"закон о форексе" - последствия для трейдеров - страница 3

 
-Aleks-:


Валютный контроль ещё никто не отменял, даже сейчас с меня требовали письменные разъяснения с какой целью я направляю средства за рубеж и что планирую покупать (чем торговать). Ограничить конкретные операции легко - инструмент в виде валютного контроля уже давно есть.
это кто запрашивал? банк? сумма была больше 20к?
 

transcendreamer:
это кто запрашивал? банк? сумма была больше 20к?  

Запрашивал банк - у них есть право требовать документы, дающие основание для перечисления денежных средств.

Сумма бала меньше 20к. 

 
А как вам идея держать деньги клиентов на российских счетах и под российской юрисдикцией? Я не парпаноик, но что стрёмно мне.
 

lunnyi:
А как вам идея держать деньги клиентов на российских счетах и под российской юрисдикцией? Я не парпаноик, но что стрёмно мне. 

Лично я считаю, что всевозможные ДЦ и должны работать только в РФ с лицензией, и руководствоваться соответствующими законами.
Тогда меньше будут нагло жульничать, особенно после ряда гражданских процессов в суде.
Ну и обязать страховать депозит - не помешает :)
И быть может уберут рекламу, вводящую в заблуждение, о бонусах, которые обычно просто виртуальные деньги и служат лишь для потерии реальности и увеличинеия риска клиентом.
 
Больше всего напрягает вопрос относящийся к налогам. Что будет НОБ и когда будет считаться момент получения дохода, и, можно ли будет учитывать убытки прошлых лет...

 

 
transcendreamer:
это кто запрашивал? банк? сумма была больше 20к?

А вы где живете???

Прочитал ветку и такое впечатление сложилось, а в обще здесь кто-то деньги в руках держал??!!! Раз такого простого и элементарного не знаете и не контролируете законы, следствия и последствия... жуть...

 
SEVER11:

А вы где живете???

Прочитал ветку и такое впечатление сложилось, а в обще здесь кто-то деньги в руках держал??!!! Раз такого простого и элементарного не знаете и не контролируете законы, следствия и последствия... жуть...

странно, у меня мой банк ничего не спрашивал
 
-Aleks-:

Лично я считаю, что всевозможные ДЦ и должны работать только в РФ с лицензией, и руководствоваться соответствующими законами.
Тогда меньше будут нагло жульничать, особенно после ряда гражданских процессов в суде.
Ну и обязать страховать депозит - не помешает :)
И быть может уберут рекламу, вводящую в заблуждение, о бонусах, которые обычно просто виртуальные деньги и служат лишь для потерии реальности и увеличинеия риска клиентом.
 
Больше всего напрягает вопрос относящийся к налогам. Что будет НОБ и когда будет считаться момент получения дохода, и, можно ли будет учитывать убытки прошлых лет...

 

реклама действительно стала неадекватной
 
Сложилось впечатление, что идею легализации форекс-услуг последние годы активно проводили в жизнь участники проекта FX+ (Санкт-Петербургская биржа), вернее, раскрученные ДЦ с одноимёнными названиями. Причём идея грубого передела рынка - первое что приходит в голову. Кому помешали российские банки? В них (уточнение - не в оффшорных дочках у некоторых из них) услуги как раз уже давно оформлены в виде жёсткой зарегулированности: личная явка, бумажный договор, куча последних китайских предупреждений о рисках, отсутствие рекламы, принудительный ндфл, ну и страхование вклада по соответствующему закону. Другое дело, что торговые условия - не для всех.
Ну а оффшорным ДЦ, кто захочет работать в российском поле, как поняла, придётся сильно раскошелиться на "вступительные взносы".
 
Melamory:
Сложилось впечатление, что идею легализации форекс-услуг последние годы активно проводили в жизнь участники проекта FX+ (Санкт-Петербургская биржа), вернее, раскрученные ДЦ с одноимёнными названиями. Причём идея грубого передела рынка - первое что приходит в голову. Кому помешали российские банки? В них (уточнение - не в оффшорных дочках у некоторых из них) услуги как раз уже давно оформлены в виде жёсткой зарегулированности: личная явка, бумажный договор, куча последних китайских предупреждений о рисках, отсутствие рекламы, принудительный ндфл, ну и страхование вклада по соответствующему закону. Другое дело, что торговые условия - не для всех.
Ну а оффшорным ДЦ, кто захочет работать в российском поле, как поняла, придётся сильно раскошелиться на "вступительные взносы".

Не помешали. Причина в другом.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

FOREX EXPO

Silent, 2014.12.11 22:55

Может, оно и к лучшему, если банкам запретят.

Банк должен банковать, брокер - предоставлять, регулятор - регулировать. Тогда будет система противовесов.

Сейчас, в фактическом отсутствии регулятора (как и собственно законодательной базы), банк, он же брокер, он же сам себе регулятор... это так по нашему.

"Разницы нет никакой между правдой и ложью, если, конечно, и ту и другую раздеть" (с)

Сейчас - "ЦБ выступает против легализации деятельности форекс-компаний. Регулятор полагает, что граждане, участвуя в сделках на форекс, рискуют не менее, чем играя в азартные игры."

Читать надо так - "ЦБ против легализации деятельности форекс-компаний, потому что неизбежно встанет вопрос о собственно регуляторе и его заинтересованности".

 

Ознакомился с рядом поправок внесенных в разные законодательные акты и в целом связанные с регулированием рынка Форекс.


Текст закона можно посмотреть здесь http://www.rg.ru/2014/12/31/izmeneniya-dok.html .


Что обратило на себя внимание в новом законе:

1. В РФ могут осуществлять услуги на рынке Форекс только организация, отвечающие ряду требованиям - весьма жестким.

2. Использовать денежные средства физ. лиц в иных целях, кроме как связанных с торговлей конкретного лица - нельзя. Подразумевается строгий аналитический учет денежных средств клиентов.

3. Создается  Компенсационный фонд из которого будут производится выплаты трейдерам в случае отзыва "лицензии" или банкротства ДЦ.

4. Реклама может быть в СМИ РФ только от ДЦ(брокеров) отвечающих требованиям ФЗ и имеющим право предоставлять услуги связанные с Форексом на территории РФ. При этом реклама не должна мотивировать граждан участвовать на рынке Форекс, а лишь расскрывать преимущества конкретного ДЦ(брокера) перед конкурентами.

5. Вся прибыль по операции теперь облагается НДФЛ, при этом не сказано о применении вычетов.

6. Закон подразумевает единые жесткие требования к ПО, и тут может быть нанесен удар по нашей любимой компании.

7. Запрещается вносить изменения в клиентское соглашение в одностороннем порядке.

8. Необходимо ДЦ (брокеру) указать механизм формирования котировок - возможно в этом вопросе будет стандартизация.

9. Плечо максимум изначально может быть 1 к 50, но может быть уменьшено по отдельным инструментам до максимум 1 к 25. 

10. Закон предусматривает тотальный мониторинг денежных средств и открытых операций по сделкам каждого клиента ДЦ - так кто там главный спекулянт?!

Внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ
  • rg.ru
Внести в пункт 2 статьи 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; 2007, N 5, ст. 558) следующие изменения: 2) абзац второй дополнить словами ", а также в иных случаях, предусмотренных законом". Внести в Федеральный закон от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О...
Причина обращения: