Объясните новичку об объёме

 
Прочитал где-то что объём сделок на форексе хранится банками и брокерами в тайне. А что это за цифры в столбце Volume тогда? Это что - объём сделок (лотов) от индивидуального брокера, от которого исторические котировки получены? Например, Volume во всех котировках, которые я видел, не содержит дробных чисел. Странно, если учитывать что лоты могут быть и дробными. Короче, кто-нибудь объясните значение Volume в котировках и как его можно использовать в форексных торговых системах. Заранее благодарен.
 
Объём на Форексе - это количество тиков на данном баре. Тик - это дёргание цены. Сколько раз цена дёрнулась (изменилась) на данном баре - таково и значение, которое показывается в столбце Volume. Соответственно каждый брокер имеет своё значение этого параметра, зависящее от методики котирования, которой он пользуется. То есть эта цифра не имеет ничего общего с объёмом самой меняемой валюты!

По поводу использования этого значения на Форекс я по своим длительным наблюдениям пришёл к выводу, что лично для меня это значение влияет лишь технически на установку ордеров. То есть если цена быстро дёргается, то быстрее сервер выставляет ордера. Только я разумеется имею в виду работу на спокойном рынке, а не в момент выхода новостей когда всё наоборот - быстрые дёргания цены не дают своевременно выставить ордер. Когда маленький объём Volume (ночью), то сервер может выставлять ордер по 1-2 минуты судя по моим наблюдениям за InterbankFX. Также существует масса индикаторов, которые применяют этот показатель для игры на Форекс, но по моим наблюдениям это всё для тех кто догоняет движение цены, а не пытается заранее спрогнозировать её нахождение в том или ином месте и принять своевременное решение о входе в рынок (или установке лимитников) ещё до сильных возможных движений. Хотя с другой стороны каждая методика игры при умелом использовании имеет право на существование. Можете попробовать что-нибудь, связанное и с Volume.
 
Спасибо за ответ. Я уже попробовал применить Volume в Chaikin Money Flow и его divergence. Но результат получился неожиданным и в целом бесполезным. Объём сделок вообще-то полезно знать чтобы иметь идею о том куда деньги текут. Хотя многие не согласятся со мной, т.к. поведние цены уже указывает куда деныги текут. В тиках смысла я не вижу. Хотя интересно узнать что другие думают по этому поводу.
 
Объём сделок вообще-то полезно знать чтобы иметь идею о том куда деньги текут.

Куда перетекают деньги можно знать лишь на очень небольших биржах типа ММВБ, где точно указывается дневной оборот денег. Правда к мировому обороту денег то что происходит на ММВБ практически никакого отношения не имеет. Ведь курс рубля обеспечен всего лишь навсего достаточно высокими ценами на нефть (сырьё) в текущий период времени и практически более ничем! И соответственно несложно предсказать восходящий тренд курса рубля в настоящее время. Где будет курс рубля, если нефть опять будет стоить 20USD за баррель? Кто может сейчас дать гарантию того, что она не будет стоить столько через год к примеру? И тогда на той же самой ММВБ вы увидите как рубли опять медленно, но верно будут перетекать в доллары несмотря на "загнивающую" экономику Америки, а золотовалютный запас ЦБ РФ (даже при отличном ВВП) медленно, но уверенно будеть таять, как это было в конце 90х годов. Хотя сейчас всё выглядит достаточно оптимистично для России.
 
Когда маленький объём Volume (ночью)...

я вот тоже заметил, что ночью движение очень слабое.
раскачка начинается обычно часов в 8-10 утра.
но как тогда это все коррелируется с утверждением, что форекс - мировой рынок (типа нонстоп), что есть разного рода сессии и т.п.
реально складывается ощущение, что работает только Россия - днем идет движняк, ночью как будто все вымирает...
кто нибудь может прокомментировать?
 
:) http://www.ultranet.ru/forums/viewtopic.php?t=6119&np=3

У Наймана "Малая энциклопедия трейдера" это тоже описано, а также на семинарах это идет первой темой.
 
Rosh
Честно прочитал всю ветку, но только не понял - что я оттуда должен был узнать? ;)
Если вы про таблицу сессий в самом начале ветки, то я о том-же :)
Вот щас время 2:48MSK, начиная с ~18:00 и до сего момента цена движется +/-5 пунктов (на евробаксе).
Ждать до утра не буду, но чую, что такая же ерунда будет часов до 7 утра, потом начнется движняк.
И возникает вопрос - а где собсно все остальные сессии?
Такое ощущение, что весь мир играет по Москве - утром начинает, и часов в 18 отрубается...
 
но как тогда это все коррелируется с утверждением, что форекс - мировой рынок (типа нонстоп), что есть разного рода сессии и т.п.

Рынок Форекс - это действительно мировой рынок нонстоп, но только в разные сессии происходит разный объём сделок. На европейской и американской сессиях совершается самое максимальное число сделок просто в виду того, что финансов в Европе и Америке гораздо больше, чем в Австралии, Японии и Новой Зеландии. Ниже на картинке приведён график среднего количества сделок на разных сессиях

Также существуют и временные зависимости для торговли разными валютами. То есть в зависимости от географического положения сессий местная валюта пользуется повышенным вниманием. Например в Австралии меньше всего интересует соотношение между евро и баксом, так как их больше заботит их национальная валюта и соответсвенно разные валюты имеют разный движняк в одно и то же время. Существуют статистические данные для разных валют. Например для EUR/USD как несложно догадаться основной движняк происходит во время европейской и американской сессий. А USDJPY во время японской сессии будет пользоваться немного большим внимание по сравнению с другими мажорами. По этой ссылке есть информация об этом https://c.mql5.com/mql4/forum/2006/09/When_Trade.zip Правда в этом описании немного некорректно представлены цифры для сравнения. Вместо процентного соотношения между средним движняком валюты и её ценой приведены просто пипсы, которые имеют разное значение при разном номинальном соотношении между валютами. То есть очевидно, что например пройти рынку 10 пунктов в паре EURGBP это совершенно не то же самое что пройти 10 пунктов в паре EURUSD к примеру.

Хотя для успешной торговли на Форекс само время торговли не принципиально, если вы торгуете например по дневным свечкам с выставлением отложников, то есть с прибылями 1-2 фигуры на каждую позу, и соответственно производите оценку общей картины рынка например 1-2 раза в день утром и вечером. Хотя если вы собираетесь пипсовать, то конечно же открытие европейской и открытие американской сессий в среднем насыщено новостями и наверное благоприятно для сверкраткосрочных сделок длительностью в 1-2 часа.

 
Я вот тут попробовал сделать следующее...
Взял архив минуток для eurusd с 2001 года (на форуме выкладывали ссылку)
Написал программку, которая его парсит и строит две гистограммы (Volume и Movement) для 2005 года
Volume - это суммарное значение объемов по каждому часу.
Movement - это сумма изменений значения Close внутри часа (изменения берутся по модулю).
И вот что получилось:

И что странно - движение графиков полностью совпадает со световым днем по времени МТ (+2GMT), т.е. это где-то на долготе Киева, ну вообщем можно сказать, что по Москве.
Прям видно, как трейдеры в 8 утра начинают работу.
Четко прослеживается обеденный перерыв в 13.00 :)
И в 18.00 все медленно начинают расходиться по домам.
Ночью все спят, движения нет.
 
Нашел! Котировки брал здесь - "Тестирование для конкурса"
Выкладывал HIDDEN.
 
Уважаемые Гуру!

Может быть кто нибудь все таки расскажет, в чем заключается неувязка?
Лично я не понимаю, где же американская сессия, у которой открытие в 14-15 часов по GМТ (+16..+17 по MT), где наблюдается стабильный спад торговли (время взято из таблички по ссылке Rosh'а, которая присутствует вообщем-то во многих книжках по Форексу)?
А где Европа (открытие в 7-8 GMT = +9..+10 МТ), когда движение тоже идет вниз?

Сдается мне, что игра идет в какой-то чиста локальный русский форекс :)

Ответьте плиз...

з.ы. кто, блин, вообще придумал использовать в МТ часовой пояс +2, причем не давать возможности его настройки?
Я понимаю, есть GMT, MSK в конце концов, ну PST, EST на крайний случай.
А это получается какое-то Таллинское время ;), очень "удобно"...
Причина обращения: