"закон о форексе" - последствия для трейдеров - страница 2

 
Все ДЦ (как российские, так и иностранные, работающие в РФ) обяжут быть налоговыми агентами - и они и будут со всех брать 13% (в теории). На практике, боюсь, цифра будет заметно больше.
 
Silent:

Если банк с лицензией ЦБ на торг операции на форекс - платит по факту вывода. Ещё и возвращает, если за год счет ушел в минус.

Остальные - хорошо если просто декларируют, а переводят в лучшем случае, если клиент запросил бумажку.

Как то так.

Гугл рулит, в общем.

да, банки платят за клиентов

по новому закону банкам будет запрещена эта деятельность

(видимо буду делать дочерние компании) 

 
VDev:
Я как-то говорил с сотрудницей СБ, она сказала, что при поступлении на счет до $10000 они не сообщают никуда. Если больше - возможны варианты.
мне говорили летом этого года - до 20к обычно не смотрят
 
Laryx:
Все ДЦ (как российские, так и иностранные, работающие в РФ) обяжут быть налоговыми агентами - и они и будут со всех брать 13% (в теории). На практике, боюсь, цифра будет заметно больше.
А если дц не имеет филиала в России? 
 
Fannasankh:
А если дц не имеет филиала в России? 
Запретят вывод средств - валютный контроль для этого есть. Какой страны ты резидент - в той и торгуй.
 
transcendreamer:

да, банки платят за клиентов

по новому закону банкам будет запрещена эта деятельность

(видимо буду делать дочерние компании) 

Интересная тема, однако если исходить из логики ФНС и МинФина, необходимо будет подтвердить именно покупку и продажу валюты, в противном случае это может быть расценено как выигрыш в лотереи, или как подарок, в любом случае без подтверждающих валютные операции документов налогооблагаемой базой будет вся сумма полученных денежных средств от ДЦ. Важно понимать, что убытки от продажи валюты не будут уменьшать доходы по аналогичным сделкам, так как следует каждую сделку рассматривать как отдельно оцененное имущество.

Дело в том, что:

"

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).
Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 .ст. 220 НК РФ).
Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (за исключением квартир и ценных бумаг) (пп. 2 п. 2 .ст. 220 НК РФ).
"

Не знаю можно ли публиковать письма тут, поэтому приведу лишь ссылку на них:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2012 г. N 03-04-06/4-210
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350

В то же время, об операциях производимых через обменный пункт, есть и другое мнение, согласно которому положительная разница является материальной выгодой - Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361

Есть и совсем уж интересная позиция от ФНС, согласно которой обмен валюты признается материальной выгодой, но не является объектом налогообложения, так как не поименован в НК РФ - Письмо УФНС России по г. Москве от 1 ноября 2010 г. N 20-14/4/114267

Ранее писал об этом тут https://www.mql5.com/ru/blogs/post/4150#comment_1127589
Налоги на прибыль, полученную на форекс или как платить налоги с торговли на рынке форекс
Налоги на прибыль, полученную на форекс или как платить налоги с торговли на рынке форекс
  • 2014.08.09
  • Roman Galchyn
  • www.mql5.com
Не секрет, что любой заработок денег подразумевает уплату налогов. Но вот, что же Вы знаете о налогах на Форекс? Скорее всего – не много. Что говорить об обычных гражданах, если даже само государство...
 

в тексте законопроекта выложенного на форуме альпари фигурирует плечо 1 к 50

теперь бы понять будет ли это применимо к брокерам имеющим иностранную юрисдикцию или все-таки нет 

 
transcendreamer:

в тексте законопроекта выложенного на форуме альпари фигурирует плечо 1 к 50

теперь бы понять будет ли это применимо к брокерам имеющим иностранную юрисдикцию или все-таки нет

Думаю, что будет касаться, если открывать счет через их представительство в РФ. Наверняка закон запретит вывод денежных средств с целью открытия торгового счета за рубежом. Будет монополизация...
 
-Aleks-:
Думаю, что будет касаться, если открывать счет через их представительство в РФ. Наверняка закон запретит вывод денежных средств с целью открытия торгового счета за рубежом. Будет монополизация...

 

закон не запрещает перевод средств за рубеж (с 92 года вроде бы)

дальнейшее что происходит с деньгами - непрозрачно для регулятора

в общем я очень надеюсь что брокеры грамотно подойдут к вопросу когда он возникнет 

 
transcendreamer:

 

закон не запрещает перевод средств за рубеж (с 92 года вроде бы)

дальнейшее что происходит с деньгами - непрозрачно для регулятора

в общем я очень надеюсь что брокеры грамотно подойдут к вопросу когда он возникнет


 

Валютный контроль ещё никто не отменял, даже сейчас с меня требовали письменные разъяснения с какой целью я направляю средства за рубеж и что планирую покупать (чем торговать). Ограничить конкретные операции легко - инструмент в виде валютного контроля уже давно есть.
Причина обращения: