Предсказание рынка на основе макроэкономических показателей - страница 61

 
Aleksey Vyazmikin:

Показатели зависят от отрасли, к примеру для услуг - рентабельность, а для производства я бы посмотрел на изменение остатков на складе готовой продукции и объем незавершенного производства, на обновление фондов.

В том то и дело, что вроде бы все показатели на виду, но на самом деле они показательные. Не надо далеко ходить. Сравните показатели нонфарм текущие и предыдущие и вам больно окажется смотреть в будущее.

 
Vladimir:

Мне нужно извиниться потому что не объяснил что от того что написано на первой странице в стратегии ничего не осталось. Там задача была предсказать GDP а с ним и рецессии и поведение рынка. Проблема с тем методом в том что GDP флуктуирует как и цена рынка, часто без видимых причин. Например, какой нибудь отдел опоздал со своими данными, объявили GDP, а потом месяцами его корректируют. Часто также изменяют методы расчёта. Природные стихии оставляют свой след. Несколько лет назад, из-за недостатка государственного баланса, многие экономические индикаторы вообще перестались обновляться. Если делать модель GDP как рассказано на первой странице, путём линейной комбинации даже 10-и индикаторов, то это ведёт к большой чувствительности этой модели к неважным флуктуациям и качеству данных. Это в свою очередь ведёт к ошибкам предсказаний.

В конце концов я решил ограничиться предсказаниями рецессий а не всего поведения GDP с его квартальными флуктуациями. Это позволило мне ограничиться всего двумя индикаторами. Предсказание рецессий и когда продавать S&P500 по этим двум индикаторам это не так и трудно. Намного труднее это выбор момента закрытия короткой позиции и переключения на долгую позицию. Эти два индикатора дают преждевременный сигнал входа в долгую. Необходим был третий индикатор. Но попрежнему качество сигнала входа в долгую позицию оставляет желать лучшего.

Ясно, Vladimir, все ок. Главное, разобрались в причинах недопонимания друг друга.)
Причина обращения: