня фиксируют позицию ?),

а кроме того лучшие курсы обменников совсем не соответствуют курсу на бирже - вы думаете курс на бирже лежит посередине между бидом и аском обменником - а вот и нет... 

2) Подожать пока кто-то другой придет и купит  вашу 1000 (Это такой внутренний мэтчинг клиентов) - тут есть риск, что за это время курс уйдет не туда куда нужно ,

но это выгодней чем вариант 1 на спокойном рынке - не надо платить комиссий и отдават спред бирже. 

3) Как-то я говорил с работником обменника - он мне объяснял, что часто  у него есть крупный заказ и он выставил на рбк хорошую цену, чтобы все клиенты бежали к нему и 

он смог бы замэтчить клиентов со своим заказом и взять себе спред копеек 10. (Получается, что крупный заказ - это как работа с отложенным ордер).

Это вариант - мэтчинг клиентов - но уже без риска - конечно, если тот, кто оставил заказ будет верен своему слову.  

 

Еще раз - раньше я наивно думал, что курсы в обменниках - ухудшенные бид и аск на бирже - но если смотреть на лучшие  курсы обменников на рбк, то видно что это совсем не так,

а кроме того на бирже ведь есть ТОМ и ТОД - на какой из них надо смотреть ?

То есть как формируется цена в обменниках ?  

Это совсем не ясно.

 

Собственно, суть вопроса, конечно, не в обменниках - а в попытке на этом простом примере, лучше понять процесс ценообразования и

устройства рынка, обменники - это такие мини брокеры или даже мини маркет-мейкеры

и было бы интересно понять какие могут быть идеи решения задачи, которую они решают - увеличить свою прибыль и уменьшить риск, балансируя возможными опциями:

1) 2) 3)  

а может есть и еще какие ...

 
Zogman:

Насколько могу судить я - курсы обменника это ухудшенные бид и аск центробанка(так как я понимаю все операции происходят именно на межбанке. а кто у нас главный контрагент? конечно же ЦБ). Причем они ухудшены до такой степени, чтобы не случилось то о чем говорилось - не случилась ухтышка за момент, пока банк выкупит валюту обратно, либо перекроется у ЦБ по более выгодному курсу.
 

1) Не сравнивайте форекс и обменики, это разные вещи, только метод ведения торговли одинаков.

2)Разделяй и властвуй, вот основа всей системы.

 
Daniil Stolnikov:
Насколько могу судить я - курсы обменника это ухудшенные бид и аск центробанка(так как я понимаю все операции происходят именно на межбанке. а кто у нас главный контрагент? конечно же ЦБ). Причем они ухудшены до такой степени, чтобы не случилось то о чем говорилось - не случилась ухтышка за момент, пока банк выкупит валюту обратно, либо перекроется у ЦБ по более выгодному курсу.

Данила, я раньше думал, что "курс ЦБ" это курс по которому ЦБ продает или покупает. Это ВООБЩЕ НЕ ТАК, этот курс индикативный, никто не может прийти в ЦБ и  купить у него валюту или продать ни ни по какому курсу вообще - ЦБ иногда сам выходит на биржу и делает интервенции. "Курс ЦБ" используется для разных расчетов лимитов и прочей лабуды, но не для торговых операций.

И соответственно ЦБ никак не является контрагентом.  

 
Alexey Busygin:

1) Не сравнивайте форекс и обменики, это разные вещи, только метод ведения торговли одинаков.

2)Разделяй и властвуй, вот основа всей системы.

ну Алексей обясни уж... 
 
Zogman:

Данила, я раньше думал, что "курс ЦБ" это курс по которому ЦБ продает или покупает. Это ВООБЩЕ НЕ ТАК, этот курс индикативный, никто не может прийти в ЦБ и  купить у него валюту или продать ни ни по какому курсу вообще - ЦБ иногда сам выходит на биржу и делает интервенции. "Курс ЦБ" используется для разных расчетов лимитов и прочей лабуды, но не для торговых операций.

И соответственно ЦБ никак не является контрагентом.  

как все сложно )) кто его знает как там все на самом деле происходит. для этого нужно изучить банковское дело, а еще лучше поиметь свой банк ))
 
Zogman:
ну Алексей обясни уж... 

А чего объяснять, разве не понятно! Когда вы проводите денежную операцию, вы платите за перевод. По сути это и есть процентная ставка или спред, для примера возьмем webmaney и евро доллар, у них есть поставщики ликвидности, типа гарантов, которые со своей стороны обязуются, поставлять валюту, по установленному курсу и определенной или фиксированной ставке. Ставка складывается из платы по внутренним переводам и взаимо обменному курсу, то есть кросс-курсу. У вебмани односторонний перевод равен 0.8% по кроссу он будет равен 1.6% плюс 0.4% для оплаты посредникам, типа бирж и обменников, в итоге получаем чистые 2% которые по сути устраивают всех. 2х% ставка, ровна 2 пунктам на бирже или у любого другого обменника работающего через банк, по паре евро бакс.

Не нужно обольщаться сказками, про то что спред, предлагается из лучших цен. Так как для меня лучшая цена спреда, это когда открыл сделку и сразу в плюсе, на цену спреда. Если спред равен 0 или равен близ нуля, это говорит, о том, что вы торгуете скорее всего в рамках одной конторы. Которая в целях увеличения торгов, снижаю спред, так как деньги все равно хранятся на её счетах и торгуете вы с ними, а не с банками или неизвестным дядей Колей.

Что касается разделяй и властвуй, здесь тоже все просто, основная цель, это разбить капитал так, чтобы можно было, единовременно купить и продать валюту, по любой цене, разумеется в пределах заданного диапазона, канала или отведенного под эти цели риски, назвать можно по разному, это сути не изменит. После того когда сможете должным образом разделить капитал, вы сможете и властвовать над ним, то есть извлекать прибыль.

 
Daniil Stolnikov:
как все сложно )) кто его знает как там все на самом деле происходит. для этого нужно изучить банковское дело, а еще лучше поиметь свой банк ))

Не зная из чего складывается банковская прибыль, вам свой банк не по иметь! А зная, вы не за хочите его иметь (в другом смысле), а за хотите его развития.

Знание банковского дела, это еще не гарантия, того что вы станете успешным и сможете  эффективно управляться. Плюс еще конкуренция, которая так стремится подорвать чужой бизнес и еще много других отрицательных рисков. Так что поговорка мало знаешь крепче спишь, верна и актуальна, как никогда

 
Alexey Busygin:

Что касается разделяй и властвуй, здесь тоже все просто, основная цель, это разбить капитал так, чтобы можно было, единовременно купить и продать валюту, по любой цене, разумеется в пределах заданного диапазона, канала или отведенного под эти цели риски, назвать можно по разному, это сути не изменит. После того когда сможете должным образом разделить капитал, вы сможете и властвовать над ним, то есть извлекать прибыль.

какое разбиение ? на что ? на евро и на доллары ? - бред

у вас есть ГО в той валюте в которой работает биржа - и вперед покупай продавай что хочешь  

 
Alexey Busygin:

А чего объяснять, разве не понятно!  

Пока я не задумавался мне тоже казалось, что объянять нечего...

а вы задуматесь - в каких пропорациях надо клиентов матчить в каких надо перекрывать - и сразу все не ясно станет 

 
Zogman:

какое разбиение ? на что ? на евро и на доллары ? - бред

у вас есть ГО в той валюте в которой работает биржа - и вперед покупай продавай что хочешь  

Капитал на доли.

Zogman:

Пока я не задумавался мне тоже казалось, что объянять нечего...

а вы задуматесь - в каких пропорациях надо клиентов матчить в каких надо перекрывать - и сразу все не ясно станет 

0.0099 до этих пропорций
Причина обращения: