Ищу партнера-программиста для создания автоматической торговой системы на основе межрыночного анализа облигаций, товаров, акций и валют. - страница 3

 
Aleksey Nikolayev:

Пишет же он, что умеет тестировать торговые системы. Стало быть, либо речь о тестировании советников написанных другими людьми, либо для него тестирование торговой системы не тождественно тестированию советника (либо я напрасно пытаюсь увидеть здесь логику).

Да, писали торговые системы для меня другие люди (т.к. я, повторюсь - не умею программировать), я делал анализ, создавал алгоритмы и тестировал. Затем корректировал алгоритмы и т.д.

Да логика у Вас правильная.

 
Evgeny Belyaev:

Я пишу про  русснефть, которая не находиться под санкциями.

Под санкциями находиться роснефть.

Значит нельзя брать компании под санкциями?

Да можете хоть компанию - банкрота взять, только зачем?

Если крупнейшая нефтяная компания страны находится под санкциями - то считайте, что и аналогичные проблемы у других нефтяных компаний этой страны, тем более, ели они все из государственного сектора, полностью или частично.  Компании, у которых по каким либо причинам большие проблемы (санкции, банкротство и др.) все равно будут коррелированы с производимым товаром (нефтью), но разница скоростей роста и падения будет существенной. Т.е. они сильно будут падать по отношению к нефти, но корреляция все равно будет.

Если хотите, берите руснефть, роснефть, только тогда нужно учитывать что сценарий чаще будет таким:  При сильном росте цены на нефть, цена акций этой компании будет расти медленно или вообще немного коректироваться вверх без роста.

При небольшом падении нефти цена акций будет падать более стремительно, а вот при сильном падении нефти - акции будут просто улетать вниз. Если пойдут разговоры об ослаблении санкций или их отмене-цена на акции взлетит вверх, независимо от направления движения нефти.

Да и сравнивать нужно активы в одной валюте. А если сравнивать в разных валютах - то нужно делать корректировку на разницу курсов валют.

 
1Vitaliy777:

Да, писали торговые системы для меня другие люди (т.к. я, повторюсь - не умею программировать), я делал анализ, создавал алгоритмы и тестировал. Затем корректировал алгоритмы и т.д.

Да логика у Вас правильная.

либо для него тестирование торговой системы не тождественно тестированию советника

Тождественно для меня - это одно и тоже.

 
prostotrader:

Вы немного поздно зарегистрировались на этом форуме.

У меня скоро начнется продолжение стройки дома.

Возможно, Вы и найдете, кто сможет Вам написать то, что Вы хотите.

Сейчас, в своей торговле, я использую процентные ставки ЦБ, они не так часто меняются и их можно вводить вручную.

Так же есть технические ограничения, а именно:

1. В терминале МТ5 нельзя одновременно торговать акциями и фьючерсами (я использую Квик на ЕБС счете, но там сложнее писать роботов).

2. Не уверен, что по СПОТам можно брать глубокую историю

3. Чтобы рационально использовать средства, выгоднее торговать фьючерсами, но ликвидность на ММВБ оставляет желать лучшего.

Удачи!

Вы немного поздно зарегистрировались на этом форуме.

У меня скоро начнется продолжение стройки дома.

Возможно, Вы и найдете, кто сможет Вам написать то, что Вы хотите

ОХ уж эта стройка! Может быть попробуем что-то простое пока сделать, если такой индикатор не сложно написать? Пока я буду тестировать, анализировать. А как стройка закончится - вернетесь в  более усовершенствованную тему?...


Сейчас, в своей торговле, я использую процентные ставки ЦБ, они не так часто меняются и их можно вводить вручную.

Если Вы имеете ввиду объявление % ставки ЦБ, который публикует ее изменение в среднем раз в месяц или в полтора месяца - то это уже факт свершившегося, который очень редко публикуется. Эти объявления можно только изредка использовать и они вызывают очень сильные изменения на валюте, даже когда остаются не изменными, если ожидалось всеми изменение % ставки. 

Доходность облигаций - указывает на вероятное будущее повышение или понижение % ставок ЦБ , которая изменяется в реальном времени постоянно и которая в реальном времени влияет на курс валюты - того же рубля к доллару (разница доходности облигаций). Разница доходности очень сильно влияет на курс валют и чаще опережает курс.

1. В терминале МТ5 нельзя одновременно торговать акциями и фьючерсами.

Можно использовать те же хеджирующие стратегии, при которых одновременность входа или небольшая задержка при входе во второй рынок не будет давать минуса в долгосрочной перспективе. А если правильно выбрать очередность входа - то еще и + будет от задержки! Я знаю, как это сделать!

2. Не уверен, что по СПОТам можно брать глубокую историю

Мне программисты загружали за много лет минутки, но они мне в TradeStation загружали - очень хорошая программа для тестирования и анализа, к сожалению, она у меня не сохранилась... МОЖЕТ У КОГО ТО ЕСТЬ TRADESTATION И СМОЖЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ И ЗАТЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОВМЕСТНО РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ, было бы очень хорошо!

Не знаю, можно ли от сюда     https://www.forexite.com/free_forex_quotes/forex_history.html    в Meta Trader загрузить?

3. Чтобы рационально использовать средства, выгоднее торговать фьючерсами, но ликвидность на ММВБ оставляет желать лучшего.

Согласен, с плечём, конечно, рациональнее. Можно ведь торговать на мировых рынках, где ликвидность выше и спреды меньше.

Постоянно обновляемая история котировок Forex
  • www.forexite.com
История котировок Forex. Актуальные котировки валют обновляются каждые 20 минут. Можно скачать полный архив истории котировок с 2001 года для программ технического анализа QuoteRoom, ProSuite и MetaStock.
 
1Vitaliy777:

Да можете хоть компанию - банкрота взять, только зачем?

Банкротство нефтянки , вы серьезно?  Вы же сказали берем любую акцию.

1Vitaliy777:


тем более, ели они все из государственного сектора, полностью или частично.  

Не все. Лукойл, сургутнефтегаз, Русснефть.

 
Aleksey Nikolayev:

Означает ли это, что основные инструменты анализа для вас: а) визуальное наблюдение графиков и б) тестирование советника?

Да, так и есть, только я бы еще в серединку вставил - экономическое обоснование взаимодействия.

а) визуальное наблюдение графиков.

б) экономическое обоснование (подтверждение).

в) создание и тестирование советника.

г) использование рабочей системы на реальном счете.

 
1Vitaliy777:

Если хотите, берите руснефть, роснефть, только тогда нужно учитывать что сценарий чаще будет таким:  При сильном росте цены на нефть, цена акций этой компании будет расти медленно или вообще немного коректироваться вверх без роста.

ну акции роснефти за последний год выросли больше в процентах, чем нефть. 

Так же опередила другие нефтяные компании РФ по доходности акций.

Опять мимо. Биржа это не ваше.

 
Evgeny Belyaev:

Банкротство нефтянки , вы серьезно?  Вы же сказали берем любую акцию.

Не все. Лукойл, сургутнефтегаз, Русснефть.

Вы думаете, что если нефтянка - то это вечно и непоколебимо? Не вечно и еще как поколебимо! Вот Вам доказательства, хотя и сами могли бы об этом почитать...

Ну вот введите в Google  банкротство нефтяных компаний : 

https://www.google.com/search?q=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8&rlz=1C1GCEA_enUA941UA941&oq=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8&aqs=chrome..69i57j0l9.11502j0j9&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Вот про Русснефть:  «РуссНефть» отказалась от моратория на банкротство для выплаты дивидендов. Русснефть была на пороге банкротства из за падения цен на нефть. И восстановилась только после роста нефти.

https://www.rbc.ru/business/23/09/2020/5f6b4c9f9a7947ecd7ca5e33

и почитайте. Огромное количество компаний в 2020 г. было под угрозой банкротства. Это не означает что они все стали банкротами - но угроза была, что сильно отразилось на курсе их акций. И только после уверенного роста цен на нефть - эта угроза ослабла или совсем исчезла. Когда цена на нефть падает ниже себестоимости добычи, что произошло весной 2020г., то те компании, у которых себестоимость добычи высокая, первыми начинают сильно падать и возникает угроза банкротства. Они начинают приостанавливать добычу там где она особенно дорогая, издержки увеличиваются - прибыли падают, цена на нефть ниже себестоимости добычи - угроза банкротства!
Это так было всегда и будет в будущем. Если цена на нефть упадет ниже 35 долл. - немало компаний окажутся на грани банкротства, а если ниже 25$ и будет там оставаться - то большинство нефтяных компаний станут банкротами!

Вы же сказали берем любую акцию.

Еще раз повторюсь: я написал - возьмите любую нефтяную акцию в долларах и сравните с нефтью, у них сильная корреляция.

Но и при сильной корреляции один рынок может расти быстрее другого - это не одно и тоже! Тот график, что Вы дали - это соотношение разницы цен Русснефти и нефти, еще и в разных вылютах.

Повторюсь -соотношение разницы цен и корреляция - это не одно и тоже. 

 
1Vitaliy777:

Это так было всегда и будет в будущем. Если цена на нефть упадет ниже 35 долл. - немало компаний окажутся на грани банкротства, а если ниже 25$ и будет там оставаться - то большинство нефтяных компаний станут банкротами!

Теория заговора. А че гсм, одежда, посуда, полимеры... и прочее не нужно.

Ладно кто то обанкротиться, скважины законсервируют. Возникнет дефицит нефти, выжившие займут большую долю рынка.

После дефицита цены на нефть поползут вверх. 

А че кредитов нефтяникам не дадут?

Деньги можно печатать бесконечно.

 
1Vitaliy777:

Еще раз повторюсь: я написал - возьмите любую нефтяную акцию в долларах и сравните с нефтью, у них сильная корреляция.

Дак сравни с 2014  года (можно раньше) все нефтяные компашки из рф.

Год выбрал именно из-за санкций, которые вы упомянали.

Возьмем брент и роснефть. Цена за акцию в долларах выросла на 20%(без учета дивидендов). Нефть в долларах упала на 30%.

Продолжать или сами начнете включать голову.

Причина обращения: