10 пунктов 3.mq4 - страница 290

 

Рынок находится в боковом движении, не лучшее время для открытия для этого советника

 
neta1o:
Рынок в боковике, не лучшее время для открытия для этого советника.

Понял, спасибо.

 

Я тоже буду тестировать. У меня есть оригинальная версия JMA, настроенная для тестирования eur/usd и gbp/usd на FXDD и IBFX.

Предварительные тесты моей программы для eur/usd с 1 июля 2003 года по текущий момент при 90% качестве моделирования показывают $606.8K прибыли при 11.79% просадке на 4HR TF и оригинальных настройках 3,30,240,60.

Та же программа с настройками 20,10,240,240 показывает прибыль $411,1K при просадке 5,25%. Таким образом, новые настройки дают меньшую прибыль при тестировании, но и меньшую просадку.

Будет интересно посмотреть, как это будет работать во время крупных экономических релизов, таких как зарплата в несельскохозяйственном секторе. Бэктестирование не дает реалистичных результатов при любых обстоятельствах, включая большие скачки, которые происходят в течение нескольких секунд.

В любом случае, этот советник может работать значительно хуже и все равно оказаться в выигрыше.

Кривую эквити последнего теста смотрите ниже.

Файлы:
 

попробуйте также настройки:

TJMA 10

TJMA2 2

время 240

время0 240

и

TJMA 20

TJMA2 10

время 240

время0 240

Очень сложно найти подходящие настройки для данных от разных брокеров.

Чтобы найти наиболее универсальные настройки из бэктестов для форвардного теста, я тестирую:

- 3 последних года альпари 90% качества

- и месяц за месяцем из этих 3 лет, чтобы найти худшие месяцы.

Если я нахожу несколько очень плохих месяцев, я обращаю на них самое пристальное внимание и затем пытаюсь оптимизировать настройки, чтобы улучшить результаты, даже если в лучшие месяцы я получаю меньшую прибыль.

Поэтому я предлагаю ВАМ отказаться от такого тестирования, потому что если тестировать месяц за месяцем, то можно потерять более 50% денег. Поэтому наиболее важно снизить самые большие потери денег, потому что вы не знаете, достаточно ли у вас денег, чтобы сбалансировать драматические ситуации на счете.

Если вы сделаете такие тесты и получите менее опасные настройки, вы можете проверить их в форвардном тестировании.

Здесь добавлена специальная версия. Я полагаю, что лучший способ защиты прибыли - это ОСТАНОВКА ТОРГОВЛИ при резких изменениях цен. Этот советник использует ATR для остановки советника на данный момент, он не предназначен для динамического SL.

Вот еще одна экспериментальная версия с большим количеством параметров:

level1=0.1, level2=0.4, level3=0.2 - размер открываемых ордеров - я использую 0.1 0.4 0.2 вместо 0.1 0.2 0.4

уровень2 находится в середине коридора тренда, поэтому он самый волатильный, и поэтому он больше всего влияет на прибыль/убыток

SLlevel1=0, SLlevel2=50, SLlevel3=50 - индивидуальный SL для открытых ордеров

TPlevel1=10, TPlevel2=10, TPlevel3=10 - индивидуальный TP для открываемых ордеров

ATRvalue=0.0011 - берется для GBPUSD

ATR_timeframe=1 - проверяет резкие скачки цен на выбранном таймфрейме

ATR_Period=4 - для GBPUSD

альтернативные настройки:

ATRvalue=0.005 ATRvalue=0.006

ATR_таймфрейм=5 ATR_таймфрейм=30

ATR_Period=1 ATR_Period=1

Экспериментируя с настройками ATR, вы можете увидеть даже 50% разницу в прибыли/убытках в конце некоторых месяцев.

Я предлагаю вам посмотреть на периоды ATR для разных валют на разных таймфреймах.

ATR выражает очень индивидуальные особенности поведения цены для каждой валюты. Вы должны понимать, что, например, ATR для GBPJPY обычно в 10 раз выше, чем для GBPUSD! Поэтому если вы не проверите средний ATR для текущей валюты, советник не совершит ни одной сделки. ЭТИ ПАРАМЕТРЫ ATR ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ. Поэтому для одной и той же валюты на разных таймфреймах разница может быть очень большой.

Следующие версии советника:ATR может быть хорош для очень быстрого определения вершин и низов, намного быстрее, чем многие осциляторы. Я буду больше работать над анализом ATR с помощью советника. Поэтому я привожу картинку для дальнейшего развития идеи. В выбранных местах картинки (вершины и низы)

Если цена переходит желтые границы, советник должен остановить торговлю или изменить размер лота или ограничить сделки на некоторое время, чтобы проверить, изменила ли цена свой небольшой тренд или нет. Но есть большая проблема, какой таймфрейм использовать для ATRchannels, потому что на 4h таймфрейме верхние части свечи могут меняться много раз, а нижние таймфреймы в сравнимых ситуациях имеют гораздо меньше изменений. Также стандартные отклонения и VIX измеряют волатильность, но для всего анализа требуется большая работа. Полосы Боллинджера дают слишком много неоднозначных указаний.

Прилагаю файл ATRchannels.

Для тех, кто скачал советника ранее сегодня, скачайте его еще раз из-за небольших изменений.

master001

 

Предварительные тесты моей программы для gbp/usd с 1 июля 2003 года по настоящее время при 90% качестве моделирования показывают $392.6K прибыли при 14.38% просадке на 4HR ТФ и оригинальных настройках 3,30,240,60.

Та же программа с настройками 20,10,240,240 показывает $201K прибыли при 22.28% просадки.

Таким образом, в отличие от eur/usd, где прибыль уменьшилась и просадка также уменьшилась, новые настройки дают меньшую прибыль (почти на 50% меньше) и большую просадку для gbp/usd.

 

Здравствуйте

ATR можно использовать как меру скорости изменения между двумя барами. В моменты публикации данных на 1 минутном графике можно увидеть большую разницу между двумя барами, например, 1 минутный бар в 14:29 и 1 минутный бар в 14:30. Проблема в том, что у вас разные числа ATR на каждом таймфрейме.

Если вы сравните ATR для разных таймфреймов и валют, вы увидите очень индивидуальные особенности поведения каждой валюты. Мой ATR проверяет уровень цены, когда советник должен на время прекратить работу.

Если у вас, например, нисходящий тренд и вы получаете внезапное изменение цены против нисходящего тренда с помощью ATR вы можете избежать этого. НО !!! есть проблема, какие именно резкие изменения мы хотим ФИЛЬТРОВАТЬ, чтобы быть защищенными:

1. я не знаю, должно ли у нас быть одно число ATR на любом таймфрейме, но более универсальное

2. или несколько ATR: один для публикации данных на 1 минутном графике, другой для изменений на других таймфреймах, чтобы избежать не очень быстрых изменений, но достаточно быстрых, чтобы потерять деньги.

3. еще одна проблема: рынку требуется некоторое время после резких изменений, поэтому трудно определить, сколько времени мы должны указать советнику для правильного COMEBACK на рынок.

Если вы хотите увидеть, как визуально проверить эту идею ATR, используйте MT`s ATR с 1 чувствительностью на 1,5,15,30,60,240 минутных таймфреймах и посмотрите на переменные ATR в различных рыночных условиях.

Вы увидите некоторые ситуации, в которых вам не следует входить или покидать рынок мгновенно. И тогда вы сможете правильно настроить ATR в советнике.

Сравните 2 рисунка:

1h график GBPUSD имеет диапазон 0.0000 - 0.0084

5-минутный график GBPUSD имеет диапазон 0.0000 - 0.0040.

для GBPUSD ATR может быть намного больше 2.000!

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ATR ОЧЕНЬ ЧАСТО ЯВЛЯЮТСЯ ПОВОРОТНЫМИ ТОЧКАМИ.

Поэтому необходимо найти наиболее универсальные настройки ATR с соответствующим таймфреймом или попытаться подумать об ATR для поведения рынка на разных таймфреймах.

Советники 10 пунктов, конечно, могут зарабатывать деньги, поэтому нам не нужно так сильно беспокоиться о фиксации прибыли. НО МЫ ДОЛЖНЫ ЗАБОТИТЬСЯ О ЗАЩИТЕ ОТ НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО ПОВЕДЕНИЯ РЫНКА, даже если нам придется забыть о самых высоких прибылях.

Если говорить о ATR CHANNELS, то я планирую использовать его для нахождения большего количества ситуаций в тренде, когда советник должен остановить работу, чтобы дождаться более соответствующих текущему тренду условий. Это важно, потому что, например, в восходящем тренде мы видим много раз, когда цена после повышения движется обратно вниз. ATR CHANNELS может фильтровать

рынок, чтобы найти такие вершины и двигаться вниз после них. Я думаю, что поиск ситуаций, когда советник перестает работать, должен быть первым правилом советника, а STOPLOSS - вторым. ТАКИМ ОБРАЗОМ, МЫ МОЖЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТОПЛОСС, ЕСЛИ НЕ МОЖЕМ ИЗБЕЖАТЬ ПОТЕРИ ДЕНЕГ.

Я хочу поделиться идеями для того, чтобы размышления были взаимными.

master001

Файлы:
gbpusd-1h.gif  28 kb
gbpusd-5min.gif  25 kb
 

Привет всем,

Кто-нибудь может изменить этот советник.

Советник должен открывать позиции при таких условиях:

if (iMACD(NULL,0,...,0)>iMACD(NULL,0,...,1)) { myOrderType=2; }

if (iMACD(NULL,0,...,0)<iMACD(NULL,0,....,1)) { myOrderType=1; }

Не только открываем первую позицию.

...покупать и продавать, максимум 5 сделок, например.

Не только купить 5 сделок, если начали с покупки и ушли в минус.

Спасибо

B.

 

master001,

вы смотрели на индикатор входа выхода modtrade?

https://www.mql5.com/en/forum/177635

Скриншот сравнения модулятора atr

Файлы:
 

Здравствуйте

THX Saintmo, я уже начал читать.

мастер001

 

JMA

Прилагается подробный отчет по советнику JMA, размещенный master001 на странице 288 пост 2878.

Этот советник был загружен для начала торговли на этой неделе на графиках H4 с использованием GBPUSD и EURUSD на мини-счете $250 в IBFX с использованием значений по умолчанию.

Для GBPUSD были показаныкоды ошибок

2007.08.01 00:20:56 '1562186': ордер buy 0.10 GBPUSDm open at 2.0290 sl: 0.0000 tp: 2.0300 failed [Торговый контекст занят]

2007.08.01 00:20:57 TradeDispatcher: торговый контекст занят

но в то же время для EURUSD

2007.08.01 00:20:57 '1562186': мгновенный ордер sell 0.10 EURUSDm по 1.3685 sl: 0.0000 tp: 1.3675

GBPUSD не торговалась с 10.00 30-го числа, и ошибки выше появились после того, как я удалил советника и перезагрузил его недавно. За это время пара EURUSD восстановила свои прежние потери, и, вероятно, GBPUSD тоже сделала бы это, если бы ей дали шанс.

Джон

Файлы:
jma.htm  21 kb
jma.gif  5 kb
Причина обращения: