Обсуждение статьи "Самоадаптирующийся алгоритм (Часть IV): Дополнительный функционал и тесты" - страница 2

 
Maxim Romanov:
Я понял, конструктивной критики используемых механик нет по тому что: "я ничего не понял, но мне не нравится, доходность низкая".

о какой конструктивной критике может идти речь, если Вы ставите в заслугу свои исследования "не слитый депозит за 18 лет" ?

понятно, что в цикле статей находится некий потаЁнный смысл... но со стороны очередное ребячество, коим наполнен весь рунет на тематических форумах - Вы готовы положить 10 000 $ и 18 лет наблюдать как Ваш депозит "мечется" между стоп-аутом и все, что обнадеживает - дык факт, что баланс все равно растет! но не смотря на то, что средства постоянно падают

имхо, такой результат можно было получить и 10 лет назад любой версией Илана, и не нужно было заниматься преобразованием цены


ладно, идея Ваша, цикл статей тож Вы продвигаете - Вам по статусу положено отстаивать свою идею, но надеюсь, что по-мужски откроете сигнал и при благоприятном исходе, надеюсь, что этот сигнал меня заинтересует через полгода торговли ;)

 
Igor Makanu:

о какой конструктивной критике может идти речь, если Вы ставите в заслугу свои исследования "не слитый депозит за 18 лет" ?

понятно, что в цикле статей находится некий потаЁнный смысл... но со стороны очередное ребячество, коим наполнен весь рунет на тематических форумах - Вы готовы положить 10 000 $ и 18 лет наблюдать как Ваш депозит "мечется" между стоп-аутом и все, что обнадеживает - дык факт, что баланс все равно растет! но не смотря на то, что средства постоянно падают

имхо, такой результат можно было получить и 10 лет назад любой версией Илана, и не нужно было заниматься преобразованием цены


ладно, идея Ваша, цикл статей тож Вы продвигаете - Вам по статусу положено отстаивать свою идею, но надеюсь, что по-мужски откроете сигнал и при благоприятном исходе, надеюсь, что этот сигнал меня заинтересует через полгода торговли ;)

Эквити тоже растет. И просадка на валютах не больше 3600$. Ни один илан не получится настроить, чтобы он с одинаковыми настройками прошел столько лет и столько инструментов. Разница между тем, что я описал и иланом примерно как между песком и транзистором. Если это так легко, покажите такой результат или лучше. Но я понял вас. Сигнал я мало вероятно что открою, я не собираюсь показывать 1000% прибыли.
 
Maxim Romanov:
Я понял, конструктивной критики используемых механик нет по тому что: "я ничего не понял, но мне не нравится, доходность низкая".

Максим, каюсь, статью, как и все, что публикуется на ресурсе MQ, читать не стал, вначале пролистал до графиков эквити. Статьи без графиков закрываю сразу, по статьям с графиками иногда оставляю комментарии.

Важнейшим из параметров любой системы является MAR. Это отношение СРЕДНЕГОДОВОЙ прибыли к МАКСИМАЛЬНОЙ просадке. Если этот параметр меньше 1, систему можно выбрасывать. Подумайте почему :)

 

если отбросить созерцание графиков тестера стратегий, то смысл создания ТС банален - она должна приносить прибыль, причем не в перспективе не слитого депозита, а в банальном - пополнил депозит - проторговал - снял прибыль - проторговал - снял прибыль  - проторговал - снял прибыль......

если из графиков "не слитых за 18 лет" попытаться снимать прибыль.... то будет постоянный цикл: пополнил - проторговал - снял - слил - опять пополнил - опять слил - и так как обычная торговля среднестатистического трейдера, а наукообразные преобразования цены, совершенно не влияют на конечный результат - гарантированную прибыль за период

имхо, утверждение, что "оптимизация зло", ничем не отличается от утверждения "не слитый депозит за 18 лет без оптимизации" - с такими просадками и непредсказуемым поведением ТС, уж лучше прекращение торговли и постоянная дооптимизация когда ТС ведет себя непредсказуемо

 
Хорошая работа по статистике, из которой можно делать дальнейший анализ. Ближе к научной идея, а не к торговой.
Мне направление ТС нравится.)
 
Отличная статья и подход, посмотрим удастся ли действительно получить самоадаптирующего алгоритма. Пока все идет хорошо.
 
Andrii Miknevich:
Отличная статья и подход, посмотрим удастся ли действительно получить самоадаптирующего алгоритма. Пока все идет хорошо.

Рад, что понравилось, наверное покажу результаты, как закончу модернизацию

 
Слежу за веткой с первой части статьи. Много математики, интересные, своеобразные решения возникших проблем - автор молодец. У меня бы после первой статьи и результатов - руки опустились. Пытался использовать некоторые идеи в своих проектах - мне не подошли, а надежды были. Успехов в написания "Грааля". С нетерпением жду продолжения статьи.
 

на многих графиках баланса Эквити падает больше чем прибыль по счету. Поэтому можно с уверенностью сказать. что это разновидность пересиживальщика. 

Задайте риск на вход например 0,01 лот на каждые 100 доллров депозита и посмотрите, сколько инструментов сольет

 
Dmitiry Ananiev:

на многих графиках баланса Эквити падает больше чем прибыль по счету. Поэтому можно с уверенностью сказать. что это разновидность пересиживальщика. 

Задайте риск на вход например 0,01 лот на каждые 100 доллров депозита и посмотрите, сколько инструментов сольет

С увеличением числа инструментов просадки по эквити будут уменьшаться. Пример как это работает я показал на рисунке 9. Если провести тест по одному инструменту с 2008 года, то просадки будут значительно больше, в десятки раз, отчасти смысл алгоритма в этом тоже. После того, как модернизирую текущую версию до полноценной работы, планирую расширить число торгуемых инструментов до сотни. А улучшать там есть что, много механик можно улучшить. Пересиживатель или нет, это не важно. Намного важнее, что имея модель можно рассчитать максимальные просадки теоретически и прогнозировать дальнейшую работу.

Причина обращения: