MetaTrader 5 на Intel Xeon Phi 7250 - 272 ядра в одном компьютере - страница 3

 

Помнится об этой девайсине Ренат писал еще несколько лет назад. Сначала восторженно, потом с критикой. Но надо признать, игрушка действительно знатная:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Мы запускаем облачный сервис MQL5 Cloud Network!

Renat Fatkhullin, 2014.10.24 13:43

Что я лично думаю о Xeon Phi в массовом рынке - у них нет ни единого шанса:

  1. Пара серверных процов суммарно 40 ядрами (по 20 ядер) легко уделывают все версии Xeon Phi по скорости, частоте (у Phi там все по 1Ghz), памяти и энергозатратам

    Постаточно посмотреть реальные бенчмарки, чтобы увидеть, что преимущества дай бог в 2.5 раза по сравнению со слабым одиночным Xeon процом

  2. По простоте написания кода у Phi нет шансов - это не базовые ядра и к ним доступ особенный.

    Да, по сравнению с OpenCL/CUDA это огромная разница в легкости написания. Но нет - в массы не прокатит.

  3. По специализированной мощности чистые GPU процессоры далеко впереди.

    Если задача жестко требует расчетной мощности и имеет шансы на векторизацию, то ее можно выжать из GPU карт.

  4. Совершенно злостные цены.

    Мало кто решится платить по 2000 - 3000 долларов за абсолютно неликвидную железку без шансов нормального использования.


Самое важное, что за последние 2 года никакого развития Xeon Phi не получил. Все умерло на тестовых полигонах и тестовых суперкомпьютерах.

Интересная была попытка, но Intel зафейлил. Не получилось у него сделать рывок, так как снизу обычные процы уже догнали.


Для примера, у нас рабочий блейд Dell M1000 содержит 320 ядер Xeon E5-2670v2 (2.5Ghz до 3.3Ghz) с 2 террабайтами оперативки. Вот на нем можно посчитать все что угодно без каких-либо напрягов.


 
Aleksandr Volotko:

Такое не смотреть интересно, а пользовать. Но дорого, одни только камни в $10К обойдутся, а ещё память и прочее железо и не только..

Но я бы его загрузил по полной, есть что считать.

Камень 2500 евро, сервер в полном сборе обошелся в 5 500 евро всего.

На уровне обычного Xeon сервера.

 
Nikolay Moskalev:

похоже речь идет о стойке серверной с 4я Intel Xeon Phi 7250

68 х 4 = 272 

Нет, это не PCIe слоты, а один кристалл на материнской плате.

Выглядит как обычный процессор.

 
Vasiliy Sokolov:

Помнится об этой девайсине Ренат писал еще несколько лет назад. Сначала восторженно, потом с критикой. Но надо признать, игрушка действительно знатная:

Все написанное выше на 2014 год правда.

Intel учел фактическую непригодность первого поколения Phi процессоров (отдельный девайс, отдельная схема управления и программирования) и выпустил следующее поколение Xeon Phi.

Теперь Xeon Phi можно использовать как обычный процессор.

Да, ядра все еще слабые про частоте, но результат уже хороший. Тем более, что Xeon Phi продолжает развиваться и уже есть более интересные процессоры x205 семейства: https://ark.intel.com/products/series/132784/Intel-Xeon-Phi-Processor-x205-Product-Family

У них к тому же включена поддержка виртуализации (в нашем 7250 ее нет, семейство x200), что позволит резко улучшить клаудные системы и гипервизоры.

Intel® Xeon Phi™ Processor x205 Product Family Product Specifications
Intel® Xeon Phi™ Processor x205 Product Family Product Specifications
  • ark.intel.com
Intel® Xeon Phi™ Processor x205 Product Family product listing with links to detailed product features and specifications.
 
Renat Fatkhullin:

Камень 2500 евро, сервер в полном сборе обошелся в 5 500 евро всего.

На уровне обычного Xeon сервера.

Спасибо за информацию. А какой индекс производительности у агентов получается на этом камне? 

 

1.49 GHz, маловато конечно по современным меркам, но полная загрузка 272 ядер, это эквивалент 405.28 GHz, просто нереальная производительность. Это здорово, что MT5 умеет по максимуму использовать все ядра.

У меня процессор i5-5200U, 2 ядра по 2 потока на каждое, то есть, 4 логических ядра. И одно из логических ядер почему-то не работает при оптимизации советников. Не знаю, почему так получается, но тем не менее, скорость оптимизации всё равно радует.

 
Renat Fatkhullin:

Наверное, многим будет интересно посмотреть:

Если найдётся немного свободного времени и будет желание, то попробуйте провести тесты и оптимизацию, какого-нибудь своего торгового мультисимвольного эксперта, на этой машине.

Интересно посмотреть, какие получатся результаты: Анализ результатов тестов и оптимизации в тестере стратегий MetaTrader 5

 
Maxim Romanov:
272 потока это круто! Даже знаю чем это загрузить в будущем

Давно не заползал сюда. Вспомнилось из стаопго. Примерно в 2000 г Intel заявила, что выпустит проц с тактовой 15 Ггц. Я, как чел с опытом разработки электроники, сразу сказал - лажа. Будущее за многоядерными системами. Ну, тогда не было в быту многопроцессорных

Весело, что оказался прав. 15 Ггц на кремнии не достичь, только для простеньких микросхем

Ренат, но я так понимаю, эти 272 пока не поддерживаются?

 
Alexey Volchanskiy:

Ренат, но я так понимаю, эти 272 пока не поддерживаются?

В новом билде полная поддержка NUMA систем с полной утилизацией и правильной балансировкой будет. Все ядра используются.

Скриншот текущей беты.

 
Alexey Volchanskiy:

Давно не заползал сюда. Вспомнилось из стаопго. Примерно в 2000 г Intel заявила, что выпустит проц с тактовой 15 Ггц. Я, как чел с опытом разработки электроники, сразу сказал - лажа. Будущее за многоядерными системами. Ну, тогда не было в быту многопроцессорных

Весело, что оказался прав. 15 Ггц на кремнии не достичь, только для простеньких микросхем

Ренат, но я так понимаю, эти 272 пока не поддерживаются?

точно.

Но и в прошлом это тревожило пытливые умы.  Многопроцессорные операционные системы родились очень давно, до того как появилась Intel Apple с Microsoft.

Одной из первых таких систем стала разработанная в Иллинойском университете МВС ILLIAC IV, это где то 70е годы.

p.s.

Добавлю,  принимал участие в разработке многопроцессорных систем в конце 80х, для АСУТП,  Apple и Microsoft уже были но в эту сторону конечно не смотрели.

Причина обращения: