Предсказание рынка на основе макроэкономических показателей - страница 6

 
Urain:

На mql это как то так.

if(h<3) { h=pow(4./3./n,0.2); } 

 

Здесь ошибка. Если h не задано, то расчитывается по формуле h=pow(4./3./n,0.2). Если задано как входной параметр p_h, то h = p_h. В Матлабе, переменная измеряющая количество входов называется nargin. Если nargin<3, to это означает что только два первых входов указано при вызове фуинкции, x и y. В этом случае рассчитывем h по формуле. 

 
gpwr:

if(h<3) { h=pow(4./3./n,0.2); } 

 

Здесь ошибка. Если h не задано, то расчитывается по формуле h=pow(4./3./n,0.2). Если задано как входной параметр p_h, то h = p_h. В Матлабе, переменная измеряющая количество входов называется nargin. Если nargin<3, to это означает что только два первых входов указано при вызове фуинкции, x и y. В этом случае рассчитывем h по формуле. 

Исправил. https://www.mql5.com/ru/forum/40739/page5#comment_1365680
Предсказание рынка на основе макроэкономических показателей
Предсказание рынка на основе макроэкономических показателей
  • www.mql5.com
Можно много-переменную линейную регрессию. - Страница 5 - Категория: автоматические торговые системы
 
gpwr:

 

 Попалась статья и показалось, что по теме. Файл в аттаче.

Вот фраза 

We report evidence of a deep interplay between cross-correlations hierarchical properties and multifractality of New York Stock Exchange daily stock returns.  

Файлы:
 
faa1947:

 Попалась статья и показалось, что по теме. Файл в аттаче.

Вот фраза 

We report evidence of a deep interplay between cross-correlations hierarchical properties and multifractality of New York Stock Exchange daily stock returns.  

Мне эту статью трудно понять, но всё равно спасибо.

Я задумался о распределении положительных и отрицательных отклонений рыночных цен. Когда-то здесь обсуждалось такое и вывод был что отрицательные отклонения сильнее положительных. Попробую заменить регрессию одной прямой на регрессию двумя прямыми: одну для положительных значений входа и другую для отрицательных. Посмотрю что получится. 

 
gpwr:

Мне эту статью трудно понять, но всё равно спасибо.

Я задумался о распределении положительных и отрицательных отклонений рыночных цен. Когда-то здесь обсуждалось такое и вывод был что отрицательные отклонения сильнее положительных. Попробую заменить регрессию одной прямой на регрессию двумя прямыми: одну для положительных значений входа и другую для отрицательных. Посмотрю что получится. 

Модели бывают двух типов:

  • регрессионные - предсказывается величин. Например, имеем котир со значение 1.2000, а спрогнозировали 1.2500 
  • классификационные - предсказывается качественная характеристика. Например, будет расти или будет падать, т.е. номинальная (категорийная, бинарная) величина, принимающая два значения: рост,падение. Можно три значения: лонг-флет-шорт. Но лучше два значения.

Для классификации очень распространены леса случайных деревьев - randomForest. Очень хорошо работают для исходных данных, в которых очень много переменных, имеющих малое количество измерений. Обычно хватает 50-100 измерений. А переменных может быть несколько десятков тысяч.

Для прикидочных расчетов очень удобен Rattle. Вы упомянули Матлаб, так для Вас Rattle  - день работы и становятся доступны 6 моделей обоих типов, как регрессионные, так и классификационные. Там же можно посмотреть корреляции, отбросить некоторые переменные, оценить результат..... Получить массу интересных сведений о Ваших переменных. Кстати оценить важность переменных.

Потратьте время на Rattle - не пожалеете, особенно на Вашем этапе и Вашими целями - просто посмотреть, что получается. 

 
gpwr:
Не хотите добавать в свои классификатор вот эти данные: "Проект Meta COT - новые горизонты анализа отчетов CFTC в терминале MetaTrader 4". Интересно было бы посмотреть на сколько сильным предиктором они являются.
Проект Meta COT - новые горизонты анализа отчетов CFTC в терминале MetaTrader 4
Проект Meta COT - новые горизонты анализа отчетов CFTC в терминале MetaTrader 4
  • 2009.10.15
  • Vasiliy Sokolov
  • www.mql5.com
Статья посвящена вопросам использования при торговле в MetaTrader индикатора открытого интереса (Open Interest), публикуемого CFTC. В ней подробно описан предлагаемый проект, показано как загружать необходимую информацию. С помощью торгового робота, входящего в проект, исследуется эффективность концепции изложенной в статье, делаются итоговые выводы, высказываются конструктивные предложения.
 
C-4:
Не хотите добавать в свои классификатор вот эти данные: "Проект Meta COT - новые горизонты анализа отчетов CFTC в терминале MetaTrader 4". Интересно было бы посмотреть на сколько сильным предиктором они являются.
Посмотрел статью но не понял какие данные. Я с удовольствием попробую новые данные, но скажите конкретно какие и где их достать. Данные должны быть существовать по крайней мере до 1980 года (идеально если с 1960 года). СКО предсказаний моей системы уменьшается если передвигать начало истории вправо и её предсказания становятся хуже случайных предсказаний если начало обучающей истории передвигается после 1980 года. Это скорее всего связано с уменьшением количества прошлых предсказаний, на основе которых выбираются наилучшие предсказатели для тестируемого периода с 2000 года. Я уже подкачиваю put/call ratio для S&P 500, но эти данные отбрасываются моей системой так как они начинаются с 1995 года а система начинает обучаться с 1960 года. Все данные, которые начинаются позже 1860 года, автоматически отбрасываются.
 
gpwr:
Посмотрел статью но не понял какие данные. Я с удовольствием попробую новые данные, но скажите конкретно какие и где их достать. Данные должны быть существовать по крайней мере до 1980 года (идеально если с 1960 года). СКО предсказаний моей системы уменьшается если передвигать начало истории вправо и её предсказания становятся хуже случайных предсказаний если начало обучающей истории передвигается после 1980 года. Это скорее всего связано с уменьшением количества прошлых предсказаний, на основе которых выбираются наилучшие предсказатели для тестируемого периода с 2000 года. Я уже подкачиваю put/call ratio для S&P 500, но эти данные отбрасываются моей системой так как они начинаются с 1995 года а система начинает обучаться с 1960 года. Все данные, которые начинаются позже 1860 года, автоматически отбрасываются.

К сожалению требование на глубину 1960 года очень жесткое. COT, в том виде, в каком они начали публиковаться сейчас начали собираться в конце 80-ых годов (старые добрые восьмедесятые).

Попробуйте собрать модель, для обучения которой потребуется меньшая история. COT выходит раз в неделю, put/call ratio вообще доступны на конец каждого дня. Т.е. общее количество измерений для таких данных может быть даже больше чем для ежемесячных отчетов.

Если что, данные здесь:  http://www.cftc.gov/MarketReports/CommitmentsofTraders/HistoricalCompressed/index.htm

Historical Compressed - CFTC
  • www.cftc.gov
Disaggregated Futures Only Reports: The complete Disaggregated Commitments of Traders Futures Only reports file from September 2009 is included by year. Disaggregated Futures-and-Options Combined Reports: The complete Disaggregated Commitments of Traders Futures-and-Options Combined reports file from September 2009 is included by year...
 
З.Ы. Вижу Вы хорошо рубите в  quant trading, не поможете разобраться с преобразованием Бернулли. Задачка простейшая, описал в соседней ветке. Нужную формулу не найду. К этой теме не относиться, но думаю здешние корефеи могут помочь.
 
papaklass:

Как можно предсказать крах, вызванный в мае 2010 ошибкой работы робота (все пришли именно к этому мнение) и евро рухнуло более, чем 1000 (!) пунктов, или крах, вызванный январским поведением франка?

Крах, он потому и крах, что происходит НЕОЖИДАННО! :)

Крах вызванный работой алгоритма это ошибка алгоритма, происходит редко и можно исправить проанализировав ситуацию и сам алгоритм.

Но крахи происходят ежедневно, любое резкое изменение курса из равновесного состояния можно рассматривать с точки зрения краха.

Такой крах вызван поведением толпы и имеет своих предвестников. Их поиском все собственно и занимаются. 

Причина обращения: