торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 63

 
У меня к вам есть еще просьба. Просить как-то не очень удобно (но приходится наглеть, Вы уж простите), но не могли бы Вы свежим взглядом посмотреть мой код на предмет отклонений от логики вычисления и ошибки. Я же ведь не прошу написать, я сам все сделаю. Достаточно будет сказать, что здесь такая то ошибка, смотри формулу такую то.

По поводу кода - нет проблем. Единственное "но" - у меня это может занять несколько больше времени, чем Вы рассчитываете. Я отношу себя к любителям, а не к специалистам. Так что уж не обессудьте. Код можете выслать сюда: yurixxx [at] gmail [dot] com.
Хочу еще кое что добавить для полного взаимопонимания. :-)

Я сам пока еще не реализовал алгоритм рассчета показателя Херста. Занимаюсь пока отработкой другого этапа в своем советнике и не хочу его бросать на полдороге. Хотя в свое время я проштудировал Петерса для того, чтобы разобраться в теории. Так что рассчет Херста на очереди и она наступит, как я надеюсь, через неделю-две. Можете подождать, если хотите.

По поводу цикличности, как мне кажется, Вы зря переживаете. То, что Херст начинал с притока ничего не значит. Смысл его показателя давно осознан и обобщен на все случайные процессы. В данном случае Вы можете считать циклом период времени до появления новой котировки. А то, что эти времена отличаются роли не играет. Такова природа этого дискретного процесса (в отличие от притока, который происходит непрерывно и постоянно - поэтому его надо как-то дискретизировать). Главное здесь - ряд случайных чисел, для которых важна последовательность, а не расстояние между ними на шкале времени.

Есть еще одна подробность. Может быть Вы ее не учли. Перед вычислением Log(R/S) выборка нормализуется. То есть каждое из чисел ряда заменяется на его разность со средним по выборке. Это эквивалентно аппроксимации горизонтальной прямой. На величину R это не влияет, а вот значение ско меняет существенно.
 
Ничего страшного, лично я уже дошел до уровня своей некомпетентности - любителя :о)))), хотя в начале своей карьеры – был программистом и довольно много и хорошо писал на С. Буду терпеливо ждать. Нужен некий свежий взгляд на мой код.

Свой код я отправил Вам на почту (если не дойдет – дайте знать), к тому же я его выкладывал в своем первом сообщении (30 страничка) с результатами тестирования.

Что касается целей, есть просто мысль использовать его вместе со своими цифровыми индикаторами. Но я должен знать, что вычисляю именно Херста, вычисляю правильно и вправе применять к нему оценку как показателя Херста. А с притоком – сам разберусь, но так же надеюсь и на участников форума.

Есть еще одна подробность. Может быть Вы ее не учли. Перед вычислением Log(R/S) выборка нормализуется. То есть каждое из чисел ряда заменяется на его разность со средним по выборке. Это эквивалентно аппроксимации горизонтальной прямой. На величину R это не влияет, а вот значение ско меняет существенно.


Вроде все учел. Сделал строго по формулам.
 
PS: Простите – не ту кнопку нажал. А можно как то удалить это сообщение. Специально обученной кнопки не нашел
 
Что касается целей, есть просто мысль использовать его вместе со своими цифровыми индикаторами.

Это именно то, что и я собираюсь сделать. :-)
Письмо получил. Буду смотреть.
 
Что касается целей, есть просто мысль использовать его вместе со своими цифровыми индикаторами.

Это именно то, что и я собираюсь сделать. :-)
Письмо получил. Буду смотреть.


Наконец то! Нашел «цифровика»!!!

Вы не будете против, если задам несколько вопросов по почте, касательно ЦОС?

К примеру, могу поделиться своими функциями под MT, реализующими прямое и обратное дискретное косинус преобразование (из всего многообразия выбрал реализацию, как в MATLAB 7.0 – абсолютно точное совпадение результатов прямого и обратного преобразования с этим пакетом)
 

По поводу цикличности, как мне кажется, Вы зря переживаете. То, что Херст начинал с притока ничего не значит. Смысл его показателя давно осознан и обобщен на все случайные процессы. В данном случае Вы можете считать циклом период времени до появления новой котировки. А то, что эти времена отличаются роли не играет. Такова природа этого дискретного процесса (в отличие от притока, который происходит непрерывно и постоянно - поэтому его надо как-то дискретизировать). Главное здесь - ряд случайных чисел, для которых важна последовательность, а не расстояние между ними на шкале времени.


Хочу уточнить (на неком философском уровне) по поводу восприятия цикла, как времени до появления новой котировки. Имеется в виду период (час, 30 минут, день и так далее)? Т.е. период на форексе сопоставляем с годом в книжке? Или все-таки оцениваем какую-то цикличность самих данных, и по некому критерию говорим – стоп, мы нашли самую оптимальную N для прогноза устойчивости на заданное количество баров вперед.

И еще вопрос. Предположим, я определился, и хочу оценить устойчивость сформировавшейся структуры, скажем для Close[] на какое то количество баров вперед. Как Вы думаете, что брать за «приток» в данном случае? Rosh , не так давно, рекомендовал брать дельту, кстати, с ней приблизительно и получаются расчетные данные, схожие с данными Владислава по всем барам. Хотя, как выяснил – считается какой то, с моей точки зрения «неправильный», но хорошо работающий показатель, возможно так и надо его считать для небольших N, но опят таки – Федер утверждает, что нельзя.
 
Вы не будете против, если задам несколько вопросов по почте, касательно ЦОС?

Нет проблем, чем смогу ... Особенно если еще объясните, что такое ЦОС. :-)

К примеру, могу поделиться своими функциями под MT, реализующими прямое и обратное дискретное косинус преобразование (из всего многообразия выбрал реализацию, как в MATLAB 7.0 – абсолютно точное совпадение результатов прямого и обратного преобразования с этим пакетом)

Спасибо за предложение. Пока в общем-то надобности нет.
Любые математические инструменты имеют смысл только в рамках какого-то конкретного метода.
То, что пытаюсь реализовать я, пока что крутой математики не требует. Как мне кажется, в любом методе определяющую роль играет комплекс идей, который лежит в его основе (условие необходимое для успеха, хотя и недостаточное :-). В методе Владислава, например, сразу видна структурность и ясность в использовании идей теоретической механики. Поэтому неудивительно, что он так хорошо работает.
Вот этим я и занимаюсь. Хочу сформулировать достаточно идейно обоснованный собственный подход.
А математика - по мере необходимости.
 
Вы не будете против, если задам несколько вопросов по почте, касательно ЦОС?

Нет проблем, чем смогу ... Особенно если еще объясните, что такое ЦОС. :-)

К примеру, могу поделиться своими функциями под MT, реализующими прямое и обратное дискретное косинус преобразование (из всего многообразия выбрал реализацию, как в MATLAB 7.0 – абсолютно точное совпадение результатов прямого и обратного преобразования с этим пакетом)

Спасибо за предложение. Пока в общем-то надобности нет.
Любые математические инструменты имеют смысл только в рамках какого-то конкретного метода.
То, что пытаюсь реализовать я, пока что крутой математики не требует. Как мне кажется, в любом методе определяющую роль играет комплекс идей, который лежит в его основе (условие необходимое для успеха, хотя и недостаточное :-). В методе Владислава, например, сразу видна структурность и ясность в использовании идей теоретической механики. Поэтому неудивительно, что он так хорошо работает.
Вот этим я и занимаюсь. Хочу сформулировать достаточно идейно обоснованный собственный подход.
А математика - по мере необходимости.


ЦОС – «Цифровая обработка сигналов». Мне просто показалось, что в основе ваших индикаторов лежат такие же подходы. Вот и обрадовался, как выяснилось - зря.

Преобразование Фурье я использую для соответствующей схемы построения фильтра низкой частоты. Работает правда медленно, но в отличие, от моего текущего расчета показателя Херста, дает хорошие результаты. :о))) Но ничего, и с Херстом разберусь.

Методика Владислава очень интересная – снимаю шляпу. Написав «могу поделиться своими функциями под MT…» я и не пытался этим сказать, какие подходы, инструменты использую в построении свой торговой системы. ФНЧ – это небольшая часть того, что делаю сейчас. А предположив, что вы так же используете ЦОС (наверно, среагировал на «цифровые индикаторы»), решил предложить написанные функции.
 
Хочу уточнить (на неком философском уровне) по поводу восприятия цикла, как времени до появления новой котировки. Имеется в виду период (час, 30 минут, день и так далее)? Т.е. период на форексе сопоставляем с годом в книжке? Или все-таки оцениваем какую-то цикличность самих данных, и по некому критерию говорим – стоп, мы нашли самую оптимальную N для прогноза устойчивости на заданное количество баров вперед.

Появление новой котировки - это тик. Таким образом я имел в виду время между последующими тиками. Средняя частота их появления - примерно 4-5 в минуту, так что ни с каким таймфреймом это не сопоставимо. Соответственно и период не сопоставим с годом. Я имел в виду следующее.

Каждое последующее значение цены это, в общем-то, случайное число. Их появление тоже никак не запрограммировано. Оно зависит от процессов на международном валютном рынке, а не от времени. Поэтому днем (когда эти процессы идут бурно) котировки приходят по 10-15 в минуту, а ночью (когда все спят :-) их приходится ждать по 2-3 минуты. То есть для этого случайного процесса время может сжиматься и растягиваться. Поэтому время, как мера динамики этого процесса, плохо подходящая величина. Значительно лучше - сам факт изменения курса.

Обратите внимание, у Петерса N - это не время, а номер элемента в выборке. Его связь со временем, конечно, имеется. Но, как правило, она сама носит случайный характер. Год у Херста продиктован природой процесса - сезонностью времен года. Здесь же природа процесса совершенно другая. Изменение котировки может случиться в любой момент. И зимой, и летом :-) И для Вас важно, что оно произошло, что появился новый элемент случайного ряда. И совершенно не важно сколько Вы его ждали, 1 сек. или 1 час.

NB. Это мое собственное отношение к ситуации. Не видел, чтобы оно где-нибудь еще предлагалось.

И еще вопрос. Предположим, я определился, и хочу оценить устойчивость сформировавшейся структуры, скажем для Close[] на какое то количество баров вперед. Как Вы думаете, что брать за «приток» в данном случае? Rosh , не так давно, рекомендовал брать дельту, кстати, с ней приблизительно и получаются расчетные данные, схожие с данными Владислава по всем барам. Хотя, как выяснил – считается какой с моей точки зрения «неправильный», но хорошо работающий показатель, возможно так и надо его считать для небольших N, но опят таки – Федер утверждает, что нельзя.

Я совершенно согласен с Rosh'ем. Приток лучше всего ассоциируется с дельтой, а Close[] - с накопленным в водохранилище объемом. Однако, как мне кажется, поскольку Close[] есть сумма нарастающим итогом от дельты, то эти два ряда связаны весьма тесно. Поэтому и коэффициенты Херста для них должны как-то корелировать. Впрочем, на мое мнение здесь вряд ли стоит полагаться. Все, что я говорю основано лишь на моем общем понимании. Вот когда я поработаю с этим руками, я смогу сформировать более обоснованное мнение.
 
ЦОС – «Цифровая обработка сигналов». Мне просто показалось, что в основе ваших индикаторов лежат такие же подходы. Вот и обрадовался, как выяснилось - зря.

Теперь и я понял, что означала Ваша фраза "нашел цифровика". :-)
Действительно, я использую совершенно другие подходы. Хотя спектральный анализ случайных рядов - это, мне кажется, очень интересное направление. Однако, слишком сложное для меня. И слишком далекое от моей специальности, чтобы браться за это сейчас.

Написав «могу поделиться своими функциями под MT…» я и не пытался этим сказать, какие подходы, инструменты использую в построении свой торговой системы.

А я и не думал, что Вы собираетесь обнародовать свои подходы.

ФНЧ – это небольшая часть того, что делаю сейчас. А предположив, что вы так же используете ЦОС (наверно, среагировал на «цифровые индикаторы»), решил предложить написанные функции.

Сергей, я оценил Ваше предложение и очень Вам признателен за открытость. Человеческие качества выше профессиональных ! А отказался (пока !), только потому, что боюсь увлечься новым в то время, когда недоделано старое. Я ведь пытался когда-то найти в сети более или менее простые источники, чтобы разобраться в этом. Так что не расстраивайтесь, я еще надеюсь попросить Вас поделиться этими функциями позднее. :-)
Причина обращения: