Тестирование нового компилятора MQL5 для x64 платформ - ускорение расчетов от 2 до 10 раз! - страница 11

 
Prival-2:

Лично я знаю. И давно отказался от использования МТ4/5. Есть другие решение превосходящие все что тут реализовано на порядок. Я их тут показывал и рассказывал про них. И мои алгоритмы те что торгуют на реале не кажущиеся, они приносят прибыль, реальную, хорошую и стабильную (тут на форуме есть их эффективность, если интересно поройтесь). Реализовать их в рамках МТ4/5 невозможно, так что удачи Вам, мне удача не нужна, т.к. на рынке не удача зарабатывает ...

Привалов тусуется на форуме Ниндзи, поэтому наверняка он имеет в ввиду её, Нинку. Но опять же, в словах Привалова или нет логики, или он специально искажает ситуацию.

А ситуация следующая.

= в альтернативных торговых терминалах ТОЖЕ можно создать свою торговую систему, но это будет стоить ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ. Цена на саму программу начинается с 1000 USD однократно или 60 USD в месяц, и котировки будут стоить от 200 USD в месяц до 2000 USD в месяц. Демо-счета там у брокеров есть, но только на 30 дней. Это как-то все обходят, но после свободы MT4-MT5 это выглядит диковато. Если Вы трейдер - то считать деньги Вы просто обязаны.

= построение торговой системы в другом терминале займёт намного больше времени - из-за наличия всевозможных интерфейсов-прокладок типа полу-покалеченного .NET между встроенным языком терминала, системными функциями и какой-нибудь своей или чужой научной DLL.

= для тестирования и оптимизации например Ниндзя подходит тоже, но учтите, что там скорость работы будет в десятки раз ниже чем в MT4-MT5 - по разным причинам: в .NET вообще полу-нормальная поддержка ускорения SSE2 появилась сравнительно недавно, сам компилятор работает намного хуже MQL4-MQL5. Вам придётся дополнительно изучать .NET, язык C# и ЗИЛЛИАРД его функций, что само по себе занятие не для слабонервных и занимает месяцы. Собственно .NET - это такой маркетинговый ответ Микрософт на язык Ява, для которого они тупо переманили Anders Hejlsberg-  главного разработчика окошек Delphi из Борланда. И вот результат - да, в Ниндзи окошки можно сделать немного красивее, чем в MT4-MT5, да, но почти ВСЁ остальное, включая скорость - проблемное.

= Даже дату на чарте в Ниндзе не получается сделать по локальному стандарту. Их техподдержка пишет людям - "а у нас всё работает!". У меня в Нинзде дата тоже стоит кривая (в американском стандарте) и поправить это НЕВОЗМОЖНО. Это напрягает и раздражает.

= Фактически, Ниндзя имеет пока что только одно техническое преимущество : если Вы хотите торговать только фьючерсами только ВРУЧНУЮ, сидя у монитора 10-12 часов в день и при этом НЕ использовать более 5-10 чартов, то Ниндзя может быть и немного лучше. Но почти во всём остальном (техническом и для разработки) сравнение будет всегда в пользу MT4-MT5 - и по скорости работы, и по скорости разработки программ, и по тех-поддержке.

Тех-поддержку даже нечего и сравнивать с техподдержкой MT4-MT5.

= По степени поддержки C# и .NET - Микрософт как всегда - ниже плинтуса. Вы будете ждать ГОДАМИ исправлений, или хотя бы пояснения. У меня обязательно необходимый для Ниндзи .NET 3.5 не ставится на одном компе. Просто и тупо. Аналогичная ошибка есть у сотен людей, и они все рапортуют в Микрософт в их специальном блоге. Это тянется примерно 6 лет. Микрософт не знает в чём дело - и всё, говорят даже не знают такого номера ошибки.

= По степени поддержки фирмой своего языка NinjaScript и терминала - некоторые вещи у них просто загадочные: их фирма тупо просто пишет на форуме "не поддерживается". Например, режима portable у них нет, установить терминал куда-нибудь ещё - проблемно. Например у них нет даже TICKVALUE - это означает, что ставить размер позиции автоматически (в %% от баланса) нельзя, приходится или вручную, или писать САМОМУ программу (достаточно сложную). То есть - ручной режим трейдинга без мани-менеджмента.

= В Ниндзе невообразимое количество мелких несмертельных глюков, даже в визуальном интерфейсе. Для их радикальной ликвидации было заявлено создание новой версии 8.0. Её ждут уЖе два лишних года, а её всё нет.

= В области скрости компиляции и надёжности компилятора (MQL4) - полагаю сейчас у MT4 нет равных в области трейдинга.

Так что вот к чему тут призывает Привалов - лично мне совершенно непонятно. Да, все главные недостатки других торговых терминалов можно обойти. Но это займёт месяцы труда и искривит мышление трейдера, поскольку придётся разгребать марсианскую логику Микрософтовских разработчиков C#, и .NET или логику вообще непонятно какого разработчика. У терминалов MT4-MT5 тоже есть недостатки. Но по скорости разработки торговых систем И ПО СТОИМОСТИ такой разработки для трейдера - остальным терминалам ещё пилить и пилить до MT4-MT5.

 
Ошибка "code generation error" в режиме Optimize=1 после обновления на 1114 билд, осталась. 
 
Anatoli Kazharski:
Ошибка "code generation error" в режиме Optimize=1 после обновления на 1114 билд, осталась. 
Как воспроизвести ?
 
Alexander:
Как воспроизвести ?
Занимаюсь поиском. Пока не удалось локализовать.
 
Alexander:
Как воспроизвести ?

Проблема в функции ColorToARGB():

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                        #Test.mq5 |
//|                        Copyright 2015, MetaQuotes Software Corp. |
//|                                              http://www.mql5.com |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Copyright 2015, MetaQuotes Software Corp."
#property link      "http://www.mql5.com"
#property version   "1.0"
#include <Canvas\Canvas.mqh>
//+------------------------------------------------------------------+
//| Script program start function                                    |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnStart()
  {
//---
   CCanvas canvas;
   if(!canvas.CreateBitmapLabel("TestCanvas",0,0,100,100,COLOR_FORMAT_ARGB_RAW))
     {
      Print("Error creating canvas: ",GetLastError());
      return;
     }
//---
   canvas.Erase(clrBlack);
   canvas.Update();
//---
   canvas.Line(0,0,100,100,ColorToARGB(clrWhite)); // <<< code generation error
  }
 
Anatoli Kazharski:

Проблема в функции ColorToARGB():

Спасибо, воспроизвели.
 

При Optimize=1, простое тестирование советника (без оптимизации параметров) в тестере есть ошибка

DP      2       12:15:12.565    test    2015.01.01 00:00:00   invalid EX5 file (12)
QI      2       12:15:12.565    Tester  global initialization failed
FR      2       12:15:12.565    Tester  global initialization critical error
GG      2       12:15:12.565    Tester  tester stopped because expert initialization failed
Если Optimize=0, то все тестируется нормально, без ошибок.

Аналогичная проблема если накинуть советник на чарт.

Win7 x86, МТ5 билд 1114

Исходник (пустой шаблон МЕ)

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                         test.mq5 |
//|                        Copyright 2015, MetaQuotes Software Corp. |
//|                                             https://www.mql5.com |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Copyright 2015, MetaQuotes Software Corp."
#property link      "https://www.mql5.com"
#property version   "1.00"
//+------------------------------------------------------------------+
//| Expert initialization function                                   |
//+------------------------------------------------------------------+
int OnInit()
  {
//---
   
//---
   return(INIT_SUCCEEDED);
  }
//+------------------------------------------------------------------+
//| Expert deinitialization function                                 |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnDeinit(const int reason)
  {
//---
   
  }
//+------------------------------------------------------------------+
//| Expert tick function                                             |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnTick()
  {
//---
   
  }
//+------------------------------------------------------------------+
//| Tester function                                                  |
//+------------------------------------------------------------------+
double OnTester()
  {
//---
   double ret=0.0;
//---

//---
   return(ret);
  }
//+------------------------------------------------------------------+
 
Dmitriy Parfenovich:

При Optimize=1, простое тестирование советника (без оптимизации параметров) в тестере есть ошибка

Если Optimize=0, то все тестируется нормально, без ошибок.

Аналогичная проблема если накинуть советник на чарт.

Win7 x86, МТ5 билд 1114

Исходник (пустой шаблон МЕ)

Спасибо за обращение, воспроизвели
 
Renat Fatkhullin:

Ответ был дан не один десяток раз.

Технологическое время жизни МТ4 закончилось. И если вы продолжаете на нем сидеть, то сами виноваты в том, что теряете возможности. Не кто-то другой в этом виноват, а только и лишь вы сами, включая ваших брокеров.

Если вы считаете, что кто-то обязан поддерживать старые системы лишь потому, что что-то с них не хочет сходить, то вы сильно не понимаете принципов развития этого мира(они отличаются от того, как индивид видит мир). К сожалению, масса трейдеров настолько убедила себя в МТ4, что просто смешно на это смотреть. Люди настолько проявляют врагами себе, что это нельзя объяснить рациональными причинами.

Я продолжаю сидеть на МТ4 и вот почему.

1. Ускорение расчетов - это здорово. Только зачем мне эти расчеты на нереальном спреде? проблему отсечки спреда на МТ4 я решил, а вот что делать со спредом в тестере МТ5 не знаю. Уже больше года как было предложение ввести окно спреда как в МТ4. Ну ладно валютные инструменты пострадали не сильно. Но тестировать индекс РТС при спреде 50-100. это извращение! Реальный спред 10-20!!!!!!!!!! 

2. Назовите мне хотя бы одного брокера на МТ5 для форекса с нормальной репутацией. Почему LMAX, RVD, FXCM, DucasCopy и пр. не купят замечательный МТ5? 

Ну правда есть неплохие брокеры  на МТ5 но как не хочется переходить на условия заведомо худьшие. 

3. Нет желания заниматься мелочами?  сделайте сервис в МТ5, чтоб можно было подгружать любые котировки в формате МТ4. с заданным спредом и я первый оценю скорость нового компилятора! 

 
Dmitiry Ananiev:

Я продолжаю сидеть на МТ4 и вот почему.

1. Ускорение расчетов - это здорово. Только зачем мне эти расчеты на нереальном спреде? проблему отсечки спреда на МТ4 я решил, а вот что делать со спредом в тестере МТ5 не знаю. Уже больше года как было предложение ввести окно спреда как в МТ4. Ну ладно валютные инструменты пострадали не сильно. Но тестировать индекс РТС при спреде 50-100. это извращение! Реальный спред 10-20!!!!!!!!!! 

Спред в МТ5 записан в каждом М1 баре, так что не нужно переносить методы МТ4 на МТ5. Со спредами в МТ5 на порядок лучше ситуация.


2. Назовите мне хотя бы одного брокера на МТ5 для форекса с нормальной репутацией. Почему LMAX, RVD, FXCM, DucasCopy и пр. не купят замечательный МТ5?

У LMAX есть МТ4, у RVD тоже, FXCM запустил MT5, ну а Дукас будет до последнего играть в технологическую гонку с заведомо известным результатом.

Вы же не думаете, что брокеры идеальны и принимают исключительно обоснованные и разумные решения? Это обычные компании со всеми недостатками.


Ну правда есть неплохие брокеры  на МТ5 но как не хочется переходить на условия заведомо худьшие.

Дело в том, что финансовые условия торговли на МТ5 чаще гораздо лучше, чем в МТ4. Ну а уж технических возможностей и скоростных характеристик в МТ5 для трейдеров откровенно больше и лучше.


3. Нет желания заниматься мелочами?  сделайте сервис в МТ5, чтоб можно было подгружать любые котировки в формате МТ4. с заданным спредом и я первый оценю скорость нового компилятора! 

У нас разный уровень владения реальной информацией.

Вы лучше признайтесь, что не запускали и не тестировали возможности МТ5 в реальности. Отсюда и постоянные ссылки на заведомо более слабые возможности МТ4 и попытки переноса подходов МТ4 в МТ5. А ведь достаточно попробовать то же самое в МТ5, чтобы больше не возвращаться на МТ4.

Причина обращения: