MetaTrader Data Center - страница 2

 
Вопросы:
1. Откуда такой колоссальный расход трафика?
По логике описанная схема эквивалентна 2 автономно работающим терминалам.
Вы тогда писали "Каждый терминал за сутки съедает 1 метр.....", ну у меня в среднем получалось 3-5 на терминал. А сейчас такое впечатление, что качают и дата-центры и терминалы сами по себе, т.е получается как 7 терминалов (2 дата-цента и 5 терминалов)!
Должен ли коннектиться терминал настроенный на использование дата-ценрта к серверу ДЦ при не запущенном дата-центре? У меня коннектиться и это и наводит на мысль высказанную выше.
2. Почему в установках терминала обязателен ввод именно инвесторского пароля?
(Поскольку у меня на 1 реале его нет, и надо письменно запрашивать его у ДЦ, то пока на одном из центров вводил реальный пароль, а на втором инвесторский).
3. Вопрос немного из другой сферы, но имеет отношение к работе дата-центра и терминалов.
Речь идет о занимаемых ресурсах терминалами и дата-центром. Вопрос обсуждался, но четких ответов я не нашел.
Как часто и когда происходит сброс котировок в файлы *.hst?
Это имеет непосредственное значение к объему используемой памяти, которая уже к обеду сжирает сколько бы ее не было ( у меня 2 Гб).
По мои наблюдениям, сброс котировок происходит только при выключении терминала. Не могу точно сказать про дата-центр.
Если в любое время прервать работу терминала Диспетчером задач, т.е принудительно, то при старте он начинает качать все заново. Это же в корне неверно. Естественно, что если на протяжении всего времени работы терминала котировки не сбрасываются, то никакой памяти не хватит.

С уважением


1. во первых убедитесь что терминал правильно настроен для работы через Ваш Дата-Центр и работает через него (в окне настроек ДЦ при подключении терминалов должно выводиться слово login)
во вторых бывают ли у Вас потери связи с торговым сервером (можно определить по тому как часто происходят логины терминала)?
2. ввод инвесторского пароля нужен для Вашей защиты.
Поэтому настоятельно рекомендуется использовать именно инвесторский пароль.
3. историю ДЦ сбрасывает на диск при потере связи с торговым сервером и на завершении своей работы.
Торговый сервер и ДЦ хранят ограниченное количество истории.
 
Anton, спасибо.

То что терминалы логиняться к дата-центрам точно, в окнах сообщений фиксируется, с какого IP (компа) прошел логин, сколько коннектов всего и даже скорость инета, вот не мешало бы еще как раз потребляемый трафик добавить, его как раз и нехватает.



Потери связи с торговым сервером крайне редкие - не более 1-3 раз в сутки, при этом опять же в окне сообщений повторные логины фиксируются.

3. историю ДЦ сбрасывает на диск при потере связи с торговым сервером и на завершении своей работы.


Дата-центр точно сбрасывает на диск историю при потере связи, проверил.

А вот МТ нет. Почему не происходит сброс котировок на диск (а висит все в оперативке), например, на каждом баре (10-20 баров), раз в час, вобщем по любому критерию, но все же хоть с какой то периодичностью, или хотя бы так же как в дата-центре при потере связи с сервером?

Если терминал работает непрерывно, он так и не сбросит ни разу, пока его на выходные не выключат?
Вот отсюда и пожираемые ресурсы памяти, а как следствие существенное снижение скорости работы программ.


И главный вопрос, по трафику остался открытым. который за 4 дня месяца уже 250Мб !!!

С уважением
 

А вот МТ нет. Почему не происходит сброс котировок на диск (а висит все в оперативке), например, на каждом баре (10-20 баров), раз в час, вобщем по любому критерию, но все же хоть с какой то периодичностью, или хотя бы так же как в дата-центре при потере связи с сервером?


График висит в памяти потому что с ним работают: те же самые индикаторы, эксперты (они могут обращаться на любую глубину к доступной истории) и Вы.


Если терминал работает непрерывно, он так и не сбросит ни разу, пока его на выходные не выключат?


В терминале история сбрасывается на диск: при закрытии графика,при смене профиля, при смене счета и на выходе.

Вот отсюда и пожираемые ресурсы памяти


Приведите скриншот диспетчера задач, на котором видно, что терминал по Вашему съедает много памяти.
Кроме того укажите сколько графиков у Вас открыто и каковы настройки "Макс. баров в окне" и "Макс. баров в истории".

а как следствие существенное снижение скорости работы программ.


На Вашем скриншоте видно, что загрузка CPU находиться на уровне 50%. Можно узнать кто потребляет столько процессорного времени?


И главный вопрос, по трафику остался открытым. который за 4 дня месяца уже 250Мб !!!


Как Вы измеряете этот траффик?
 
Anton, по загрузке CPU, скриншот видимо не показателен. Загрузка как понимаете, зависит от активности потока котировок и колеблется от 5 и до 100 при новостном потоке, когда даже "подвисание" терминалов происходит, собственно из-за этого я поставил дата-центры. Но как я сделал выводы, в основном загрузка процессора зависит от количества открытых окон и количестве индикаторов в них. Хотя ситуация немного улучшилась после установки дата-центров.

Anton, еще такой вопрос - если к дата-центру подключается терминал с графиками, которые уже открыты в терминале, подключенным к этому же дата-центру, то котировки истории до текущего бара подгружаются из истории дата центра или запрашиваются заново с сервера брокера (ДЦ)?

Ну вот еще скрин загрузки CPU


График висит в памяти потому что с ним работают: те же самые индикаторы, эксперты (они могут обращаться на любую глубину к доступной истории) и Вы.


Правильно ли я понимаю, что терминал держит в памяти глубину историю в зависимости от установки "Макс. баров в окне"? Если да, то он все равно должен сбрасывать более глубокую историю на диск.

Приведите скриншот диспетчера задач, на котором видно, что терминал по Вашему съедает много памяти.
Кроме того укажите сколько графиков у Вас открыто и каковы настройки "Макс. баров в окне" и "Макс. баров в истории".


Вот скриншот диспетчера задач



Терминал работал 12 часов.
"Макс. баров в окне" 5000, "Макс. баров в истории" 100 000.
14 графиков М15, в каждом по 3 мувинга, BB, МАКД. Все индикаторы собственной разработки и оптимизированы с точки зрения скорости расчетов.

Посмотрел сейчас папку с историей, последнее сохранение в 01:08 06.11.07 т.е. когда выключил компьютер, т.е. сегодня ни одного сохранения не было (сечас 22:23мск).

Другие терминалы потребляют меньше, примерно до 200-300Мб максимум.
В них по 2 инструмента, по 12 окон по каждому (М1-H4), открытых одновременно не более 6, но там "Макс. баров в окне" - 1500.

И последнее, трафик смотю по персональной странице у провайдера. Кроме терминалов использую только броузер в текстовом режиме для просмотра новостей.
Кроме меня компьютером никто не пользуется.

Для сбора более объективных данных я беру тайм-аут и постараюсь их подготовить.
Поставлю каку нибудь фитчу измеряющую трафик раздельно для каждой программы.
Сделаю скриншоты по закрузке процессора с примечаниями по активности потока котировок на этот момент, т.п.

Спасибо за разъяснения
С уважением
 

Anton, по загрузке CPU, скриншот видимо не показателен. Загрузка как понимаете, зависит от активности потока котировок и колеблется от 5 и до 100 при новостном потоке, когда даже "подвисание" терминалов происходит, собственно из-за этого я поставил дата-центры. Но как я сделал выводы, в основном загрузка процессора зависит от количества открытых окон и количестве индикаторов в них. Хотя ситуация немного улучшилась после установки дата-центров.


Можете привести конфигурацию своего компьютера.

Anton, еще такой вопрос - если к дата-центру подключается терминал с графиками, которые уже открыты в терминале, подключенным к этому же дата-центру, то котировки истории до текущего бара подгружаются из истории дата центра или запрашиваются заново с сервера брокера (ДЦ)?


Историю будет загружена с Дата-Центра.

Правильно ли я понимаю, что терминал держит в памяти глубину историю в зависимости от установки "Макс. баров в окне"? Если да, то он все равно должен сбрасывать более глубокую историю на диск.


Да.
При этом следует учесть что при добавлении новой истории (которая формируется по пришедшим котировка) история не урезается до значения "Макс. баров в окне".
Иначе бы когда Вы загрузили бы график на котором уже есть максимальное количество баров, то каждый новый бар вынуждал бы пересчитывать все индикаторы с нуля (так как первый бы бар удалялся и предыдущий расчет индикатора был уже не актуален).
То есть в памяти история может занимать "Макс. баров в окне" + накопленная история за время работы терминала.
В Вашем случае за 12 часов и при 14 графиках на 15-ти минутных таймфреймах накопленная история занимала порядка 28 кбайт.

Приведите скриншот диспетчера задач, на котором видно, что терминал по Вашему съедает много памяти.
Кроме того укажите сколько графиков у Вас открыто и каковы настройки "Макс. баров в окне" и "Макс. баров в истории".


Вот скриншот диспетчера задач


1. лучше все же приводить полный скриншот окна (чтобы были видны в том числе и заголовки колонок)
2. как я понял терминал у Вас занимает 1.3 Гбайта. При этом история в памяти для 14 чартов и при "Макс баров в окне" = 5000 будет занимать только порядка 3-4 Мб.
Попробуйте убрать все "свои" индикаторы (если есть советники, то и их) с графиков, перезапустить терминал и посмотреть как будет использоваться память через сутки.
3. кроме того в этот момент не была ли запущена оптимизация?


Посмотрел сейчас папку с историей, последнее сохранение в 01:08 06.11.07 т.е. когда выключил компьютер, т.е. сегодня ни одного сохранения не было (сечас 22:23мск).


До того как был выключен компьютер терминал был закрыт Вами?

И последнее, трафик смотю по персональной странице у провайдера. Кроме терминалов использую только броузер в текстовом режиме для просмотра новостей.


Автоматическое обновление отключено?

PS. по загузке CPU и потребляемой памяти я больше чем уверен, что проблема кроется расчете в Ваших индикаторах. Проведите эксперимент без ваших индикаторов как написано выше.
 
Anton, давайте разделим обсуждаемый вопрос на две составляющие.

Первый - трафик потребляемый терминалами с учетом установленных дата центров
Второй - потребляемые ресурсы.

Итак,по трафику. Я уже писал и подтверждаю, что при 2 Дата-центрах и 5 терминалах подключенным к ним у меня расход трафика порядка 50-60Мб за 12-16 часов ежедневно!
И это не вписывается ни в какие рамки. Почему идет такой расход трафика я и прошу помочь разобраться.
Я поставил программу TMetr, настроил фильтры раздельно на конкретные IP обоих ДЦ и через пару дней будут данные по трафику конкретно.

Вы пишите,
В Вашем случае за 12 часов и при 14 графиках на 15-ти минутных таймфреймах накопленная история занимала порядка 28 кбайт.


Я не понял, Вы хотите сказать, что за 12 часов терминал с 14 графиками потребляет трафик 28кбайт? Если так, то я вообще в недоумении со своими десятками мегабайтов!!!

Автоматической обновление, конечно, отключено и в Панели управления и в службах.
Так что на это трафик расходоваться не может.

Кстати, интересный вопрос, TMetr даже при выключенных теминалах и дата-центре показывает потребление трафика от IP одного из ДЦ, вторго правда нет. Такой "левый трафик" небольшой, порядка 10 кбайт за час, но откуда ему взяться? Именно на этом компьютере установлен дата-центр настроенный на этот ДЦ (IP). На втором компе еще TMetr не установил, поэтому не могу сказать будет ли там такой же непонятный трафик со второго. Дата-центр после выключения, в памяти никакой службы не оставляет?


Теперь, по потребляемым ресурсам.

Конфигурация компьютера - 915P/G, CPU LGA 775, RAM 2Gb. Видеокарта простая, на два монитора. Встроенную карту в материнскую плату не использую.

Загрузка процессора, на меняется от потока котировок и может быть от 5 и до 100%, вплоть до "подвисания" на десяток миллисекунд.
Скриншот загрузки я привел в прошлом посте.

Занимаю память я приводил, доходит до 1Гб. Попробую без индикаторов, но там штатные индикаторы, по 3 EMA в основном окне, и в дополнительном OsMA && MACD.
Оптимизацию конечно при работе не запускаю.

Сброс котировок на диск которого не было за за сутки ни разу, Вы видимо не поняли меня. Я имел ввиду, что с момента включения терминала и до его выключения через 14часов ни одного сохранения в файлы истории не было. Перед выключением компьютера, выключив терминал, как раз и произошло сохранение. Но за это время в памяти и оказалось 1.3 Гб (это на том как раз терминале, где 14 графиков М15).

С уважением
 
Anton, я снимаю шляпу и вопрос по трафику.
Черт видимо меня старого попутал, по моему вирус.... Посмотрел командой netstat -n
IP к которым идет обращение, и там непонятные адреса периодически появляются
Вобщем, пока лицензионный DrWeb ничего не обнаружил, сейчас скачал триальную версию Norton, пробую им. Вобщем беру паузу на выяснение обстоятельств.

Кстати, вот обнаружил, что mtdcrv.exe не всегда выгружается после остановки и закрытия дата-центров.

Как разберусь, проверю всю статистику и выложу.
Ну а уж потом можно и о ресурсах говорить.

С уважением
 
Я не понял, Вы хотите сказать, что за 12 часов терминал с 14 графиками потребляет трафик 28кбайт?


Именно так.

Кстати, интересный вопрос, TMetr даже при выключенных теминалах и дата-центре показывает потребление трафика от IP одного из ДЦ, вторго правда нет. Такой "левый трафик" небольшой, порядка 10 кбайт за час, но откуда ему взяться? Именно на этом компьютере установлен дата-центр настроенный на этот ДЦ (IP).


Все терминалы и ДЦ выключены (в списках процессов нет ни terminal.exe, ни mtdcsrv.exe) и при этом есть потребление трафика?

Anton, я снимаю шляпу и вопрос по трафику.
Черт видимо меня старого попутал, по моему вирус.... Посмотрел командой netstat -n
IP к которым идет обращение, и там непонятные адреса периодически появляются
Вобщем, пока лицензионный DrWeb ничего не обнаружил, сейчас скачал триальную версию Norton, пробую им. Вобщем беру паузу на выяснение обстоятельств.


Лучше для выяснения куда идут обращения, поставить какой-нибудь файрвол.

Конфигурация компьютера - 915P/G, CPU LGA 775, RAM 2Gb. Видеокарта простая, на два монитора.


Самого главного как тип процесса и его частоту Вы не написали.

Кстати, вот обнаружил, что mtdcrv.exe не всегда выгружается после остановки и закрытия дата-центров.


После нажатия "Оставновить" (в консоли управления дата центром или через сервисы) процесс mtdcsrv.exe продолжает висеть? Если так, то:
1. какой билд Датац-Центра (пишется в логах при его запске)?
2. как долго он висит (минуту, две или вообще не закрывается)?
3. можете выслать лог ДатаЦентра за тот день когда был такой момент остановки на anton собака metaquotes.ru (желательно еще указать время когда это произошло).
 
Anton,

Ситуация с дата-центром такая:
Выключаешь терминалы, останавливаешь (стоп) дц, и закрываешь его.
Смотрю диспетчер задач - через несколько секунд mtdcsrv.exe выгружается.

Выключаешь компьютер. Заново включаешь и сразу смотришь диспетчер задач, там присутствует mtdcsrv.exe, т.е. как будто он в автозагрузке.
Проверяешь netstat -n, там IP датафида.



По логам ничего нестандартного нет, как будто дц выгружен и загружен заново, т.е. как будто компьютер и не выключался.


0 22:18:15 Datafeed: thread terminated
0 22:18:15 Exit: data feeder deleted
0 22:18:15 Exit: server deleted
0 22:18:15 Exit: LiveUpdate base deleted
0 22:18:15 Exit: news base deleted
0 22:18:15 Exit: ip base deleted
0 22:18:15 Exit: securities deleted
0 22:18:15 Exit: history center deleted
0 22:18:15 Exit : performance counter deleted
0 22:18:15 Exit: finished

А вот здесь компьютер выключался и включался заново

0 22:19:40 MetaTrader Data Center 4.00 build 333 (Nov 06 2007)
0 22:19:40 Copyright 2001-2007, MetaQuotes Software Corp.
0 22:19:42 News: 255 records
0 22:19:42 Startup: initialization finished
0 22:19:42 Server: started on 192.168.8.195:443
0 22:19:42 Datafeed: started for 193.33.71.60:443 as '3174'
0 22:19:42 Datafeed: waiting for 0 sec
0 22:19:43 Datafeed: session #2A727B33
0 22:19:43 LiveUpdates: started for 193.33.71.60:443 as '3174'

----------------------------------------------------------

Процессор Pentium4 3.2ГГц.
Загрузка процессора здорово мешает, один тик в 7-10п и он уже на 100%, ну и соответственно задержка в графиках и даже в в тиках в окне выставления ордера.

----------------------------------------------------------
Вирусов не нашел, но после чистки Ad Ware Se вроде "левый" трафик исчез.
Постоянно контролирую и netstat и TMetr(ом).
TMetr конкретно (его фильтры) настроены на IP датафидов.
Но все равно меньше 5-8 МГб за 12-14 часов на каждый дата-центр при 10-15 графиках не получается. Т.е. общий трафик по 2 дата-центрам (5 терминалам) выходит 12-14Мб.
Показания TMetr(а) и данные провайдера практически совпадают.
 
Здрасте)
Тут такое дело) по форуму полазил но так и не нашел ответа.
Дата центр я поставил. он даже залогинился, по крайней мере написал что логин и номер счета под которым.
Но потом почему то начинает качать обновления какие то.. спрашивается зачем и что за обновления он качает?
Пробую подцепить к нему терминал ничего не происходит. Я так и не нашел описания как к нему цеплять терминал. Пишу в поле сервер IP адрес машины - логин, ничего не происходит. В логах дата-центра ничего не появляется. Подскажите что и как нужно то делать...
Причина обращения: