с кого теперь спросить? с вас, уважаемые MQ?

 
процедура удаления файлов при переустановке терминала поразила своей продуманностью и корректностью.
ситуация уже стала обыденной - терминал в очередной раз отказывался работать в какой-то момент без всяких на то причин с определенными индикаторами, прежде работал. любимая отговорка производителей- некорректно написанный индикатор. ок, привыкли уже, понятно вобщем-то, и даже отбило охоту задавать вопросы на форуме. после тщетных попыток найти причину, пришлось переустановить терминал заново, то есть деинсталляция прошлой версии и установка по новой. итак, первый сюрприз - улетели все архивы котировок всех ДЦ, за несколько лет - СПАСИБО, улетели все данные об аккаунтах - логины, пароли, данные о серверах... СПАСИБО. восстановим - времени же очень много для этого - всего лишь поездить поговорить с менеджерами, по всему городу, вы то люди занятые... - вам низкий поклон и ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО за эту заботу, в каталоге вашей замечательной программы лежали различные данные, не относящиеся к работе терминала и программ входящих в состав вашего пакета - каталоги на месте, данных вообще нет - ЕЩЕ ОДНО СПАСИБО. вопрос в следующем, скорее из любопытства, чем из бесполезных поисков ответа:

с кого спросить за все это? с вас? у вас найдется тысячи причин, отговорок и обвинений в адрес задающих "неугодные" вопросы, этим вы и славитесь на весь русскоговорящий мир, но все же с кого спросить? не поверите - интересно очень узнать.
 
ИМХО, прежде всего с себя. Резервное архивирование критической информации при операциях, которые потенциально могут привести к ее разрушению, да и вообще время от времени - строго обязательная операция. К примеру, а если вирь заведется или винда упадет?
 
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". "Если бы, да бы мешает". В последнем случае ни вирь не завёлся, и винду некому было свалить. Из двух зол не пришлось выбирать, появилось третье (не к этому столу будет сказано, конечно) - пилотная версия продукта.

Соболезную, Vadimcha.
 
Любая деинсталляция предполагает стирание файлов, произведённых при помощи деинсталлируемой программы. Тем более это касается счетов с паролями!

А почему Вы не инсталлировали поверх существующего терминала?
 
Любая деинсталляция предполагает стирание файлов, произведённых при помощи деинсталлируемой программы. Тем более это касается счетов с паролями!

А почему Вы не инсталлировали поверх существующего терминала?


любая корректная деинсталляция программы подразумевает стирание файлов с комьютера входящих в состав инстуллируемых прежде, к тому же феноменально проведена деинсталляция - каталоги созданные мной - на месте, а файлов внутри них - нет. забавная избирательность. ну хорошо аккаунты чем помешали? архивы котировок качать тонны снова зачем? вообще я уже в первом сообщении написал все это бестолку повторяться заново.


перед тем как решиться на эту процедуру пришлось несколько раз пытаться установить версию терминала в другой каталог, затем поверх прежней версии - не привело к результатам, пришлось решиться и на этот шаг.

я конечно понимаю что глупо говорить эти слова, но все же: пересмотрите всерьез ваше отношение к клиентам и пользователям, и к качеству своего продукта в целом. пока на безальтернативной основе вы себя еще как то вполне чувствуете, но на текущий момент люди уже пишут терминалы довольно таки серьезные и вы об этом естественно знаете и отслеживаете этот вопрос, и на основе ваших же ошибок делают это более качественно. подумайте, я не из враждебных побуждений это сказал, просто к месту пришлось.

а вообще.. да ладно бестолку все равно, ваше мнение к "политике ответов" я давно уже понял... нового ничего не услышал и не услышу. если администратору не сложно - пусть удалит эту тему я не против сосвем, толку то..
 
Ну что тут можно сказать?

перед тем как решиться на эту процедуру пришлось несколько раз пытаться установить версию терминала в другой каталог, затем поверх прежней версии - не привело к результатам, пришлось решиться и на этот шаг.

А Вы не могли вместо того, чтобы (или перед тем, как) деинсталлировать клиентский терминал, скопировать всё содержимое в какое-либо хранилище? Просто на всякий случай...

Почему Вы решили, что если не помогла установка в новое место, то поможет полная деинсталляция? Вы не в курсе, что пишет клиентский терминал в системный реестр? Если у Вас не было ответов на эти вопросы, то почему Вы не написали письмо в техподдержку? Не верите в диалог? Или не умеете общаться конструктивно?
 
не хочу общаться деструктивно, скорее было бы моим ответом. диалога пока нет изначально - есть футбол, кто сильнее мяч ударит. возможно я не прав, но зла особого в свои слова я не вкладывал и не вкладываю даже невзирая на то что оказался в этой дурацкой ситуации.

отвечаю: во первых нервозность, от мучений с предыдущей проблемой, во вторых - не делал резервной копии потому что наивно допустил мысль о том, что уж об этом-то моменте вы ЕСТЕСТВЕННО позаботились, слишком уж важная и конфендициальная информация с которой работают ВАШИ приложения, чтобы не подумать об этом и ВАМ в первую очередь. не с того начал - хорошо сказано об этом в сообщении выше - знал бы прикуп.. ТЕПЕРЬ ТО ЗНАЮ, без ВАШЕЙ подсказки, но это же не делает ситуацию легче для меня оказавшегося в данной ситуации уже, и по факту. думаю футбол наподобии ВАШЕГО и теперь вот МОЕГО совсем не похож на конструктив верно? давайте не будем заниматься этим детским садом - кто умней вопрос поставит.

будьте добры, подскажите мне пожалуйста, что в реестре надо посмотреть, чтобы убрать все следы терминала в системе, критичные или отвечающие за работу его в целом, раз уж так все как сейчас у меня - есть смысл тогда очистить систему от мусора, или в данном случае мне снова придется натолкнуться на какие-то очередные неприятности?
 
Насколько я знаю, деинсталляция означает удаление программы с вычисткой ее файлов. Вы деинсталлировали программу и получили ровно то, что и заказывали.

Наш софт явным образом спроектирован для безболезненной инсталляции в поверх предыдущей версии. Это означает, что установка поверх существующей версии никак не может перезаписать настроек терминала, кроме конфигурации дефолтного профайла чартов (не конфигов терминала, а только дефолтного профайла чартов) под именем default.

То есть, инсталлировав поверх предыдущей версии в тот же самый каталог, Вы ничего бы не потеряли. Мало того, наш терминал использует систему LiveUpdate, которая очень экономично и разумно обновляет все версии на более чем 100 000 клиентских терминалах во всем мире. Причем обновляет так, что мы не имеем никаких претензий.

Вам нужно было всего лишь согласиться с апдейтом. Вместо этого Вы придумали стертые архивы и настройки. Вы просто обратили свои неумелые действия в нашу сторону.

Спрашивать Вам нужно в первую очередь с себя.
 
Насколько я знаю, деинсталляция означает удаление программы с вычисткой ее файлов.


Да, ее файлов. Современные деинсталляторы удаляют конкретные файлы, связанные только с удаляемой софтиной, для чего используют инфу из *.ini или реестра. Ну по этому поводу к MQ никаких претензий: я не знаю, стандартизировано ли это требование.

2 Vadimcha: особо ценную инфу, очевидно, надо резервировать где-то еще. Персоналка - не настолько надежная вещь, чтобы надеяться на то, что инфа на ней будет храниться сто лет. Ее могут уничтожить не только деинсталляторы, но и вирус (троян), сбой питания, появление сбойных секторов на харде или просто собственная невнимательность.
 
В ini и реестре ничего практически не хранится. Это было сделано специально, чтобы облегчить перенос MetaTrader 4 c одного компьютера/папки на другой компьютер/папку.
 
Однозначно - "прежде всего с себя"
1. Софт используемый для работы изначально нужно изучать
2. Используешь метод тыка - застрахуйся, сделай бэкапы
3. Для отдельных задач используй специализированный софт (например менеджер паролей)

ситуация уже стала обыденной - терминал в очередной раз отказывался работать в какой-то момент без всяких на то причин с определенными индикаторами, прежде работал


Конструктивность состоит в детальном описании ситуации при котором все это происходит. Для того чтобы найти причину некорректного поведения софта нужно смоделировать (воспроизвести) ситуацию и получить ошибки. Этому очень помогают приложенные сопутствующее креши, логи, записи в системных журналах, сторонний код (если использовался ) и т.д. и т.п.
Причина обращения: