Виртуальная память... - страница 4

 
chv писал (а):
Я начинал по трудовой работать охранником после 3-го курса на каникулах в 1995-м году за 185 руб./месяц. Но с тех пор правда многое изменилось.

Вы наверное имели в виду не руб./месяц, а USD/месяц? Так как я в 1995 году как простой инженер получал что-то в районе полмиллиона рублей в месяц :o) Да уж, были времена, когда даже простые инженера все поголовно были миллионерами :o))))))) Только вот потом решили 3 нуля отрезать от номиналов.
 
Нет, именно рублей. Примерно в то время сделали деноминацию. Мы в 1993-1994 годах получили с товарищем от первого клиента 2 миллиона старых рублей за программу тестирования, по миллиону на брата, сейчас это было бы 2000 руб. - в то время для нас неплохие деньги. А з/п была действительно 180-200 руб/месяц, потом в 1996-1998 гг. как программист 11-го сектора ИВЦ архитектурной академии я получал 400-600 руб./месяц, плюс небольшая стипендия в аспирантуре той же строительной академии, и стипендия в магистратуре педагогического университета, который я закончил. Примерно такие деньги были.
 
Деноминация произошла 01.01.1998 года, а до этого были миллионы.
Весьма своевременно деноминировали рубль, а то если бы этого не сделали бы за 1,5 года до обвала рубля, то были бы ещё более крупные суммы на руках у населения :o))).
 
Почему "за 1.5 года", solandr? Дефолт был "в августе 17-го" (я так запомнил эту дату - на самом деле, конечно, 17 августа 1998).
 

Да уж конкретно в то время "братки" страну кинули - сразу ТАКУЮ ДЫРУ в бюджете страны залатали за счёт самого населения! В то время были задержки с выплатой зарплаты сроками по нескольку лет, а потом после дефолта задержки с выплатой зарплат практически мгновенно рассосались сами собою :o))). Курсу рубля с тех пор не удалось серьёзно выйти за значения, достигнутые во время дефолта. Я честно говоря до сих пор боюсь хранить деньги в рублях даже по прошествию такого количества времени, несмотря на то что национальная валюта рубль сейчас "укрепляется", а доллар объективно обесценивается в настоящее время. Просто думаю, что некоторые плавные потери доллара по отношению к рублю в течение нескольких лет затем будут восполнены каким-нибудь очередным "дефолтом", время наступления которого знают очень и очень немногие. Наверное он в этот раз также будет связан с падением цены на нефть как и в 1998 году. В 1998 году до наступления дефолта рубль тоже по нескольку недель колебался в районе 2-3 копеек, и даже немного укреплялся. Полнаселения обменяли даже доллары на рубли во вкладах. Но потом "наступил август". .. Сейчас кстати рубль планируют сделать "полностью конвертируемым", то есть конвертируемым не только центробанком, но и другими финансовыми учреждениями в том числе зарубежными. К чему это может привести в условиях когда страна является не более чем сырьевым придатком развитых стран остаётся только гадать. Что такое золотовалютные запасы центробанка по сравнению с запасами других стран с конвертируемой валютой? Это практически ничего!. .. В общем в рубль я пока что не верю. Возможно я сильно ошибаюсь, но таково моё мнение на данный момент.

Кстати говоря если взять курс рубля за последние 10 лет и проанализировать его с помощью свечного анализа, а ещё лучше с помощью ренко построения, то можно заметить, что после дефолта августа 1998 года курс всё это время формально находится в консолидации, сохраняя потенциал дальнейшего роста. Согласно тому же свечному анализу в укрепление рубля можно будет поверить лишь тогда, когда будет пройдена отметка примерно в 16 рублей за доллар и ниже. Всё то, что будет находиться выше 16 рублей за доллар можно будет называть к сожалению всего лишь консолидацией перед дальнейшим импульсом наверх. Весь вопрос в том что случится раньше - скачок вверх всвязи с резким падением цены на нефть, или же отметка в 16 рублей за доллар c реальным укреплением рубля? Время покажет. ..

Причина обращения: