Magic Number - удобство работы

 
Так как выяснилось, что комментарии могут переписываться сервером, то остается один путь отличать свои ордера разными экспертами - Magic Number.
Но работать с ним не удобно.
Много раз просили улучшить положение, но пока безрезультатно.
Сделаю еще одну попытку.

Квотовцы.
Доработайте терминал. Он же предназначен для торговли экспертами.
Magic Number должно быть видно в терминале и отчетах.
 
fuerMT, Вы перегибаете палку своим нытьем по всему форуму.
Это предупреждение.
 
Вы перегибаете палку своим нытьем по всему форуму.
Это предупреждение.

Ну во-первых, так не должен говорить представитель серьёзной компании, Renat, вы только что расписались в собственном неумении решать проблемы.
fuerMT не ноет, а настойчиво высказывает вполне разумное замечание, к тому же, это не только его мнение, но и многих других пользователей.
Неужели так сложно, в МТ4, в popup меню для сделок, наряду с: "Комиссии", "Налоги", "Комментарии" добавить также галочку "Magic Number", чтобы была возможность видеть его в сделках?
По поводу возможности брокером затирать пользовательские комментарии, - значит, это не совсем правильное API, которое позволяет полностью удалять комментарий пользователя.
Ведь у вас в документации по MQL не написано, что начальный комментарий может полностью удаляться, так? Однако это происходит. А говорить, что кто-то кого-то предупреждал, это извините, просто смешно.

Я считаю, что эта проблема может довольно серьёзно усложнить жизнь пользователям (не все еще о ней знют), так как многие анализируют сделки и их историю используя комментарий, тут речь не идет только об управлении сделками из советников. Эта проблема может напрямую повлиять на совершение трейдером сделок, и, в худшем случае привести к потери $$.
Но вместо того, чтобы решать насущные проблемы, вы тратите ресурсы на безделушку "визуального тестера стратегий", конечно, может вещь и полезная, которой и не грех козырнуть перед конкурентами, но критична ли она для пользователя в данный момент? Думаю вряд ли.
 
К сожалению, fuerMT именно сам занял такую позу, когда не имея достаточных знаний терминала, выискивает к чему бы можно было придраться.

Касательно Magic Number - вероятно, Вы и fuerMT им на самом деле не пользуетесь. Иначе знали бы, что достаточно поднести курсор к позиции, чтобы в тултипе увидеть Magic Number и комментарий. Это работает уже очень давно.

Мы вносим изменения в терминал только при полном собственном согласии с пожеланиями. То есть, мы не принимаем безоговорочно любые заявки. Большинство просьб - это совершенно непродуманные на несколько шагов вперед пожелания в режиме "Хочу и все. А как это повлияет на весь терминал - не моя забота! Если что - еще дам совет."

Если что-то не делаем, значит мы этого не хотим делать по каким-то серьезным причинам. И одна из причин - сохранение простоты.

Я предлагаю перенаправить излишне бурную энергию с форума на написание статей. Так можно добиться нескольких целей:
- помочь другим в освоении темы автоматического трейдинга
- самому узнать больше в процессе подготовки
- стать автором собственных статей
- заработать деньги за статьи

Более подробно об этом написано в:
"MQL4: Стань Автором! Опубликуйте свои статьи - мы заплатим за них!"
 
MagicNumber иногда не хватает.

Пример. Занимаем MagicNumber, чтобы отличать ордера эксперта от других.
Далее, сами ордера в эксперте нужно отмечать по определенному критерию.
MagicNumber уже занят. Comment полностью переписывается например в случае отмены отложенного ордера.

Выход: нужно иметь 3 поля - MagicNumber типа int, Tag типа string и Comment типа string. В этом случае в Comment может писать только брокер.

Это так - на будущее. ;)
 
Используй трех или четырехзначный номер. Первые цифры будут отличать экспертов друг от друга, последние - ордера внутри одного эксперта.
 
Roger, да это все понятно.
Проблема только в том, что MagicNumber, однажды выставив, нельзя изменять, только лишь читать. Поэтому ценность его для программера весьма сомнительна - так, поле для единовременной записи, и все.
И таких полей у ордеров, чтобы можно было бы изменять их, НЕТУ ВООБЩЕ!!! (кроме SL и TP)
А необходимость хотя бы в одном таком поле очень даже есть! Модуль работы с ордерами был бы на порядок проще.
 
СОГЛАСЕН. Проблема состоит в том, что ВООБЩЕ НЕТ ни одного поля, которое можно было изменять только владельцу счета как угодно и когда угодно . Вот над этим хотелось бы попросить разработчиков подумать.
Это поле похоже на Штрих-Код товара. В нем нужно держать различную информацию.
Я пока что пользуюсь коментарием и это сильно упрощает программирование эксперта, поскольку я давно понял что никакие глобальные переменные и др. вещи не обеспечивают надежность эксперта и простоту кода.

Или я скажу по-другому - необходимо, чтобы часть информации я хранил на сервере. И после перезапуска терминала, перегрузки компа, подключению с другого компьютера я смог бы "поднять" информацию о том, где я, что с рынком, что с моими ордерами, играл ли я сегодня, рассчитывал ли параметры и т.д.

Сейчас эту информацию я считываю с комментария ордеров и служебных отложенных ордеров.

Возможно и не нужно трогать ордера - но тогда предоставьте каждому владельцу счета определенный контейнер на сервере либо стек, разбирая который я бы смог понять на каком свете торговля.
 
Или я скажу по-другому - необходимо, чтобы часть информации я хранил на сервере. И после перезапуска терминала, перегрузки компа, подключению с другого компьютера я смог бы "поднять" информацию о том, где я, что с рынком, что с моими ордерами, играл ли я сегодня, рассчитывал ли параметры и т.д.


Согласен полностью с 1САдмином. Сейчас я использую в этих своих целях TakeProfit. Для торговли я его не использую. Только для отслеживания ордеров. Например, изначально он устанавливается так, чтобы последние две цифры были равны 00. Ну, и, конечно, очень далеко от ордера, чтобы случайно не сработал. Если я произвел какие-то действия с ордером, переписываю ТР, чтобы последние две цифры были 01 и так далее. Понимаю, что это неправильно, но, уважаемые разработчики, куда деваться? Не хочется мне усложнять себе жизнь написанием еще дополнительных експертов работы с глобальными переменными или с файлами, куда бы я сбрасывал эти значения.
А если я с другого компа хочу зайти, мне что, надо еще постоянно иметь некий файл с глобальными переменными или как? И как мне его получить с первого компа?

Возможно и не нужно трогать ордера - но тогда предоставьте каждому владельцу счета определенный контейнер на сервере либо стек, разбирая который я бы смог понять на каком свете торговля.


А вот это было бы, на мой взгляд, самым правильным решением. Разработчики не дают нам изменять MagicNumber потому что это дополнительная нагрузка на брокеров, если котирует не автомат - такая же, как изменение ордера. С одной стороны это понятно, с другой - сильно не удобно. Если бы удалось бы найти достойное для обеих сторон решение, было бы здОрово!
 
А можно немного поподробнее? Что Вы такого хотите сделать с ордером, чтобы потом где-то как-то это отследить? Я, наверное, чего-то недопонимаю в Вашей логике и в Ваших желаниях получить дополнительный параметр в свойствах ордера.
Когда я открываю терминал, у меня есть только список открытых ордеров и история исполненных, в которых все параметры пока что - пустой звук. Только анализируя эти данные, Ваш советник начинает понимать картину происходящего и действвать адекватно. Я не ерничаю, но объясните мне, какие дополнительные параметры, кроме существующих, Вы хотите иметь еще, чтобы построить картину, более ясную, чем она есть в настоящее время? Ведь кроме МагикНомера есть еще номер ордера, валюта ордера, время открытия и закрытия ордера, профит ордера, цена открытия и закрытия, и да, комментарий. Всего это с головой хватает, чтобы провести полноценный анализ.
И еще, чем Вам так ненавистны глобальные переменные? Очень милая штучка при правильном с ними обращении.
Спасибо.
 
Уважаемый Roger! Я не понял, к кому Ваш вопрос, но постараюсь ответить все равно :)
У меня следующая система отслеживания ордеров:
По тем или иным причинам я ставлю отложенный ордер и еще один – хеджирующий на уровне SL первого ордера. При откате цены до уровня SL попадаю в замок :(, который практически всегда (ладно, очень часто) можно раскрыть в плюс или вывести в безубыток. Ну, обсуждать систему работы с локами здесь не будем, ок? Знаю, что лучше хеджировать опционами…
Дальше у меня работает эксперт, который отслеживает ордера и при, например, срабатывании хеджирующего ордера шлет мне сообщение на телефон и делает еще определенные действия, являющееся частью системы. При этом я сдвигаю TP первого ордера в знак того, что я уже обработал эту ситуацию. Теперь в любой момент, запросив ТР ордера, я знаю, что данный ордер уже обработан, и знаю, как именно (по значению ТР)
Раньше у меня был большой блок эксперта, который следил за ордерами и писал, какие обработал и как сначала в глобальные, потом, по разным причинам, стал писать в файл. Сразу скажу, что никакой ненависти к глобальным переменным у меня нет :) Я более 15 лет работал програмером и для меня тот или иной язык – всего лишь инструмент. Ну и вот, применив для отслеживания ТР, что, конечно, неправильно с точки зрения брокеров, я избавился от огромного куска своего кода. Но главное не это. Главное, таким образом значительно повышается робастность или, лучше сказать, надежность системы. Думаю, что это понятно – ведь данные хранятся ВМЕСТЕ С ОРДЕРОМ. Не у меня на машине в файле или, еще хуже, в глобальных переменных. (Достаточно сказать, что время жизни их ограниченно, хотя и достаточно велико) А если комп перегрузился неожиданно? Или отрубили электропитание и данные не успели выгрузиться на диск? Теперь представим, что я хочу зайти с другой машины на свой экаунт и провести обработку на ней. И где же мне взять эти данные – они ведь на другой машине, в файле или в глобальных переменных. А так, еще раз повторю, данные хранятся ВМЕСТЕ С ОРДЕРОМ и доступны с любого места, откуда вообще мне доступны ордера.
И, я Вас уверяю, как только возникает более менее приличная работа по отслеживанию ордеров, так сразу же и возникает потребность в таком поле.
Не знаю, удалось ли мне убедить Вас, но написал много :)

С уважением, и т.д.
Причина обращения: