Мы запускаем облачный сервис MQL5 Cloud Network! - страница 68

 
WChas:
Согласен, досадно видеть, что i3 имеет PR(около 110) такой же как и мой i7-860(3.66). Прямо сейчас компьютер пыхтит-пыжится на 100%, не позволяет даже в Опере работать нормально. Терплю... Но еще досаднее, когда нубуки приближаются по PR. А тут сидишь и думаешь, как организовать жидкостное охолождение....
Да, досадно. Но оптимизацию и наличие других потребителей ресурсов ЦП никто не отменял.
 
У меня, Intel Celeron E3400 @ 2.60GHz показывает PR=117
AMD Phenom II X6 1055T PR=100
Athlon II X3 440  PR=100
Непонятно почему у целерона такой высокий PR (постоянно).
 
flexsun:

Не хочу впадать в полемику по поводу ноутбуков, но я с вами не согласен. По моему опыту до выхода пресловутого 540 билда тесты показали их пригодность в пересчете на PR/Ватт. А вот то, что после 540 билда PR упал почти на 50% - это вызывает огорчение. Разбазаривание 50% этой производительности мне больше подсказывали о неоптимизированном коде в самом агенте, а не в моей системе (либо "опечатке" в программном коде при подсчете PR). Фактически это действительно делает это мероприятие  бессмысленным. Тем более, если вы занизите "показатели PR для целого ряда младших моделей процессоров".
Жаль. Мне казалось, что PR расчитывается как некая объективная удельная производительность, на которую я могу влиять за счет оптимизации железа и системного окружения исходя из тех возможностей, которые у меня имеются.

Похоже, что желание поднять рейтинг слабому процессору перевешивает разумный вопрос "а как это соотносится с расчетом скорости более мощных компьютеров и как насчет честных условий?". Это не PR упал, а мы более стабильно и чаще начали его пересчитывать. 

Я не зря привел прямую ссылку на сторонние оценки производительности процессоров и свои объяснения. Даже учитывая маркетинговые моменты в характеристиках процессоров, младшие модели никак не могут находиться рядом с топовыми.

Например, возьмем Ваши две модели агентов из Вашего профайла:

CPU NameCores /Threads 

Passmark CPU Mark
(higher is better)

Rank
(lower is better)
CPU Value
(higher is better)
Price
(USD)
MQL5 PR
PR * Threads
Intel Core Duo T2350 @ 1.86GHz 2 / 2
848764 NA NA 66 132
Intel Core i3 530 @ 2.93GHz 2 / 4
2725287 20.33 $134.03** 109 436


По этой таблице видно, что в Passmark соотношение рейтинга этих двух процессоров равно 2725 / 848 = 3.21 раза, а в MQL5 436 / 132 = 3.30, что показывает практически полное совпадение в оценках.

То есть, наш PR является сопоставимой оценкой мощности, которую можно выжать из конкретной модели.


Причем понятно же, что мы не с чужой таблички берем эти значения, а считаем самостоятельно. Как показали расчеты выше - с вполне приемлемой точностью.

PR расчитывается на основе неизменного синтетического теста, который не менялся уже с июня. На PR прямо влияет текущая нагрузка на компьютер, но за счет частого перерасчета итоговые результаты все равно выравниваются.

Объективно бы PR рассчитывался, если бы мы могли контролировать чистоту (отсутствие нагрузки, идеальные условия и окружение) проведения тестов в каждом контретном случае. Без этого приходится просто чаще пересчитывать рейтинг, что мы и сделали в 540 билде.

PassMark CPU Lookup
  • www.cpubenchmark.net
This chart comparing CPU benchmarks is made using thousands of PerformanceTest benchmark results and is updated daily. The CPU you selected has been found and highlighted from amongst the high, medium and low end CPU charts. If you would like to select a different CPU type please return to the CPU List.
 
Poltarr:
У меня, Intel Celeron E3400 @ 2.60GHz показывает PR=117
AMD Phenom II X6 1055T PR=100
Athlon II X3 440  PR=100
Непонятно почему у целерона такой высокий PR (постоянно).

Очень просто:

  • Intel Celeron E3400 @ 2.60GHz при своих двух ядрах выдает PR мощность 2 * 117 = 234 единицы, имея Passmark 1708   ( 1708 /234 = 7.29)
  • AMD Phenom II X6 1055T при своих 6 ядрах выдает 6 * 100 = 600 единиц, имея Passmark 5200  (5200 / 600 = 8.6)

Не надо забывать, что когда Вы смотрите на оценку производительности процессора в маркетинговых материалах и тестах типа Passmark, то Вам показывают "индекс совокупной мощности всех ядер".

У нас же показывается PR каждого отдельного агента (можно сказать одиночного ядра), что при суммировании PR всех ядер на компьютере дает сопоставимые с Passmark оценки. Выше я привел очень близкие показатели корреляции MQL5 PR и Passmark - 7.29 для Celeron и 8.6 для 1055T.

Так как  в реальности каждое ядро давно уже не развивается, как это было еще 5-7 лет назад, то оказывается, что базовая мощность отдельных ядер у процессоров даже сильно разных поколений оказывается сопоставимой.

 
flexsun:
Да, досадно. Но оптимизацию и наличие других потребителей ресурсов ЦП никто не отменял.
Да нет, я просто не учел, что i3 - 4 потока, i7 - 8 потоков. Даже при равном PR - i7 в 2 раза производительней i3. Также i7 (и тем уж более i3) не может "соревноваться" с Xeon5680, хотя отличия в PR не так уж и значительны. А "другие" потребители, о которых вы вели речь, отнимают от силы 1-3% и то - периодически. 
 

Вопрос к разработчикам: Когда планируете закончить этап тестирования облака и позволить нам работать с ним в более-менее стабильном режиме?

Это больше вопрос организационного характера, но я думаю что разработчики знают больше ;)

 
Renat:

Похоже, что желание поднять рейтинг слабому процессору перевешивает разумный вопрос "а как это соотносится с расчетом скорости более мощных компьютеров и как насчет честных условий?". Это не PR упал, а мы более стабильно и чаще начали его пересчитывать. 

Я не зря привел прямую ссылку на сторонние оценки производительности процессоров и свои объяснения. Даже учитывая маркетинговые моменты в характеристиках процессоров, младшие модели никак не могут находиться рядом с топовыми.

Например, возьмем Ваши две модели агентов из Вашего профайла:

CPU NameCores /Threads 

Passmark CPU Mark
(higher is better)

Rank
(lower is better)
CPU Value
(higher is better)
Price
(USD)
MQL5 PR
PR * Threads
Intel Core Duo T2350 @ 1.86GHz 2 / 2
848764 NA NA 66 132
Intel Core i3 530 @ 2.93GHz 2 / 4
2725287 20.33 $134.03** 109 436


По этой таблице видно, что в Passmark соотношение рейтинга этих двух процессоров равно 2725 / 848 = 3.21 раза, а в MQL5 436 / 132 = 3.30, что показывает практически полное совпадение в оценках.

То есть, наш PR является сопоставимой оценкой мощности, которую можно выжать из конкретной модели.


Причем понятно же, что мы не с чужой таблички берем эти значения, а считаем самостоятельно. Как показали расчеты выше - с вполне приемлемой точностью.

PR расчитывается на основе неизменного синтетического теста, который не менялся уже с июня. На PR прямо влияет текущая нагрузка на компьютер, но за счет частого перерасчета итоговые результаты все равно выравниваются.

Объективно бы PR рассчитывался, если бы мы могли контролировать чистоту (отсутсвие нагрузки, идеальные условия и окружение) проведения тестов в каждом контретном случае. Без этого приходится просто чаще пересчитывать рейтинг.

Я не за то, чтобы поднимать рейтинг слабому процессору. Боже упаси. Просто если система А (не процессор, прошу заметить) с рейтингом Р делает Х вычислений в единицу времени, а система Б делает 1,5*Х вычислений, то и рейтинг у системы Б должен быть 1,5*Р. И не важно, что система А - это Core i X, а Б - Atom. Если мне будет завтра выгодно подцепить к облаку планшет - я и это сделаю.
Дело в том, что если делать оценки как вы, то на бумаге действительно все сходится. Но тогда возникает вопрос. Почему тот же Passmark CPU Mark масштабируется при разгоне процессора, а PR - нет?
 
roleg:

Вопрос к разработчикам: Когда планируете закончить этап тестирования облака и позволить нам работать с ним в более-менее стабильном режиме?

Это больше вопрос организационного характера, но я думаю что разработчики знают больше ;)

В новом билде, который сейчас активно тестируется, мы исправили ряд ошибок в работе облака.

Это касалось и скоростных характеристик, и распределения заданий, и ошибок синхронизации и случаев расхождения результатов в облаке и локальном пересчете.

Думаю, что после запуска нового билда можно будет работать стабильно - все увидим завтра-послезавтра.

 
flexsun:
Я не за то, чтобы поднимать рейтинг слабому процессору. Боже упаси. Просто если система А (не процессор, прошу заметить) с рейтингом Р делает Х вычислений в единицу времени, а система Б делает 1,5*Х вычислений, то и рейтинг у системы Б должен быть 1,5*Р. И не важно, что система А - это Core i X, а Б - Atom. Если мне будет завтра выгодно подцепить к облаку планшет - я и это сделаю.
Дело в том, что если делать оценки как вы, то на бумаге действительно все сходится. Но тогда возникает вопрос. Почему тот же Passmark CPU Mark масштабируется при разгоне процессора, а PR - нет?

Вы невнимательно читаете мои объяснения.

Ключевой момент - количество ядер и совокупная мощность. Я же трижды в разных комментариях на цифрах показал полное совпадение оценок с Passmark.

Перечитайте еще раз все объяснения и цифры, пожалуйста.


ps: про разгон темы не было, так как практически под руками нет проверяемой прямо тут фактологической базы по изменению характеристик. но при этом можно пользоваться банальной эрудицией - при повышении частоты проца неминуемо базовая математика прыгает вверх, что полностью влияет на наш алгоритм расчета, который на 80% занимается именно математикой.

 
Renat:

Вы невнимательно читаете мои объяснения.

Ключевой момент - количество ядер и совокупная мощность. Я же трижды в разных комментариях на цифрах показал полное совпадение оценок с Passmark.

Перечитайте еще раз все объяснения и цифры, пожалуйста.

Да нет, я как раз правильно все понял. Сформулирую вопрос по-другому. Если у меня в системе стоял процессор 1,8 GHz, а потом стал 2,2 GHz (архитектура та же), т.е. фактически я штатно разогнал ядра, то почему бенчмарки показывают увеличение производительности, а PR - нет? Получается, что PR больше зависит от платформы в целом, а не от частоты ядер?
Причина обращения: