Великий и ужасный МТ4 навсегда (или как грамотно выработать стратегию перехода) - страница 28

 

Много страниц было написано, но как мне кажется, всё обсуждение было не слишком близко к теме.


Я продолжу рассуждать на тему МТ4 и как переехать на МТ5 безболезненно.

Небольшая карта была представлена в первом моём посте. Если вкратце, то надо совершенствовать МТ4 язык программирования до уровня МТ5 Light, чтобы в итоге весь код был кроссплатформенным.

Т.е. код, написанный на МТ4, должен компилиться на МТ5 (наоборот не обязательно). Для этого нужно добавлять новые и убирать старые команды (с указанием при компиляции в МТ4, что команды устаревают и перестанут поддерживаться через 1-2-3 года).

Это позволит текущим программистам переучиваться на ходу! Админы же писали, что МТ4 и МТ5 одинаково сложные. И без подсказок, это действительно будет так. Годы познания МТ4, а потом годы познания МТ5. А захочет ли программист это делать? Быть асом в МТ4 и начинающим в МТ5. И это при условии, что МТ4 в 2-3 раза больше пользователей?


Повторяю свой риторический вопрос. Если что-то приносит Вам основную прибыль, то куда Вы будете её вкладывать и в каких пропорциях?

Примеров много и в реальной жизни. Нива настолько популярна, что её не перестали выпускать, новые версии "не зашли", пришлось обновить в старом кузове и теперь у нас новенькая Нива Легенд.


Когда появился МТ4, то конкуренции особо не было. Она успела завоевать свой рынок. Но сейчас с новым терминалом (не про метатрейдер) не отвоевать первенство. Этих терминалов, как грибов после дождя.


Хотите узнать, почему пользователи не спешат на МТ5? Ну первое, это выбор брокеров наверное, но про это никто не писал, когда я спрашивал, сам так думаю. Второе, им кажется что стало неудобно.

Лично от себя добавлю, что хоть тестер и стал мега продвинутым, но почему-то неудобным кажется. Раньше я даже не сразу находил, как его включить. Было всё в одном окне, сейчас окна разные, не всегда понимал, как выгрузить статистику.

Ну ладно, дело привычки, но стоило бы облегчить его. Что-то типа простого (как было в МТ4) и расширенного тестера, как в МТ5. По тестеру вообще отдельная история в обоих терминалах, не буду тут расписывать свои предложения, не сегодня.

Ещё в МТ5 некоторым не нравится непонятные тормоза и баги при переключении на график и тф, когда котировки начинают медленно прогружаться.

Тут стоит добавить, что мне самому пришлось под эту "фичу" адаптировать код, чтобы по мере прогрузки котировок, индикатор планомерно и без лагов (я надеюсь) изменял и добавлял объекты.

Ну вот и подошли к основной причине, почему МТ4 до сих пор популярен. Это огромное кол-во курсов и продуктов, которые уже выпущены и продолжают выпускаться авторами. Ими наводнены все форумы, площадки, сайты.

Это та прокатанная дорога, которая во всём интернете уже давно. Сложно выехать из глубокой колеи. Новичок приходит, попадает в колею МТ4 и вот он уже едет по накатанной, изучает курсы и продукты, которые написаны под МТ4.


Я не топлю за МТ4. Я хочу перейти на МТ5! Но до сих пор не подготовлено большинство. Поэтому и предлагаю развивать МТ4 до уровня МТ5 Light.

И когда все продукты на маркете из раздела МТ4 смогут беспрепятственно перекомпилироваться на МТ5, это будет полный переход. Более того в маркете не останется ни одного устаревшего продукта.

Кто не обновит продукт под новый билд, будет удалён. Долой нерабочее старьё.


Эту тему можно развить, всё решится и с кодо-базой тоже. Сначала всё переместить в архив, а их архива программисты будут вынимать только рабочие коды.

Надо уметь не только развивать и копить, но и что-то отправлять на свалку. Иначе кирдык проекту. Феномен mixi-усталости (mixi - крупнейшая японская соц.сеть), это когда слишком много информации вызывает полную потерю интереса к теме.

Поэтому старые проекты погибают, т.к. стали слишком громоздкими. Поэтому тот же эпл, новая винда 11, новый андроид стараются с каждой новой версией стать не только лучше, но и проще, убирая всё лишнее из меню и настроек. К тому же всегда есть поиск по настройкам. Терминал МТ5 уже довольно громоздкий по функционалу. А есть ли там поиск по настройкам? Можно ли на графике нажать поиск и выбрать индикатор из установленных? А меню действительно удобное? А дизайн действительно ли современный? Хоть и нужна тёмная тема, которая станет хитом в видео новых авторов курсов, но и белая (а точнее светло серая) мне кажется устаревшей. Откройте доступ к цветам терминала и ярлыкам, т.е. к созданию тем обложек, и я покажу, что из этого можно выжать.


Ладно, закончу пока что. МТ4 надо развивать, МТ5 надо улучшать, делать красивее и упрощать. В итоге останется только МТ5, красивый, простой, народный, функциональный.

 
Почитайте новость MetaTrader 5 опередила MetaTrader 4 по популярности среди брокеров , чтобы не пребывать в плену иллюзий
MetaTrader 5 опередила MetaTrader 4 по популярности среди брокеров
MetaTrader 5 опередила MetaTrader 4 по популярности среди брокеров
  • 2021.06.07
  • MetaQuotes
  • www.metaquotes.net
MetaTrader 5 стала самой популярной торговой платформой — в июне 2021 года число компаний, которые используют MetaTrader 5, превысило аналогичный показатель MetaTrader 4. Этот результат можно назвать ожидаемым и закономерным: торговая платформа постоянно развивается, каждый день становится мощнее. Например, объем кода MetaTrader 5 уже достиг 7...
 
Rashid Umarov:
Почитайте новость MetaTrader 5 опередила MetaTrader 4 по популярности среди брокеров , чтобы не пребывать в плену иллюзий
И конечно, стоит отметить вклад пользователей в развитие платформы: многие обновления и улучшения появились благодаря вашим запросам. Спасибо, что остаетесь с нами и помогаете становиться лучше.

Надеюсь, все изменения будут прокомментированы.

 
Rashid Umarov:
Почитайте новость MetaTrader 5 опередила MetaTrader 4 по популярности среди брокеров , чтобы не пребывать в плену иллюзий

Это действительно хорошая новость. Мои поздравления (искренние). До брокеров дошло спустя более 10 лет.

Но я не в плену иллюзий, обычный анализ продаж маркета и того, что творится на форумах, сайтах, какие выходят курсы и новые продукты (в том числе вне маркета), показывает, что МТ4 пока ещё лидирует.

Я очень надеюсь, что мои слова не вызывают какой-либо неприязни, ведь я не противник МТ5. Я уже потихоньку стараюсь писать на МТ5, понимаю, что за ним будущее. Там есть свои неудобства, но всё решаемо.

Рано или поздно перестану вообще на МТ4 что-либо писать. Идей много, больше сотни, а скорость программирования, увы, не высокая

 
Vitaliy Kuznetsov:

Много страниц было написано, но как мне кажется, всё обсуждение было не слишком близко к теме.

Был конструктивный переход. От мнения сложно/легко к решению простых задач. Задачи показали, как есть на самом деле.
 

Первый маленький шаг приблизить переход пользователя с МТ4 на МТ5:

1. Сделать список алертов и  журнал не снизу-вверх, а сверху вниз.

Такая мелочь, а ведь неудобно перестраивать своё внимание между терминалами. Сделав одинаково, будет легче потом.


А также можно сделать апгрейд маркета в терминале, в окне графика, как в МТ5. Плюс отдельная кнопка вызова маркета из интерфейса.

Как говорится, куй железо, пока горячо. Если что-то приносит денег, пусть приносит больше.

 
Vitaliy Kuznetsov:

Первый маленький шаг приблизить переход пользователя с МТ4 на МТ5:

Среднее время жизни трейдера - шесть месяцев. Переход брокеров на MT5, и почти все трейдеры на него перейдут автоматом.

Что же касается очень тонкой прослойки трейдеров: много лет живут на MT4. То для них переход на другую платформу должен быть мотивирован. Нет мотивации - нет и перехода.

Однако, ориентироваться на них нет никакого смысла. Это исключение из правила про шесть месяцев.

 
fxsaber:

Среднее время жизни трейдера - шесть месяцев. Переход брокеров на MT5, и почти все трейдеры на него перейдут автоматом.

А откуда трейдеры берутся? Наверное с форумов и сотен сайтов. Только вот трейдеры может и живут в своей профессии в среднем 6 месяцев. Но авторы стратегий, создатели сайтов и форумов живут долго и пока есть спрос не уйдут.

И на всех этих старых, матёрых площадках, где куётся сознание пользователя начать торговать, подавляющее большинство тем завалено индикаторами на МТ4.

Не было бы форумов, площадок и школ обучения, не было бы вообще трейдеров. Люди бы шли на оф.биржу, а там далеко не факт, что выбор бы пал на МТ.

К примеру на одном из форумов статистика этого года показывает, что МТ5, нинзя и квик имеют равную аудиторию, а МТ4 больше их вместе взятых. Пока что так

Разработчики MQL должны по праву гордиться, что их продукты ТОП. Пока трейдер выбирает между МТ4 и МТ5, он клиент компании. Но МТ4 не хвост ящерицы, без которой компания будет чувствовать себя хорошо, это половина ящерицы.

 
Vitaliy Kuznetsov:

К примеру на одном из форумов статистика этого года показывает, что МТ5, нинзя и квик имеют равную аудиторию, а МТ4 больше их вместе взятых.

Должна быть хоть одна веская причина перехода MT4->MT5. У меня таких причин несколько, и все связаны с тем, что это дает больше профита от торговли.

Думаю, у Вас причин перехода нет. Только желание.

 
Vitaliy Kuznetsov:

Повторяю свой риторический вопрос. Если что-то приносит Вам основную прибыль, то куда Вы будете её вкладывать и в каких пропорциях?

Примеров много и в реальной жизни. Нива настолько популярна, что её не перестали выпускать, новые версии "не зашли", пришлось обновить в старом кузове и теперь у нас новенькая Нива Легенд.

1.Вопрос не риторический. Возьмите бостонскую матрицу - есть продукты-дойные коровы, а есть продукты-звезды.

Прибыль от коров инвестируется в звезды.


2. Как сказал fxsaber, не обязательно добиваться перехода пользователей коров на продукты-звезды. Просто старые поколения пользователей останутся на нивах, а новые перейдут на новые модели.


3. Заставить код mql4 компилироваться в mql5 не проблема. А вот заставить его работать с тем же результатом не всегда возможно. Иначе не было бы смысла создавать MT5.

Причина обращения: