Ошибка в работе котировочного аппарата

 
Здравствуйте!

У МетаТрейдера (по крайней мере в Альпари) неправильно работает котировочный аппарат. "Обновление" котировок должно быть минимум раз в минуту, даже если сами котировки не менялись. Насколько я понял, сейчас новая "минутка" появляется только в том случае, если в течение этой минуты обновилась котировка. Однако, бары же пропускаются! И линии тренда и другие построения получаются иными. Минутные бары ни в коем случае не должны пропускаться. Нужно ввести обязательое котирование раз в минуту, пусть даже прокотировать в точности ту же самую цену, что и на предыдущей минутке, чтобы появился новый минутный бар.

Спасибо.
 
К сожалению, Вы придумываете некорректные правила. Все работает правильно и рационально.
Этот вопрос как минимум раз в полгода всплывает на форуме. Последний раз я на него отвечал где-то месяц назад.
 
Ренат, что значит работает "правильно и рационально"? Может Вы вкладываете в это экономию траффика при котировании?

Назначение программы технического анализа - для технического анализа. Классическим инструментом технического анализа являются линии тренда (наклонные линии). Если некоторые бары будут пропускаться, то происходит изменение угла наклона линии тренда.

Когда могут пропускаться бары? Дневные бары могут пропускаться на выходных днях. Бары интрадей могут пропускаться между торговыми сессиями, например на фондовых и фьючерсных рынках. За последним баром предыдущей торговой сессии сразу же следует первый бар следующей торговой сессии - это общепринятая норма. В данном случае в МетаТрейдере все реализовано верно.

Однако, что касается минутных баров, то на них Вы делаете ИСКУССТВЕННЫЕ пропуски баров, которые приводят к искажениям построений. Даже если в течение минуты котировки не обновлялись, все равно бар должен присутствовать, пусть в виде черточки. Считаю, что это также является общепринятой нормой для правильного отображения графиков - и для правильных построений трендовых линий.

Я допускаю, что можно было бы не котировать новую минутку, если котировки не меняются, когда пользуешься крестиками/ноликами, где фактор времени не учитывается, однако, Вы решили, что фактор времени не играет никакой роли. Позвольте с Вами не согласиться - точка на плоскости имеет две координаты - цена и время. Линия тренда, построенная через две точки, с учетом искажений, связанных с искусственным пропуском баров, будет отличаться от "правильной" линии тренда, построенной по точкам, с учетом фактора времени.

С глубоким уважением к Вашей работе и Вам лично :)
 
Проведите мысленный эксперимент и нарисуйте на М1 ночью горизонтальную линию в 10 баров (цена то не менялась), а потом дополнительно раскидайте горизонтальных отрезков ночью по тому же символу (котировки очень часто по ночам по несколько минут не бывают). Добавьте таких вот горизонтальных отрезков на всех М1 графиках. Представили?

Попробуйте потом ответить на шквал обвинений в том, что: теханализ испорчен, уберите горизонтальные линии, верните все назад! Как обычно, этот вопрос периодически возникает из-за недостаточного продумывания первоначальной идеи.
 
А от кого будет этот шквал обвинений? Не будет ни от кого шквала обвинений! :-)

По-любому, как бы ни выглядел график, пусть на нем присутствуют участки с "горизонтальными линиями", он должен отражать реальность! Эта самая горизонтальная линия говорит о том, что был период времени, когда котировки не менялись. Это очень важная информация. Построение линий тренда имеет смысл, когда все точки на плоскости обладают одинаковыми характеристиками - корректными координатами по цене и времени. А в МетаТрейдере фактор времени произвольно выбрасывается. Можете посмотреть в www.deal4free.com (бывшая CMC). У них активы более 100 млн. долл и они "рисуют" на своих графиках эти самые "горизонтальные линии" - неизменные котировки в течение определенного периода.

Я уже несколько месяцев назад писал в службу поддержки Альпари о том, что у них пропуски в графиках, на что они ответили, что это в МетаКвоутс так сделали, тогда я не стал обращаться к Вам с замечанием по алгоритму котирования, однако сейчас просто к слову пришлось. Опять следил за графиком - вроде время идет, минута за минутой, почему график на месте стоит? В чем дело?!! Может интернет-провайдер у меня барахлит? Может в Альпари сервер полетел? Где обновления?!! А потом вспомнил, что так "задумано" ;-)

Да, котировки будут не красивыми, если на них появятся такие вот горизонтальные участки. Но эти котировки будут правильными! Отражающими процессы изменения цены с течением времени.
 
У Вас это лишь теоритические рассуждения.
Ближе к практике, пожалуйста - возьмите графический редактор, потратьте время и прорисуйте суточный график M1 со всеми пробелами. Потом выложите его на публику, обоснуйте (после выкладывания графика, а не до!) его преимущества.

И не забудьте индикаторы наложить. Особенно те, у которых крышу сносит от последовательности одинаковых баров(горизонтальная линия). Как пример: Average True Range.
Главное правило - "НЕТ ЦЕН - НЕТ БАРОВ".

Мы практикой и исследованиями (что можно делать и что нельзя) занимаемся уже 6 лет.
И этот вопрос многократно уже поднимался на этом форуме и наш ответ всегда одинаковый "попробуйте сами перед тем как предлагать".

Пожалуйста, без графиков не нужно никаких рассуждений - это будет опять лишь теория.
 
поддерживаю! он прав, цель проги - отражать то, что есть, а не то, что хочет разработчик. есл цена стоит я тоже хочу это видеть, а не размышлять что случилось ....... и эт обольшая ГЛУПОСТЬ, что вы не отображаете бар тогда, когда цена не меняется, если цена стоит, бары не рисуются - но купить я могу по эой цене! так почему я не могу видеть эту черточку?

и еще не из приятных - всетаки зря не даете историю в тиках, а ваш предлог - экономия трафика - фарс и не более.

сори за раздрожение, но МТ4 чем дальше - тем больше меня разочаровывает.
 
таки никто не слушает Рената.....

как горох об стену..........



А при желании - стройте свои графики, хоть с тенями, хоть без теней, хоть с палочками, хоть с цветочками..

Рисунок, кстати, никто не приложил..
 
таки никто не слушает Рената.....

как горох об стену..........



А при желании - стройте свои графики, хоть с тенями, хоть без теней, хоть с палочками, хоть с цветочками..

Рисунок, кстати, никто не приложил..


какой рисунок? с дырками в истории?
 
Renat
Хорошо. Спасибо за конструктивный подход.

Может быть позже это сделаю - то, что Вы предложили, как графическую иллюстрацию. Потому как специально сейчас подобрать ситуацию, отображающую значимость присутствия всех баров вряд ли получится, это обычно происходит случайно - когда сопоставляешь различные источники котировок и вдруг замечаешь, что в одном месте между ценовыми экстремумами одно количество баров, а в другом месте - другое. Вот в такие моменты и вспоминаешь о пропущенных барах. Минутки прежде всего я использую для уточнения ситуации с большего таймфрейма.

Можно смириться с пропуском минуток... Вы только пожалуйста сохраните МетаТрейдер 3 в Альпари и в Интеграл-Банке (наиболее качественные источники котировок из имеющихся на данный момент), иначе минутки анализировать вообще будет сложно. То, как они сейчас рисуются по bid в МетаТрейдере 4 - это тихий ужас... Может оно правильно, может оно так принято... Но линии тренда проводить по каким-то черточкам (когда всего одна котировка bid), а не по барам с индикативными котировками bid-ask, как это было в МетаТрейдере 3 - абсолютно неудобно. Когда ценовой экстремум представлен в виде тени свечи - его можно легко визуально увидеть, но когда экстремум в виде черточки, то возникает внутренний дискомфорт и недоверие к такой линии тренда.

Кстати, все, что я говорил о необходимости котирования пропущенных минуток, относилось с позиций моей работы в МетаТрейдере 3, а в МетаТрейдере 4 точно получится что-то неказистое, не цена, а какие-то полосочки.
 
komposter
таки никто не слушает Рената.....

как горох об стену..........

А при желании - стройте свои графики, хоть с тенями, хоть без теней, хоть с палочками, хоть с цветочками..

Рисунок, кстати, никто не приложил..


Рисунок делать не то, что сложно, а не имеет большого смысла, ведь минутки я анализирую не с использованием каких-то индикаторов, как ATR и др. Мне минутки нужны для уточнения текущей "мгновенной" ситуации на рынке. Также на минутках провожу линии тренда. Практически все индикаторы на минутках работают исключительно плохо из-за наличия большой "шумовой" компоненты, поэтому аргументация, что присутствие горизонтальных участков на ценовых графиках будет искажать картину, не звучит убедительно. Прежде всего ночью котировки "застывают", в это время можно и поспать, но в то же самое время я хочу видеть, что график "живой", что он не застыл, что с брокером все в порядке и т.п.

Если Вы знаете, как строить графики с тенями, откройте сей секрет! Тогда я буду пользоваться МетаТрейдером 4, а сейчас пользуюсь исключительно МетаТрейдером 3.
Причина обращения: