"закон о форексе" - последствия для трейдеров

 
  • 35% (59)
  • 12% (20)
  • 11% (19)
  • 30% (51)
  • 13% (22)
Всего проголосовало: 115
 

http://ria.ru/economy/20141216/1038562394.html

мнение большинства - никаких существенных последствий для нас (трейдеров)

предположительно, суммы которые обычно переводят физлица (до 20К долл) подобная мелочь не интересует надзорные органы

Госдума приняла закон о регулировании работы форекс-компаний
Госдума приняла закон о регулировании работы форекс-компаний
  • 2014.12.16
  • ria.ru
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Госдума во вторник приняла в третьем окончательном чтении закон, регулирующий и определяющий деятельность форекс-компаний. ЦБ выступает против легализации деятельности форекс-компаний. Регулятор полагает, что граждане, участвуя в сделках на форекс, рискуют не менее, чем играя в азартные игры. ЦБ считает, что...
 

transcendreamer:

мнение большинства - никаких существенных последствий для нас (трейдеров)

Предположительно, кухни могут сойти на нет, если их начнут регулировать или доить коррупцией. В этом случае МТ4 может накрыться медным тазом вместе с лудоманами: локерами, гридерами и прочими рисовальщиками кривых баланса.

Впрочем, это не страшно - давно уже все перешёл на МТ5, т.к. накруткой баланса не интересуюсь.

Что касаемо вывода бабла, то это проблемы инвесторов. Если закон будет регулировать в этой части, то инвесторам будет меньше проблем.

Так что вроде бы никаких проблем для трейдеров не наблюдается?

 

но журналисты откуда-то взяли фрагмент про плечо!

http://www.vestifina.../articles/50917

 

 

Предупреждения о рисках, кредитное плечо

Законопроект устанавливает, что соглашение, ограничивающее ответственность форекс-дилера, признается ничтожным. До заключения договора форекс-дилер обязан получить подтверждение, что физлицо ознакомилось с рисками, связанными с заключением, исполнением и прекращением обязательств по договору. Требования, вытекающие из договоров, заключенных форекс-дилерами с физическими лицами, подлежат судебной защите.

Денежные средства физического лица, предоставленные форекс-дилеру, являются обеспечением исполнения обязательств физлица перед форекс-дилером. Соотношение размера обеспечения, предоставленного физическим лицом форекс-дилеру, и размера обязательств физлица не может быть меньше 1 к 50.

Банк России вправе изменить это соотношение, увеличив размер обязательства физлица не более чем в 2 раза (соотношение 1 к 100). Требования форекс-дилера, неудовлетворенные за счет средств, учитываемых на специальном разделе номинального счета, считаются погашенными.

Госдума приняла закон о форекс-дилерах в III чтении
Госдума приняла закон о форекс-дилерах в III чтении
  • www.vestifinance.ru
Распечатать Большинство положений закона вступят в силу с 1 октября 2015 г. Форекс-дилеры обязаны получить лицензию и вступить в саморегулируемую организацию форекс-дилеров до 1 января 2016 г. Иначе их работу приостановят. Закон "О рынке ценных бумаг" дополнили статьей "Деятельность форекс-дилера". К такой деятельности относится заключение...
 

Если честно, меня ввёл в ступор пункт "заставят всех платить налоги". Вообще-то, брокер, являясь налоговым агентом, обычно вычитает 17% в пользу налоговой при выводе средств. "Заставят" в смысле что-то ещё дополнительно платить? Или я чего-то не так делаю?

В смысле, как говорится, с этого места по-подробнее, если можно....

 
decanium:

Если честно, меня ввёл в ступор пункт "заставят всех платить налоги". Вообще-то, брокер, являясь налоговым агентом, обычно вычитает 17% в пользу налоговой при выводе средств. "Заставят" в смысле что-то ещё дополнительно платить? Или я чего-то не так делаю?

В смысле, как говорится, с этого места по-подробнее, если можно....

В РФ один и тот же товар может сколь угодно раз облагаться налогом! Возьмем бензин: НДС + Акцизный сбор. Так что не удивлюсь если трейдеры будут платить налог на прибыль в районе 20-34%.
 

граждане трейдеры, это же форекс, какие налоги

во всяком случае я не платил пока и ко мне никто не приходил

 но учитывая оборзелость законописцев вполне могут заставить платить 13% подоходный

 

Если банк с лицензией ЦБ на торг операции на форекс - платит по факту вывода. Ещё и возвращает, если за год счет ушел в минус.

Остальные - хорошо если просто декларируют, а переводят в лучшем случае, если клиент запросил бумажку.

Как то так.

Гугл рулит, в общем.

 
предположительно, суммы которые обычно переводят физлица (до 20К долл) подобная мелочь не интересует надзорные органы
Я как-то говорил с сотрудницей СБ, она сказала, что при поступлении на счет до $10000 они не сообщают никуда. Если больше - возможны варианты.
 
transcendreamer:


Соотношение размера обеспечения, предоставленного физическим лицом форекс-дилеру, и размера обязательств физлица не может быть меньше 1 к 50.
Банк России вправе изменить это соотношение, увеличив размер обязательства физлица не более чем в 2 раза (соотношение 1 к 100). 

Вот  тут непонятки: если размер обязательств увеличить, то это означает, что плечо должно стать 1 к 25.

 
Я пока только разрабатываю свою систему, но думаю, что если работать через иностранного брокера, то проблем не будет вообще.
Причина обращения: