"закон о форексе" - последствия для трейдеров - страница 4

 

и в случае если клиент выбирает зарубежного брокера то все как обычно

(мне так объяснили на другом форуме) 

 
transcendreamer:

и в случае если клиент выбирает зарубежного брокера то все как обычно

(мне так объяснили на другом форуме) 

Не совсем так, теперь прописано, что доход по сделкам облагается НДФЛ - ранее этого не было, как определять этот доход точно не ясно.

Ясно то, что любые деньги приходящие от брокера не резидента РФ должны облагаться НДФЛ, если этого не будут делать банки(а этого из закона не вытекает), то гражданин должен будет самостоятельно подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Касаемо же самих ДЦ, то им(их представительстам) физически нельзя будет находится в РФ, если они не хотят подпадать под закон РФ. А готовы вы нести деньги брокеру до которого физически трудно достучаться?

 
-Aleks-:

Не совсем так, теперь прописано, что доход по сделкам облагается НДФЛ - ранее этого не было, как определять этот доход точно не ясно.

Ясно то, что любые деньги приходящие от брокера не резидента РФ должны облагаться НДФЛ, если этого не будут делать банки(а этого из закона не вытекает), то гражданин должен будет самостоятельно подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Касаемо же самих ДЦ, то им(их представительстам) физически нельзя будет находится в РФ, если они не хотят подпадать под закон РФ. А готовы вы нести деньги брокеру до которого физически трудно достучаться?

Даже если ДЦ в России, до него будет так же трудно достучаться.
 
transcendreamer:
это кто запрашивал? банк? сумма была больше 20к?
А причем тут сумма? При любом подозрении что это отмыв денег - запрос информации у клиента и отправка данных в РФМ.
Пример последнего циркуляра ЦБ http://www.cbr.ru/today/anti_legalisation/236-T.pdf
 
lunnyi:
А причем тут сумма? При любом подозрении что это отмыв денег - запрос информации у клиента и отправка данных в РФМ.
Пример последнего циркуляра ЦБ http://www.cbr.ru/today/anti_legalisation/236-T.pdf

я так понимаю это касается юрлиц и непосредственно отмыва

для физлиц это перевод собственных средств 

 
transcendreamer:

я так понимаю это касается юрлиц и непосредственно отмыва

для физлиц это перевод собственных средств 

Ошибаетесь, многое конечно зависит от банка, но право проверять цель перевода средств за рубеж у него есть...

 

на форуме Ведомостей обсуждается тема трансграничных переводов

http://www.vedomosti.ru/opinion/opinions/2014/12/04/36854371 

пишут что хотя новый закон сильно портит жизнь людям но брокерских счетов это не касается к счастью

..............

«Главная задача российского государства вовсе не в том, чтобы обогатить чиновника. Она в том, чтобы сделать человеческую жизнь невыносимой»
Виктор Пелевин

а вот владельцы реальных счетов теперь практически обречены

составить требуемую отчетность (оригиналы выписок + нотариально заверенные копии) для физлица нереально

остается только один путь - нарушать и платить штраф

или еще есть какая-то тема с оффшорным юрлицом, но я не юрист и не понял что имеется ввиду

.......................

 Ошибаетесь, многое конечно зависит от банка, но право проверять цель перевода средств за рубеж у него есть...

согласен

Промсвязьбанк например внимательно изучал мой договор с Альпари и просматривал чтобы везде была моя подпись

столько подписей я в жизни не ставил, рука онемела

а вот на контрасте в Солиде и в БКС вообще ноль вопросов, там их манагеры все ловко все бумаги сами сделали

но соответственно нужно приезжать лично в офис

видимо поскольку через свои же банки они умеют это делать все правильно переводить на/с своих корсчетов на Кипре

................

вообще не будучи юристом жить тяжело - как впотьмах

одна надежда что кто-то с опытом разъяснит что и как, что делать чего не делать

ВЕДОМОСТИ - Андрей Черепанов: Валютный занавес готов опуститься - Отзывы
ВЕДОМОСТИ - Андрей Черепанов: Валютный занавес готов опуститься - Отзывы
  • www.vedomosti.ru
Если кому хочется лично ознакомиться с новым правилом отчетов по зарубежным счетам — пожалуйста: - редакция закона о валютном регулировании, вступающая в силу с 1 января 2015 г.: (см. ст. 12, ч. 7); - действующий порядок предоставления отчетов, который правительство должно распространить на граждан с 1 января 2015 г.: (п.п. 4-9). Полностью...
 
если что - дисклэймер касательно имен брокеров и банков - я описывал только примеры из личного опыта, это не реклама и не рекомендация
 

Касаемо официальных выписок от ДЦ - я таких ДЦ не знаю.

Был клиент, который торговал в Германии на бирже - он смог предоставить все документы по своим операциям, в итоге получил вычет по НДФЛ и заплатил налог только в том размере, в котором он не был удержан банком за рубежом с доходов.

Оформить правильно декларацию без профильных знаний весьма затруднительно.

 

Объем бумаг, которые вынужден будет подписывать трейдер, будет таким, что после осознания содеянного, человек откажется вносить деньги. Почему? Потому что брокеры кратно усилят договоры для защиты их от новых законов, что превратит соглашение в нечто, похожее на продажу души.

В результате сейлз-менеджеры будут биться в истерике от кратного снижения конверсии и тотального отказа трейдеров вносить деньги и торговать.

Сопутствующий объем бюрократии и обязательное личное присутствие по массе случаев еще снизит конверсию в несколько раз. Будет как в банках. Да, речь про снижение в разы, а не на проценты. 

Причина обращения: