Безиндикаторная торговля. - страница 3

 
barabashkakvn:
Переиначим вопрос - безиндикаторная торговля - торговля без применения Moving Average. Возможно торговать без скользящих средних?

Без проблем. Скажем, по паттернам.

Также можно по осцилляторам вроде стохастика. 

Но, вобще говоря, чтобы совсем обойтись без неявного использования скользящей средней - это врядли. Скажем, простейший паттерн "молот" - для него нужен нисходящий претренд. Его можно определять, сравнивая цену закрытия молота, и цены, скажем, за 10 баров до молота. Вроде как скользящей средней нет. Но это, фактически использование именно скользящей средней.

 
Speculator_:
  В торговле не использую индикаторы только график цены.   

Индикатор - это математический фильтр применяемый к цене. Но уже в самом терминале на сервере встроены сглаживающие фильтры к цене, и даже тиковый график - есть продукт работы фильтра. Поэтому термин "безиндикаторная торговля",  по большому счету, фикция.

Кстати, все таймфреймы, начиная с 1 мин. графика и до месячного графика, есть индикаторы, так как здесь применена фильтрация по времени с определением 4 параметров вместо непрерывного тикового графика за определенный промежуток времени.

 
Laryx:
Так а кто ж волны-то рисует ? Вот это индикатор и есть. Индикатор волн. Ничего удивительного. Четко формализуйте правила, по которым вы строите свои волны - и по ним будет индикатор.
Предполагаю тема ветки несёт в себе исключение индикаторов в своём классическом варианте. То есть оставляем только график цены. Но если я неправ к теме ветки. И график цены тоже считать индикатором. Тогда остаётся брать котировки с телевизора и анализировать новости. Но насколько новостям можно доверять?    
 
barabashkakvn:
Возможно ли вести торговлю без индикаторов? Без вызовов хендлов индикаторов в советниках? На что опираться при безиндикаторной торговле?

 Да, это возможно. У меня нет никаких индикаторов, хендлов, и ни одной строки из других программ. Даже отсутствует "tp" и "sl"  структуры MqlTradeRequest, но есть двухуровневая защита депозита.

Робот обрабатывает каждый тик, и действует по обстоятельству. Не занимается бессмысленным расчетом и гаданием куда пойдет цена: вверх или вниз.

Но применяется идеи Элиота, скальпинга, мартингейла, трендовой и спекулятивной торговли. Все это в программе. Стратегия торговли в форексе быстро меняется. 

 
VNIK:

Индикатор - это математический фильтр применяемый к цене. Но уже в самом терминале на сервере встроены сглаживающие фильтры к цене, и даже тиковый график - есть продукт работы фильтра. Поэтому термин "безиндикаторная торговля",  по большому счету, фикция.

Кстати, все таймфреймы, начиная с 1 мин. графика и до месячного графика, есть индикаторы, так как здесь применена фильтрация по времени с определением 4 параметров вместо непрерывного тикового графика за определенный промежуток времени.

Так время поступления информации разное. Я бы не сказал что это фильтрация, а искажения, плюс увеличение спрэда. Фактически ко мне в терминал доходит уже устаревшая информация но суть волновой идеи от этого не изменится. 
 
Petros:
 

Но применяется идеи Элиота, скальпинга, мартингейла, трендовой и спекулятивной торговли. Все это в программе. Стратегия торговли в форексе быстро меняется. 

То есть - применяются индикаторы Элиота, скальперские, трендовые, спекулятивные... Плюс мартин... Зачем защищать депозит, если мартин его обязан слить ?

 
Speculator_:
Предполагаю тема ветки несёт в себе исключение индикаторов в своём классическом варианте. То есть оставляем только график цены. Но если я неправ к теме ветки. И график цены тоже считать индикатором. Тогда остаётся брать котировки с телевизора и анализировать новости. Но насколько новостям можно доверять?    
Название ветки Вы правильно поняли - график цен. И всё. Никаких индикаторов.
 
barabashkakvn:
Название ветки Вы правильно поняли - график цен. И всё. Никаких индикаторов.

Вот как вы себе это представляете ? Вот глядите на график цен, и видите, что бары снижаются - соответственно, мысленно вы заключаете, что цена становится ниже - фактически, это и есть "мысленное построение индикатора".

 
Laryx:

Вот как вы себе это представляете ? Вот глядите на график цен, и видите, что бары снижаются - соответственно, мысленно вы заключаете, что цена становится ниже - фактически, это и есть "мысленное построение индикатора".

Эксперта (программа на MQL4/5) не научить человеческому восприятию картинки. Программа оперирует математическими категориями: "сложение", вычитание", "деление", "умножение" и производными от них различными расчётами вероятностей.
 
barabashkakvn:
Название ветки Вы правильно поняли - график цен. И всё. Никаких индикаторов.
Да, можно себя успокаивать, что я прав, не смотря ни на что...  Вот только, что от этого меняется?
Причина обращения: