"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 63

 
TheXpert:
...

Кстати хml намного легче проверить на валидность, чем бинарное представление. И сохранение\восстановление по сути не является критичным по времени.

В чём видишь сложность проверки в бинарном представлении связей?

приведи пример в каких случаях это сложно.

ЗЫ А то у меня не то что пример не придумывается, даже представить не могу что это за топология что при представлении связей бинарной таблицей сложно проверить валидность какой либо связи.

 
Urain:

приведи пример в каких случаях это сложно.

Ну смотри. Ты немного поменял формат хранения или сбились данные и скажем вместо размера массива ты получаешь нижнюю часть дабла, т.е. массив огромных размеров.

А в xml у тебя размер облачен в тег

 
MetaDriver:

1.  Почему бы и нет.

Потому что нет универсальной базы. Это я только три сетки вспомнил.

 
TheXpert:

Ну смотри. Ты немного поменял формат хранения или сбились данные и скажем вместо размера массива ты получаешь нижнюю часть дабла, т.е. массив огромных размеров.

А в xml у тебя размер облачен в тег

"немного поменял формат хранения" звучит как поменял xml на avi и не заметил этого.

Любым изменением формата занимается человек хорошо знающий оба формата, + при изменении формата неизбежна отладка и тестирование.

так что немного поменял формат хранения не могу считать аргументом.

По поводу сбились данные (ну хранить даблы и улонги вместе у меня охоту отбили и правильно), чтоб не сбились писать хеш сумму для проверки правильности считывания файла, других вариантов когда данные могут сбиться не предвижу.

таким образом имеем формат хранения улонг-массива с информацией о сетке:

[хеш-сумма] [количество слоёв]

[тип слоя] [количество нейронов]

[тип слоя] [количество нейронов]

[тип слоя] [количество нейронов]

[тип слоя] [количество нейронов]

[тип слоя] [количество нейронов]

дальше до конца файла ulong'и задающие бинарную таблицу.

Как переводить ulong в массив [64] булевых символов у меня функция уже готова.

 
TheXpert:

Потому что нет универсальной базы. Это я только три сетки вспомнил.

Не согласен, но спорить сейчас не буду, отвечу чуть позже (день, два), когда будут факты на руках.

за одно попытаешься разбомбить мою теорию :)

 
Urain:
Блин... Может я не понимаю чего? Зачем себе геморрой на задницу придумывать?
 
TheXpert:
Блин... Может я не понимаю чего? Зачем себе геморрой на задницу придумывать?

Не вы один в толпе непонимающих :)

Имхо, бинарный формат - это кандалы, приковывающие данные к реализации, то, от чего нужно избавляться как можно скорее в грамотном проектировании. Бинарный формат хорош для упаковки данных. например, в МТ4 так данные хранились. Но там это обоснованно сделано, чтоб нагрузку на сеть уменьшить, да еще и писатель/читатель - внутренняя разработка.

А тут-то чего так изголяться? Чтобы потом редактор свой написать для этого форматища и с ним еще проблем поиметь? xml, json, да хоть даже ini применять правильнее будет

 
Vladix:

Не вы один в толпе непонимающих :)

Имхо, бинарный формат - это кандалы, приковывающие данные к реализации, то, от чего нужно избавляться как можно скорее в грамотном проектировании. Бинарный формат хорош для упаковки данных. например, в МТ4 так данные хранились. Но там это обоснованно сделано, чтоб нагрузку на сеть уменьшить, да еще и писатель/читатель - внутренняя разработка.

А тут-то чего так изголяться? Чтобы потом редактор свой написать для этого форматища и с ним еще проблем поиметь? xml, json, да хоть даже ini применять правильнее будет

Предложите другую реализацию, я ж не против, выкладывайте идею реализации, обсудим, сравним, решим что лучше.

Пока я видел в ветке одно предложение (моё), остальные только говорят "а давайте сделаем xml, json, ini", но никто не сказал как из этого всего будет реализовываться загрузка сетки.

Бинарная таблица связей довольно проста в понимании, идёшь по столбцам получаешь кому раздавать, идёшь по строкам получаешь от кого получать (ну или наоборот, тк таблица квадратная то нужно лишь договориться как воспринимать её).

А как в остальных форматах это всё будет реализовываться никто ничего не говорит.

Высказывайтесь.

 

Такими темпами ваши дети договорятся и остановятся на xml , внуки приступят к реализации.

Проголосуйте что ли или крайнего  старшего выбирайте .   

 
Mischek:

Такими темпами ваши дети договорятся и остановятся на xml , внуки приступят к реализации.

Проголосуйте что ли или крайнего  старшего выбирайте .   

О чём голосовать, если альтернативы не предложено, у меня есть описание общей идеи алгоритма загрузки сетки, самый оптимальный формат хранения этого алгоритма в bin.

Других предложений по алгоритмам загрузки нИвидал, видал только предложения по формату хранения, но сам формат хранения нужно выбирать исходя из алгоритма загрузки, для одного алгоритма выгоднее один формат, для другого другой.

Будут предложения по алгоритмам, будет и предметное обсуждение что лучше и в каком формате лучше хранить.

Причина обращения: