Обсуждение статьи "Самоадаптирующийся алгоритм (Часть IV): Дополнительный функционал и тесты" - страница 6

 
Maxim Romanov:
Это для примера сделаны фиксированные значения. В алгоритме почти все что касается рынка корректируется само. Есть фиксированные значения, типа числа блоков для анализа, я использую диапазон 24-32 блока. Но эти значения не относятся к рынку, это параметры самого алгоритма, по сути это точность, с которой он работает. Ну и все в таком смысле. Сейчас еще процент перевеса фиксированный, но это будет модернизироваться, да и не критичный параметр, я знаю от чего он зависит, могу и руками выставить. Есть в общем что улучшить, чтобы качество торговли подтянуть до приемлемого уровня.

А может быть надо было брать диапазон от 17-29 ?

Какая разница ?  Рынок все время меняется, а валютная пара всё время меняет свое поведение.

Сразу видно что вы не программист. Я угадал ?

 
Petros Shatakhtsyan:

А может быть надо было брать диапазон от 17-29 ?

Какая разница ?  Рынок все время меняется, а валютная пара всё время меняет свое поведение.

Сразу видно что вы не программист. Я угадал ?

По тому что это не важно, сколько блоков для анализа брать. Решающее значение имеет размер. Чем больше блоков, тем точнее квантование цены, чем меньше, тем грубее. Блоки это всего-лишь условное представление цены, чтобы было удобно. И нет, 17 не подойдет, это слишком грубо и эти параметры обосновываются определенными причинами. Каждый параметр обоснован причиной. Я не делаю параметров, которые нужно угадывать, каждый можно рассчитать. Можно хоть 1000 взять очень маленьких или 10 больших это вообще не важно. 
Да я не программист, я трейдер, но я точно знаю что мне нужно сделать и как это должно работать. Для этого не нужно быть программистом.
 
Maxim Romanov:
По тому что это не важно, сколько блоков для анализа брать. Решающее значение имеет размер. Чем больше блоков, тем точнее квантование цены, чем меньше, тем грубее. Блоки это всего-лишь условное представление цены, чтобы было удобно. И нет, 17 не подойдет, это слишком грубо и эти параметры обосновываются определенными причинами. Каждый параметр обоснован причиной. Я не делаю параметров, которые нужно угадывать, каждый можно рассчитать. Можно хоть 1000 взять очень маленьких или 10 больших это вообще не важно. 
Да я не программист, я трейдер, но я точно знаю что мне нужно сделать и как это должно работать. Для этого не нужно быть программистом.

Вот я вижу что вы разрабатываете торговые стратегии с 2008г. Я тоже с 2008 начал заниматься форексом. Но я программист и не простой :)

Сейчас я вам открою одну "тайну". Любая программа, не соображает ничего. Надо его обязательно задать какие-то первоначальные значения и четко говорить что надо делать. А то он сам ничего не соображает.

Это и есть единственный недостаток торговой стратегии, когда мы задаем какие-то фиксированные значения входных параметров. И не важно, это время, количество баров, какие-то уровни или другое.

Приведу один простой пример:

Допустим ставили Тейк Профит(ТП), на уровне 30 пунктов (300 при 5 зн.), или это сделал ваша программа, из каких-то соображений.

Вот цена доходит до уровня  25, или даже 29 п.,  ТП не срабатывает, цена уходит обратно и наконец закрывается с минусом.

Вопрос:  Если у вас Самоадаптирующиеся алгоритм, тогда что может сделать ваш алгоритм, чтобы ордер не закрылся с минусом ?  Ведь Трейлинг Стоп, это не решение.

 
Petros Shatakhtsyan:

Вот я вижу что вы разрабатываете торговые стратегии с 2008г. Я тоже с 2008 начал заниматься форексом. Но я программист и не простой :)

Сейчас я вам открою одну "тайну". Любая программа, не соображает ничего. Надо его обязательно задать какие-то первоначальные значения и четко говорить что надо делать. А то он сам ничего не соображает.

Это и есть единственный недостаток торговой стратегии, когда мы задаем какие-то фиксированные значения входных параметров. И не важно, это время, количество баров, какие-то уровни или другое.

Приведу один простой пример:

Допустим ставили Тейк Профит(ТП), на уровне 30 пунктов (300 при 5 зн.), или это сделал ваша программа, из каких-то соображений.

Вот цена доходит до уровня  25, или даже 29 п.,  ТП не срабатывает, цена уходит обратно и наконец закрывается с минусом.

Вопрос:  Если у вас Самоадаптирующиеся алгоритм, тогда что может сделать ваш алгоритм, чтобы ордер не закрылся с минусом ?  Ведь Трейлинг Стоп, это не решение.

Я знаю как работают алгоритмы, я их разрабатываю и секретов для меня нет. Вы не читали 2 последние статьи.
 
Petros Shatakhtsyan:

 Но я программист и не простой :)


Очень сомнительное утверждение....

 
Maxim Romanov:
Я знаю как работают алгоритмы, я их разрабатываю и секретов для меня нет. Вы не читали 2 последние статьи.

Нет не читал. Но видел, что у вас есть количество каких то блоков, наверно имелии ввиду количество баров ?

Если в программе будут фиксированные значения, то всякий раз если менять эти значения, вы получите разные результаты.

 
Petros Shatakhtsyan:

Нет не читал. Но видел, что у вас есть количество каких то блоков, наверно имелии ввиду количество баров ?

Если в программе будут фиксированные значения, то всякий раз если менять эти значения, вы получите разные результаты.

Вот в этом и суть, чтобы ответить, мне придется написать 30 листов текста. Почитайте, может что-то прояснится. И я не имел ввиду бары. И даже почему я не использую бары, я писал тут: https://www.mql5.com/ru/articles/8136 все подробно, последовательно.

Дискретизация ценового ряда, случайная составляющая и "шумы"
Дискретизация ценового ряда, случайная составляющая и "шумы"
  • www.mql5.com
Мы привыкли анализировать рынок при помощи свечей или баров, которые "нарезают" ценовой ряд через равные промежутки времени. Но насколько сильно такой способ дискретизации искажает реальную структуру рыночных движений? Дискретизировать звуковой сигнал через равные промежутки времени — это приемлемое решение, потому что звуковой сигнал — это функция, меняющаяся от времени. Сам по себе сигнал — это амплитуда, зависящая от времени и это свойство в нем, является фундаментальным.
 
Maxim Romanov:

Вот в этом и суть, чтобы ответить, мне придется написать 30 листов текста. Почитайте, может что-то прояснится. И я не имел ввиду бары. И даже почему я не использую бары, я писал тут: https://www.mql5.com/ru/articles/8136 все подробно, последовательно.

Вы пишете что:

Особенности дискретизации ценового ряда по временным отрезкам и случайная составляющая

По какому принципу определяется временной отрезок ?

Все те закономерности которые опредляются на истории, не возможно использовать в реальной торговле. Поскольку никак не возможно определить, когда ничинается какя-то закономерность, и где заканчивается.

 
Maxim Romanov:

Разработка точно пошла бы быстрее, если бы был спец, который делает быстро, а не половину функционала за год и то с проблемками.

Согласен, это главная проблема. Нужно либо ждать, либо переплачивать за оперативность.

 

!!!

Чоза грибы!!!

Писал-писал коммент 2 часа. Отправил. И вот он был, а вот он пропал. Совсем.

ай эм вшокебыл....

Причина обращения: