Automated Trading Championship 2011: Подготовка эксперта к Чемпионату - страница 41

 
Vladix:
У меня на мультивалютнике риск 95%.. думаю, что у многих так же :)
От того это и мультивалютник. Пары, которые находятся в прибыли, компенсируют пары, которые находятся в убытке! :)) Редко бывает, когда большинство пар ушли в убыток. Хотя от этого Никто не застрахован! :D
 
papaklass:

 

К сведению, у меня на мультике были дни когда по всем 12 валютам получал стоп-лосс. Правда, двух таких дней подряд не было. Все зависит от стратегии. Мультики с загрузкой 95% - трупы. Это без вариантов. 

Вдруг повезёт? :)) Мой советник тоже труп, если карты не так лягут... А с маленьким риском можно и весь Чемпионат продержаться, но с каким результатом?

 
papaklass:

 

К сведению, у меня на мультике были дни когда по всем 12 валютам получал стоп-лосс. Правда, двух таких дней подряд не было. Все зависит от стратегии. Мультики с загрузкой 95% - трупы. Это без вариантов. 

Зря вы так категорично, варианты есть, все зависит от заложенной в мультивалютник стратегии.
 
papaklass:

 

К сведению, у меня на мультике были дни когда по всем 12 валютам получал стоп-лосс. Правда, двух таких дней подряд не было. Все зависит от стратегии. Мультики с загрузкой 95% - трупы. Это без вариантов

+1.40-50% это еще можно понять, и надеяться на нормальное завершение чемпионата.

MaxZ:

Вдруг повезёт? :)) Мой советник тоже труп, если карты не так лягут... А с маленьким риском можно и весь Чемпионат продержаться, но с каким результатом?

Как по мне любой результат в пределах первой 20-ки для мульта солидный результат.
 
Interesting:

+1.40-50% это еще можно понять, и надеяться на нормальное завершение чемпионата.

Как по мне любой результат в пределах первой 20-ки для мульта солидный результат.
А не для мульта, что нынче можно будет считать приемлемым результатом?
 
IvanIvanov:
А не для мульта, что нынче можно будет считать приемлемым результатом?
И для не мульта то же самое. )) Вполне может быть тренд для трендовой стратегии под конец года. В мире сейчас накалённая обстановка. И в этом тренде стратегия работающая на одном инструменте может показать хороший результат. Просто распределив те 40-50% средств, о которых написал Interesting на нескольких символах больше вероятности хотя бы не слить в трудный период (затишье, болтанка). То есть в такие моменты ни трендовая ни флетовая стратегии не могут заработать. Дело в том, что можно построить систему и на одной валютной паре не хуже, чем мультивалютный вариант. Просто распределение средств будет по таймфреймам. Это просто немного сложнее сделать, так как нужно заморочиться с отложенными ордерами, когда они служат, как StopLoss/TakeProfit. К этому просто нужно привыкнуть после MT4.
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
 
tol64:
 Просто распределив те 40-50% средств, о которых написал Interesting на нескольких символах больше вероятности хотя бы не слить в трудный период (затишье, болтанка). 
Если результаты торговли по каждому символу имеют отрицательную или близкую к нулю корреляцию между собой, то тогда утверждение верно. Иначе - титаник и "больше вероятности" - не более чем везение.
 
notused:
Если результаты торговли по каждому символу имеют отрицательную или близкую к нулю корреляцию между собой, то тогда утверждение верно. Иначе - титаник и "больше вероятности" - не более чем везение.

Может быть Вы имели ввиду корреляцию между инструментами, а не результатов торговли по ним?

Если инструментов, то думаю, что корреляцию нужно рассматривать, если используется одна и та же стратегия, с одними и теми же настройками и с одним и тем же таймфреймом или сочетанием таймфреймов. Если же используется портфель торговых стратегий, которые работают все в разных направлениях и на разных ТФ, то вполне неплохой вариант. 

 

notused:

Понял, что Вы имели ввиду. Корреляция по результатам торговли каждого символа отдельно непрогнозируема. Опираться можно только на результаты тестов. При этом результат на каждом символе должен быть устойчивым и с небольшими просадками. Например, не менее 5-10%. Просадки нужно отслеживать по каждому символу отдельно. Как только по тому или иному символу достигнуто то значение просадки, как и на результатах тестов, символ либо стратегия отбрасывается либо переоптимизируется. Это как вариант из бесконечного поля пространства вариантов.)))

 
IvanIvanov:
А не для мульта, что нынче можно будет считать приемлемым результатом?

1. Честно говоря с разумной точки зрения все стратегии где в залоге больше 40% депозита считаю сверх рискованными. По хорошему для торговли рекомендуют и того меньше (в уведомлении о рисках обычно это оформлено как плечо 1:10).

Но тут все немного сложней, поскольку это чемпионат на котором желательно заработать максимально много денег. Поэтому разумно будет использовать повышенные риски и доводить залог до уровня в районе 50-60% от депозита.

Тут правда есть одна особенность, о которой я сразу должпен сказать - Я эти цифры привожу без учета позиций по которым есть БУ или стопы. Таким образом залог в 40-50% как понимаете в мульте может реально быть и при большем реальном уровне залога.

2. Не для мульта как было сказано выше также результат в 20 вполне приемлем. Но так уж повелось, что обычно мульты в число призеров не попадают, поэтому чтобы максимально выделиться среди своей группы моновалютникам нужно как можно ближе подобраться к призерам (если не занять призовое место).

PS

Как по мне так любой результат с суммой выше 20К американских рублей на депозите может быть засчитан, поскольку 100% за период проведения чемпионата довольно ощутимый прирост.

Причина обращения: