про быстрый рынок

 
Столкнулся с такой ситуацией. На реале были открыты несколько ордеров по разным валютным парам. Пришел сигнал на закрытие. Рынок давай беситься. Позициями управляет эксперт. Смотрю - ни одну не закрывает и стопы не тянет. Я давай вручную. Даю команду на закрытие - пишет, что ваш ордер исполняется, ждите. Пока ждал, лосей в куче все больше и больше.

Вопрос.
Знает кто-нибудь. Какие команды исполняются быстрее: модификация или закрытие по рынку?

Как в таких случаях убегать с рынка, по возможности с прибылью?

Когда висит ожидание, то часто приходит ответ нет цены. Как быть. Или обойти это дело?
 
Столкнулся с такой ситуацией. На реале были открыты несколько ордеров по разным валютным парам. Пришел сигнал на закрытие. Рынок давай беситься. Позициями управляет эксперт. Смотрю - ни одну не закрывает и стопы не тянет. Я давай вручную. Даю команду на закрытие - пишет, что ваш ордер исполняется, ждите. Пока ждал, лосей в куче все больше и больше.

Вопрос.
Знает кто-нибудь. Какие команды исполняются быстрее: модификация или закрытие по рынку?

Как в таких случаях убегать с рынка, по возможности с прибылью?

Когда висит ожидание, то часто приходит ответ нет цены. Как быть. Или обойти это дело?



Если в журнале при этом есть записи "Trade context is busy", то это почти что верный признак некорректно написанного эксперта, который пытается совершать операции с ордерами по нескольким символам одновременно, что не разрешается даже на демо, особенно когда рынок бесится. Частично обойти эту трудность можно с помощью глобальной переменной-семафора, которая разрешает совершать операции только одному эксперту, после чего берется тайм-аут; его длительность определяется опытным путем до исчезновения этой ошибки. Ошибки "Ping error" говорят о спорадически возникающих проблемах со связью. Знаменитая "Ошибка №6" сообщает о серьезных проблемах со связью. Здесь на форуме несколько раз было подробное обсуждение этих и схожих проблем.

Какие команды исполняются быстрее: модификация или закрытие по рынку?


Вообще-то трудно сказать. Думаю, это напрямую зависит от качества связи. С ответом "нет цены" не сталкивался.
 
Ситуация другая, но похожая. В советник добавил проверку на занятость канала торговли IsTradeAllowes(). И когда приходит условие открытия позиции идет опрос канала тоговли на занятость через Sleep(500). Если занято, то отдыхаем, если свободно - рефрешим и даем заявку на ордер. Все работает теперь на ура. Но!!!. Советник выставил 4 ордера на 4 валютах. В логах такая ситуация, что 3 последних встали практически мгновенно, а первый отослал заявку на установку и получил ордер только через 12 сек. Пока первый ждал ответа, он ничего не делал. По распринтовкам видно, как другие долбились, получали ЗАНЯТО, и отваливали.
Эти 12 сек на мертвом рынке. Позже проверю на бесящемся рынке.

Вопрос?
Я так понял, что на эти 12 сек канал торговли занят. Если рынок быстрый, то за это время цены точно убегут, и вот скорее всего ответ, что цена не та.

Можно ли как-то использовать это время, или только ждать, что ответит сервер?
Я так понимаю, что на один комп и на один МТ свой канал торговли. А если 3 компа, на каждом по одному МТ, но торговый счет один. Это будет 3 канала или один?, А если 3 счета?
 
Я так понимаю, что на один комп и на один МТ свой канал торговли.


В клиентском терминале используются 3 отдельных и независимых канала для совершения сделок:
1) ручного трейдинга через интерфейс
2) автоматических трейлинг стопов
3) экспертов и скриптов

Это означает, что одновременно терминал может проводить без конфликтов 3 торговые операции: ручную сделку, трейлинг стоп и экспертную. Каждый тип операций использует только свой канал. То есть, эксперт не может взять канал трейлингов или ручных сделок. Предвидя вопрос, отвечу: чужие каналы использовать из экспертов не будем.

А если 3 компа, на каждом по одному МТ, но торговый счет один. Это будет 3 канала или один?, А если 3 счета?

Если используются несколько терминалов на одном счете, то ничего хорошего не получится. Сервер не примет более трех одновремененных заявок и будет отказывать в приеме новых заявок пока не завершатся предыдущие.

Есть такая мысль: если эксперт совершает множество сделок (десятки и сотни) в сутки, то это явно неправильный путь. Да, он может и будет работать в демо. Но в реальном исполнении будут серьезные проблемы.
 
Огромное спасибо Renat за подробный расклад. Много что объясняет.


Есть такая мысль: если эксперт совершает множество сделок (десятки и сотни) в сутки, то это явно неправильный путь. Да, он может и будет работать в демо. Но в реальном исполнении будут серьезные проблемы.


Не понял? :) Неправильный путь чего? Торговли или логики написания советника?
 

В клиентском терминале используются 3 отдельных и независимых канала для совершения сделок:
1) ручного трейдинга через интерфейс
2) автоматических трейлинг стопов
3) экспертов и скриптов


Я правильно понимаю, что если в советнике стоит трейлинг стоп, в терминале включен трейлинг стоп и я еще с руки пытаюсь передвинуть стоп или закрыть позицию (заметьте, что в каждом случае свой канал), то в принципе тоже могут быть накладки одновременной торговли, и сервер построит заявки в очередь на исполнение, или одну возьмет, а другие отклонит?
 
Такой вопрос. Запущенно N терминалов. Каждый торгует на своем аккаунте, но открывают сделки в одинаковое время. Какие могут быть проблемы?
 
Такой вопрос. Запущенно N терминалов. Каждый торгует на своем аккаунте, но открывают сделки в одинаковое время. Какие могут быть проблемы?


Я понимаю никаких. У меня такая же ситуация. Несколько терминалов и каждый на своем счете. Общего у них - комп и связь (модем). Так как разные приложения, то нет пересечения. У меня с этим проблем нет. Вопрос другой? Как уйти с рынка с прибылью, когда он бесится. Время обработки ордеров резко возрастает (наверное возрастает - буду разбираться :) ),а цена меняется, сервер дает отбой ордера советнику и так далее...
В общем адреналина хватает :).

Ворпрос на засыпку?
Как бы быстро использовать все три канала торговли? Или при занятости одного переходить на альтернативный?
 
ребят, хотите мгновенного исполнения, ставьте отложенный.. :)

а пытаться создать робота-пипсовщика - безумство! :)
 
ребят, хотите мгновенного исполнения, ставьте отложенный.. :)

а пытаться создать робота-пипсовщика - безумство! :)


Вопрос не входа, вопрос выхода. Как быстро трейлить или выходить на быстром рынке?
Хотя я наверное зря эту тему затеял.
Пытаться бороться с одним звеном в длинной цепи - действительно безумство. :)
Всем спасибо за участие.
 
Вопрос не входа, вопрос выхода. Как быстро трейлить или выходить на быстром рынке?


за последних пол-года всего 2 раза видел, чтоб базар развернулся быстрее чем за 10 минут.
за это время можно минимум, 20 раз затрейлить.
так что логика в сотни раз важнее скорости. а скорость упирается в ваш ДЦ, по-любому!

а вот, когда он уже полетел, бессмысленно ждать быстрого открытия ордеров.
Причина обращения: