MetaTrader Data Center

 
Добрый день. Интересует такой вопрос, каким образом Data Center накапливает исторические данные (в каком виде и где хранит историю)?
И как часто происходит обновление этих архивов?
 
Хранит в собственной базе. Ненкоторые вопросы описаны в статье "Инсталляция MetaTrader 4 Data Center"
 
Прошу совета как решить проблему.

У меня в локальной сети на каждом из 3-х компьютеров работает одновременно 2-3 терминала на реальном счете, поскольку переключаться между терминалами гораздо оперативнее чем менять профайлы. Не меняется только один терминал на отдельном 21' мониторе (1680x1050) с обзором рынка, где открыты графики 8 валют.

При активном потоке котировок, видимо по причине недостаточной скорости канала (хотя и выделенного), происходит подвисание терминалов на несколько десятков миллисекунд, т.е. я вижу визуально как котировки застывают и потом уже оказываются на графике на 30-40п выше(ниже) предыдущего значения. Ну я уже не говорю, что выставить ордер по рынку в такой ситуации вообще невозможно.

Можно ли решить проблему с использованием Дата-центра?

------------------------------------------------------------------------------

И второй вопрос уже конкретно по настройкам Дата-центра.

У меня два счета у разных ДЦ. Будет ли происходить подключение терминалов, точнее самого Дата-центра, к разным ДЦ одновременно, у которых открыты счета если установить параметр "External address" в значение "any".

Локальная сеть работает через D-Link 824, к которому подключены 3 компьютера.
D-Link имеет IP адрес 192.168.0.1 а компьютеры соответственно 192.168.0.191, 192.168.0.192 и т.д.
Подскажите пожалуйста, что надо указать в "Internal address" и настройках прокси сервера.
Правильно ли установить "Internal address" IP адрес того компьютера, на котором установлен Дата-центр, а в настройках прокси указать IP адрес D-Link 192.168.8.1?
Будет ли при этом работать платформы на других компьютерах сети?

Может вообще мой подход к построению системы нерационален?

С уважением
Сергей
 
Уважаемый Rosh, убедительная просьба ответить на мой вопрос.
С уважением
 
По IP-адресам ничего не скажу. Простое правило - на каждый торговый сервер требуется один дата-центр. Если у Вас два брокера - значит будете ставить два дата-центра. Если один брокер, но требуется одновременно доступ и к демо-серверу, и к реал-серверу - опять требуется два дата-центра.

Думаю, все вопросы снимутся после прочтения ветки "Как проверить работу дата-центра?"
 
Спасибо, буду разбираться.
 
Прежде всего необходимо указать параметр "External address", который может принимать значение "any" или один из публичных IP-адресов, которые доступны на этой машине. Этим параметром можно указать IP-адрес, к которому будут подключаться клиентские терминалы

упрощенно - адрес сетвухи, которая смотрит в локальную сеть
Кроме "External address" можно указать "Internal address", который также может принимать значение "any" или один из IP-адресов, которые доступны на этой машине. Этим параметром можно указывать с какого IP-адреса дата-центр будет подключаться к головному серверу для получения данных.

адрес сетевухи которая смотрит в инет
т.е. прокси дата-центр будет слушать запросы от клиентов (тех что у тебя в локальной сети) и отвечать на них по одному адресу (External address), а высылать запросы и получать ответы на них (от "головного" сервера) по другому (Internal address).
 
Profi_R, спасибо за разъяснения, теперь более понятно.
Еще почитаю ссылку что Rosh дал, думаю разберусь.
 
Rosh, почитал я Вашу ссылку. Так Вы там ведущее лицо... эксперимента.
Так интересно было бы узнать, во-первых работаете ли Вы сейчас с использованием Дата-центра(ов) и вообще чем все же это закончилось?
Как сейчас, нет тех проблем, ну например с той же подкачкой истории, перерывами связи и т.п.
Одним словом можно ставить Дата-центр на реальную торговлю, а не для экспериментов?!
 
Уже год не пользуюсь датацентром. Помню, что к концу тестирования проблем с датацентром уже не было. Да и ни кто не жаловался, на моей памяти.
 
Rosh, ну то что Вы уже год не пользуетесь дата-центром это понятно. Тогда Вы обсуждали вопрос как пользователь, а сейчас к Вам вопросы уже как к члену команды разработчиков.

Протестировал дата-центр в течении недели. Вот такие результаты и вопросы.

Исходные данные.
Установлены 2 дата-центра на два ДЦ. К ним подключены 5 терминалов, общее количество пар 10-12.

Результаты.
1. Расход трафика - 35-50Мб за сутки (точнее за 15-16 часов работы)!!!
2. Замечаний по стыковке терминалов и работе дата-центров не наблюдал.

Вопросы:
1. Откуда такой колоссальный расход трафика?
По логике описанная схема эквивалентна 2 автономно работающим терминалам.
Вы тогда писали "Каждый терминал за сутки съедает 1 метр.....", ну у меня в среднем получалось 3-5 на терминал. А сейчас такое впечатление, что качают и дата-центры и терминалы сами по себе, т.е получается как 7 терминалов (2 дата-цента и 5 терминалов)!
Должен ли коннектиться терминал настроенный на использование дата-ценрта к серверу ДЦ при не запущенном дата-центре? У меня коннектиться и это и наводит на мысль высказанную выше.
2. Почему в установках терминала обязателен ввод именно инвесторского пароля?
(Поскольку у меня на 1 реале его нет, и надо письменно запрашивать его у ДЦ, то пока на одном из центров вводил реальный пароль, а на втором инвесторский).
3. Вопрос немного из другой сферы, но имеет отношение к работе дата-центра и терминалов.
Речь идет о занимаемых ресурсах терминалами и дата-центром. Вопрос обсуждался, но четких ответов я не нашел.
Как часто и когда происходит сброс котировок в файлы *.hst?
Это имеет непосредственное значение к объему используемой памяти, которая уже к обеду сжирает сколько бы ее не было ( у меня 2 Гб).
По мои наблюдениям, сброс котировок происходит только при выключении терминала. Не могу точно сказать про дата-центр.
Если в любое время прервать работу терминала Диспетчером задач, т.е принудительно, то при старте он начинает качать все заново. Это же в корне неверно. Естественно, что если на протяжении всего времени работы терминала котировки не сбрасываются, то никакой памяти не хватит.

С уважением
Причина обращения: