"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 24

 
tol64:

Очень жаль.)) Именно это программа на данный момент максимальным образом подходит для пользователей любого уровня.

Угу, поэтому пригласить Leov было бы классно. Или кого нить еще, съевшего собаку на NSDT.

Ветку читаю и теперь по крайней мере уже начинаю представлять, как всё непросто.)) 

Значит цель достигнута :)
 
Avals:

Я могу выложить практически допиленный код для 4ки с использованием SOM.

Хотя бы чтобы было понятно, что я имею в виду.


По предложенному. Входы и выходы от сети отделены. По любому. Их формирование можно автоматизировать. Но это тоже задачка не из легких и то только для типовых вариантов.

Чуть в сторону, и будет нужен кодинг, в той или иной степени. Но чаще всего на очень тривиальном уровне.

Предложенная схема обучение -- OOS неэффективна. Я про это уже говорил, и даже не раз вроде.

Рынок это не та сфера, где качество сети можно проверить на ООС. Единственный способ проверить качество сети -- прогнать на обучающей выборке. А переобучение убирается просто -- уменьшаем кол-ва параметров настройки до минимального обучаемого.

 
Avals:

Странно видеть здесь посты человека, который утверждал что нейронные сети и алгоритмы оптимизации малоприменимы к рынку....
 

TheXpert:

А переобучение убирается просто -- уменьшаем кол-ва параметров настройки до минимального обучаемого.

или увеличением количества примеров Sample до тех пор, пока сеть не перестанет эффективно обучатся.
 
TheXpert:

Я могу выложить практически допиленный код для 4ки с использованием SOM.

Хотя бы чтобы было понятно, что я имею в виду.

  

 было бы гуд, может у тебя уже всё удобно сделано

TheXpert:

По предложенному. Входы и выходы от сети отделены. По любому. Их формирование можно автоматизировать. Но это тоже задачка не из легких и то только для типовых вариантов. 

  Чуть в сторону, и будет нужен кодинг, в той или иной степени. Но чаще всего на очень тривиальном уровне.

типовые варианты удовлетворяют потребностям большинства пользователей. Так я и предлагаю, чтобы была возможность воткнуть кодинг - собственную предобработку и постобработку данных. 

 

TheXpert:

Предложенная схема обучение -- OOS неэффективна. Я про это уже говорил, и даже не раз вроде.

Рынок это не та сфера, где качество сети можно проверить на ООС. Единственный способ проверить качество сети -- прогнать на обучающей выборке. А переобучение убирается просто -- уменьшаем кол-ва параметров настройки до минимального обучаемого.

 а когда в реале торгушь это тоже OOS, а не обучающая выборка. У OOS есть недостатки особенно если неправильно использовать, но применять можно. Но наверное, лучше спросить потенциальных пользователей этих библиотек - нужно/или нет. А лучше просто изначально в концепцию заложить возможность внедрения подобных методов.

 
joo:
Странно видеть здесь посты человека, который утверждал что нейронные сети и алгоритмы оптимизации малоприменимы к рынку....
я и сейчас утверждаю, что можно без НС. Но если кто-то реализует удобно для трейдинга, то можно было бы поиграться))) Я кстати, пробовал лет 10 назад
 
joo:
или увеличением количества примеров Sample до тех пор, пока сеть не перестанет эффективно обучатся.

:) т.е. считаешь что чем больше подашь примеров, тем лучше? Это как раз не для трейдинга. Не так всё просто: захотел уменьшил кол-во входных параметров - на вход должно подаваться ровно столько сколько нужно, а не чтобы переобучения не происходило. Тоже самое с периодом обучения и кол-вом примеров - вздумалось тестишь с 1917го года чтобы примерчиков побольше было)))

Как в анекдоте: «Пьяный потерял кошелек и ищет под фонарем. Его спрашивают:

— Где потерял?

— Где-то там.

— А почему здесь ищешь?

— Потому что здесь светлее» :)

 
Avals:
:) т.е. считаешь что чем больше подашь примеров, тем лучше? Это как раз не для тнейдинга
Нет, я сказал по другому.
 
Avals:

было бы гуд, может у тебя уже всё удобно сделано

Есть три режима -- обучение, прогон и автообучение. Под онлайн торговлю сейчас заточено только в режиме прогона.

Автообучение -- как раз режим OOS, на котором можно проверять перспективность стратегии.

Файлы:
2Send.zip  28 kb
 

Позволю себе высказать скепсис по проекту. Во первых, в данный момент нельзя пользоваться в реале без доделок даже библиотекой базовых торговых функций и мастером. Это, так сказать, 0й уровень сумрака для обычного трейдера непрграммиста. Торговать сейчас непрограммисту по советнику мастера и торговым функциям библиотеки нельзя. Поэтому - о чем вообще речь? Строить космический корабль, не построив даже колеса, велосипеда и прочих кирпичиков? Извините, если это для сообщества трейдеров непрограммистов, а не для узкой группы энтузиастов - несерьезно выглядит.

P.S.

Если понадобится пример кода для метода дифференциальной эволюции - могу скинуть. Метод довольно простой. Ищет глобальные экстремумы.

P.S.

Объясните кто-нибудь, зачем нужны НС, что они делают. Вики читал, мало что понял.

Причина обращения: