Тестирование нового компилятора MQL5 для x64 платформ - ускорение расчетов от 2 до 10 раз! - страница 6

 
Михаил:

ВЫ торгуете на ФОРТС?

Было бы интересно услышать чем же МТ5 удобен для биржевой торговли?   

Мое знакомство с ФОРТС закончилось рвотным рефлексом от работы в Квике, после использования MT4 - примерно 2009 год. Интерфейс Квика оказался крайне неудобным. Хотя, наверное ко всему превыкают и я необъективен, но эмоции были те ещё...
 
Мне вот интересно, будет ли возможность в MT5 торговать облигациями?
 
chipo:

Привет честной компании. Вот что у меня такое, кто-нить может объяснить - не работает МТ5 тыкаю тыкаю не заводится...как завести не знаю...

Как воспроизвести ?
 
Alexander:
Как воспроизвести ?
Что воспроизвести? ладно хоть у меня на ней реала  нет, а то влетел бы опять на весь депо... главное все МТ5 разных ДЦ не фурычат...видимо вирус поймал что-то и грузит сильно...что за беда
 
Dmitry Fedoseev:
 

Не мелочь это, а принципиальная основа на которой держится мир: 

Дело в том, что важна не истинность понимания ситуации, а практичность этого понимания. По представлениям современной физики, все предметы, и, фактически, весь мир состоит из пустоты. Внутри каждого атома частицы занимают весьма малое пространство. Однако, нам гораздо практичнее считать, что предметы непроницаемы. Точно так же людям в древности было гораздо практичнее считать, что земля держится на трех слонах. И точно так же гораздо практичнее с точки зрения разработчиков глядеть на то, что нужно большинству.

Запросы, которые здесь предъявляются - нужны крайне небольшому числу людей. Я так подозреваю, что даже браузер классов - очень нужная фича для всех, кто активно использует возможности ООП - реально сейчас нужна не более 10% MQL-программеров. Все остальные - используют старый процедурно-ориентированный стиль, и даже простые классы не используют, не говоря уж о возможностях, представляемых инкапсуляцией, наследованием и полиморфизмом.

 
George Merts:

Дело в том, что важна не истинность понимания ситуации, а практичность этого понимания. По представлениям современной физики, все предметы, и, фактически, весь мир состоит из пустоты. Внутри каждого атома частицы занимают весьма малое пространство. Однако, нам гораздо практичнее считать, что предметы непроницаемы. Точно так же людям в древности было гораздо практичнее считать, что земля держится на трех слонах. И точно так же гораздо практичнее с точки зрения разработчиков глядеть на то, что нужно большинству.

Запросы, которые здесь предъявляются - нужны крайне небольшому числу людей. Я так подозреваю, что даже браузер классов - очень нужная фича для всех, кто активно использует возможности ООП - реально сейчас нужна не более 10% MQL-программеров. Все остальные - используют старый процедурно-ориентированный стиль, и даже простые классы не используют, не говоря уж о возможностях, представляемых инкапсуляцией, наследованием и полиморфизмом.

Не практичнее считать, что предметы непроницаемы, а всего лишь нет выбора. Пока у человечества не очень представлена возможность воспринимать мир как есть.

Разговор не о классах, а о возможностях работы с отдельными ордерами и независимой работой различных экспертов. Не знаю кому как,  но мне кажется, что отказ от таких возможностей, это погружение в средние века до н.э.


 Прогресс должен и увеличивать возможности и увеличивать комфорт, а не только снижать количество возможностей.

Получается как в анекдоте в одном. Воду из бассейна вылили, но зато поставили новую вышку для прыжков в воду и выдали новые резиновые шапочки. 

 

Это бесплодная дискуссия.

Разработчики имеют свою концепцию развития продукта и это их право. Не думаю, что их интересует мнение тех немногих, кто использует сложные алгоритмы анализа данных. Всем плачущим: "дайте мне это, дайте мне то.." - просто используйте то, что Вам нужно с наличным терминалом. Из своего опыта скажу, все, что только может кому то понадобиться при анализе финансовых рядов и трейдинге реализовано в языке R. Этот язык входит в десятку наиболее востребованных и используемых языков. Этот язык внедряют в свои продукты такие мастодонты как IBM, Oracle, Майкрософт. Там потребность анализа Больших данных породила это предложение.  В нашем случае большой потребности у пользователей в сложных алгоритмах пока нет. И соответственно разработчики напрягаться не будут. Хотя мне ( по дилетански конечно) кажется , что сделать шлюз в R вообще не проблема для такого коллектива.

По поводу Матлаба. В R реализован  интерфейс с Матлабом, но его же нужно иметь (Матлаб). И стоит он денег и не малых. Может я не сталкивался, но что есть такого важного в Матлабе чего не реализовано в R? Так для общего развития.

Повторюсь. Это бесплодная дискуссия.Это больше вопрос предпочтений. Одним нравиться Винда, другие кроме Линукса ничего не признают. Одним (погружающимся в глубины МКЛ5) нравятся завораживающие слова "ухар", "мухар", полиморфизм", других вообще не интересует этот уровень абстракции. 

Если Вы знаете, что Вам нужно, просто используйте это, а не ждите пока разработчик Вам даст такую возможность. Может после того как Вы попробуете, кажущийся Вам эффективный алгоритм, Вы измените свое мнение о нем. 

Удачи

 
Для всех первична прибыль, просто источники разные этой прибыли.
Для разработчиков МТ5\МТ4 это околорынок, для программистов работающих под заказ околорынок, для трейдеров, пользователей, исследователей это прямая прибыль от прямой торговли \ПАММ счетов \ Сигналов.
Любой человек кто пытается напрямую получать прибыль с рынка понимает что задача не так проста как кажется.

Собственно мои ожидания от Метаквотеров просты, надеюсь что когда-нибудь они осознают что людям нужна прибыль, что им необходимы готовые решения которые подключаются к реальным счетам и приносят гарантированную прибыль (пусть небольшую но гарантированную на 100%).

Что это будет? Советники от Метаквотеров, Сигналы от Метаквотеров за которыми стоит серьезная научная работа сплоченного коллектива ....

Вижу от тех кто давно на форуме (еще с времени МТ4) критику по МТ4\МТ5, собственно суть понятна, люди давно нашли свои решения, разработали свой софт... помоему большинству фиолетово до успехов МТ5, для них важно "ПОКАЖИТЕ ПРИБЫЛЬ где в каком месте МЫ МОЖЕМ ЕЕ ЗАБРАТЬ с минимальными издержками"

Особый путь? Так ждем.... сделайте то, что никто в промышленном масштабе еще не делал..сотворите чудо.

Я не прав?

 
Renat Fatkhullin:

Очень мало людей понимает, почему в нашем случае важен собственный защищенный язык. Но это критически важный компонент. 

Для тех, кто не в курсе - на MQL4/MQL5 написано больше всего в мире индикаторов и экспертов для торговых платформ, а сам язык MQL4/MQL5 попал в рейтинги языков программирования.

Ближайшие изменения с датафидами Метатрейдер 5 принесут большой набор новых функций в MQL5, что вместе с его текущими возможностями позволит писать мощные аналитические системы прямо внутри терминала. Как бы не смеялись недоброжелатели, но на MQL5 можно написать даже компьютерную игру внутри терминала. Причем даже не одну, и запустить их параллельно.

Это всё чистая правда. Злопыхателей не слушайте. Слушайте только доброжелателей, которых на этом форуме много.

А всё дело в психологии: понимаете, когда человек разрабатывает свою торговую систему, а она ПОКА не работает, то это РАЗДРАЖАЕТ. Это ПИПЕЦ КАК раздражает. Пока торговая система не работает как надо, то тогда трейдер (или разработчик) - э то самый несчастный человек на свете. Ни в одном бизнесе такого нет - годами видеть, что выбранный путь не работает. Обычно в бизнесе переключаются на что - то другое, а не стоят в убыточной позици годами. А тут приходится постоянно нервничать, и некоторые своё раздражение из-за своей торговой системы выплёскивают на Ваши разработки.

Вам, Ренат, это чувство тоже знакомо: Ваша среда MT5, несмотря на свои некоторые преимущества, распростряняется медленнее, чем Вам хотелось бы. И конечно это наверняка слегка раздражает. И Вы вынуждены пересматривать некоторые свои бизнес-решения прошлых лет, например "свои котировки" в терминале. Разумеется там было ещё и авторское право на котировки и другое, но теперь-то всё в порядке, насколько я понимаю.

А теперь по делу : у MT4-MT5 есть существенный пробел. Это НЕ недостаток, поскольку у других терминалов этого тоже нет. А именно:

Здесь нет штатных средств внутренней планировки работы процессора для экспертов. Типа семафоров в ОС. Это можно обойти обращением к DLL, но там есть подводные камни от Микрософт и не все разбираются в системном программировании.

Получается что ВСЁ ЧТО НУЖНО ДЛЯ СЛОЖНЫХ расчётов в MT-4-MT5 есть, но реализовать это на 50 одновременно открытых чартах - валютных парах в эксперте-советнике, а уж тем более в индикаторе практически невозможно. Тестировать можно, а запустить такой терминал с 50 сильно-расчётными экспертами проблематично - потому что терминал подвиснет и каждый чарт-поток будет бороться за процессор. А если обойти это через DLL, то такой продвинуто-научный эксперт должен таскать с собой DLL, и его нельзя поместить в маркет из-за запрета там DLL.

(Примечание: для сравнения терминал Ниндзя-трейдер в этом смысле работает примерно в 50-100 раз (СТО раз) медленнее терминала MT4, и любой более-менее продвинутый индикатор там подвешивает терминал на пару минут. А уж говорить в Ниндзе о запуске в одном терминале 50 чартов хотя бы с дневными гистограммами цен вообще нереально. То есть в области разработки научно-обоснованных сложно-расчётных торговых систем приемлимой стоимости у Метатрейдера пока нет конкурентов.)

Есть ещё нюанс - сильно расчётные эксперты при запуске терминала с 50 чартами и включённой кнопке "авто-трейдинг" просто сразу подвешивают терминал.

Лично я всё это давно обошёл и всё в MT4 работает как надо, даже с CUDA ускорением. Но если уж Вы идёте на пол-шага впереди всех других терминалов в области Си-компилятора и лёгкости внедрения научных расчётов в торговом терминале, то такие вот средства штатного планировщика (или быстрый интерфейс взаимодействия между экспертами) для сильно научных тяжёлых расчётов не помешал бы.

 

В общем, пока сыроват новый компилятор.

Ускорилось у меня примерно в 2-2.5 раза (система распознавания и анализа паттернов), но некоторые результаты не адекватные получились - скорей всего с массивами объектов что-то не то.

Причина обращения: