Модераторы внимание! - страница 5

 
Alexey Viktorov:

...  Рисует в общепринятом понимании. ...

проблема в том, что на удивление -- многие (я говорю о разработчиках, заказчикам пофиг) не могут пояснить (или дать определение) "что такое перерисовывающий индикатор" -- например, многие считают Зиг-Заг, фрактал перерисовывающими индикаторами, что не верно.

 
Fedor Arkhipov:

@Aleksey Mavrin

На данный момент, фриланс мой основной доход. Поэтому терять работы из-за плохого ТЗ, это роскошь для меня.

Мне проще сделать, и потом доделать,чем искать нового заказчика.


 Как правильно сказал Андрей, и вы сами подтвердили, что взяли риск на себя в обход правил. Ну и вас кинули.. Поэтому в чем претензия, в том что люди иногда врут? Дак это не для кого и не секрет.. Это проблема миллионы лет уже.. Не думаю что эта тема как то повлияет.  Ну рискуйте и все. 

 

@Nikolay Ivanov

Вот недавно делал работу, заказчик скинул 3 индикатора, нужен был советник. Говорит, посмотри индикаторы. Один перерисовывается, два остальных подвешивают терминал.

Потом еще 3 скинул. Опять один из индикаторов не работает. В итоге сделал сову с двумя. Когда один из них тестил, я не обратил внимания, что индикатор перерисовывает еще 1 бар, а не только 0-й.

Заказчик начал говорить что сова с этим индикатором работает неправильно, т.к. 2-й бар только не перерисовывается, а ему нужен 1-й.

Так какого хрена он не протестил индикаторы сам?

 
Andrey F. Zelinsky:

проблема в том, что на удивление -- многие (я говорю о разработчиках, заказчикам пофиг) не могут пояснить (или дать определение) "что такое перерисовывающий индикатор" -- например, многие считают Зиг-Заг, фрактал перерисовывающими индикаторами, что не верно.

Ну если новый минимум/максимум появляется у зигзага, семафора и т.п. разве это не перерисовка.

Клиенты смотрят на статический график и думают, что сделают советника и начнут рубить бабло. И вообще не понимают, почему советник на зиг-заге не работает, как они думали.

Ведь на графике все так красиво и просто.

В итоге или такие работы не брать вообще или закрывать через арбитраж.

 
Andrey F. Zelinsky:

проблема в том, что на удивление -- многие (я говорю о разработчиках, заказчикам пофиг) не могут пояснить (или дать определение) "что такое перерисовывающий индикатор" -- например, многие считают Зиг-Заг, фрактал перерисовывающими индикаторами, что не верно.


 понятие сленговое, вряд ли кто-то будет все по полочкам раскладывать для всех, скорее всего лучше просто индивидуально в каждой работе проговаривать эти моменты.. Что такое перерисовывающийся индикатор, что такое глючный.. итд.. 


Fedor Arkhipov:

@Nikolay Ivanov

Вот недавно делал работу, заказчик скинул 3 индикатора, нужен был советник. Говорит, посмотри индикаторы. Один перерисовывается, два остальных подвешивают терминал.

Потом еще 3 скинул. Опять один из индикаторов не работает. В итоге сделал сову с двумя. Когда один из них тестил, я не обратил внимания, что индикатор перерисовывает еще 1 бар, а не только 0-й.

Заказчик начал говорить что сова с этим индикатором работает неправильно, т.к. 2-й бар только не перерисовывается, а ему нужен 1-й.

Так какого хрена он не протестил индикаторы сам?

 А он как вам их протестирует ? Он не знает как это делать.. Это ваша задача перед выполнением ему заказа убедиться что все норм.. Понятно, что он вас не выберет, слишком умных никто не любит )) выберет другого.. ну и фиг с ним. От такого заказа по любому одни проблемы, и мало кто оценит их верное решение, особенно рублем

 
Nikolay Ivanov:


 понятие сленговое, вряд ли кто-то будет все по полочкам раскладывать для всех, скорее всего лучше просто индивидуально в каждой работе проговаривать эти моменты.. Что такое перерисовывающийся индикатор, что такое глючный.. итд.. 


 А он как вам их протестирует ? Он не знает как это делать.. Это ваша задача, перед выполнением ему заказа убедиться что все норм.. Понятно что он вас не выберет, слишком умных никто не любит )) выберет другого.. ну и фиг с ним. От такого заказа по любому одни проблемы и мало кто оценит их верное решение, особенно рублем

ТЗ составляет заказчик. Тестировать 6 индикаторов и выбирать рабочие это его дело.

 
Fedor Arkhipov:

@Aleksey Mavrin

Есть исполнители, которые берут все работы подряд, а потом закрывают по арбитражу. Т.е. им лишь бы взять, а потом разберемся.

Сейчас не так уж много заказов, на всех исполнителей не хватает, большая конкуренция.

Часто заказчики выбирают обычно по меньшей цене и не хотят заморачиваться с переделкой ТЗ и дополнительными примерами и т.п.

В итоге теряешь работу.

На данный момент, фриланс мой основной доход. Поэтому терять работы из-за плохого ТЗ, это роскошь для меня.

Мне проще сделать, и потом доделать,чем искать нового заказчика.

Сейчас я рассматриваю другие способы заработка, если меня доход от нового вида устроит, то фриланс отойдет на второй план и

тогда я буду "ковыряться" выбирая только то, что нравится больше всего по деньгам и по ТЗ. А может и вообще перестану тут работать.

Ну тогда понятно. Но всё-таки я бы вам посоветовал защищать себя - принимать ТЗ и т.п., ведь в этом случае вы защищены арбитражём. Ведь если заказчики такие незаморачивающиеся, главное цена, то часто они не будут вникать сколько там у исполнителя арбитражей и т.п.

Да и вообще в ТЗ главное чтобы было однозначным, все неоднозначности можно быстро самому исправить и предложить - чтобы не было двусмысленностей, у заказчика нет причин отказать в таком предложении.

Дальше ваша задача предельно проста - сделать по ТЗ и получить денюжки. Если заказчик имел ввиду что-то другое и катит бочку - его проблемы - пусть учиться писать ТЗ, что и требуется чтобы он понял.

т.е. не усложняйте себе жизнь

 
Fedor Arkhipov:

Ну если новый минимум/максимум появляется у зигзага разве это не перерисовка..

нет, это не перерисовка -- на форуме давал подробное пояснение почему -- можно поискать в моих постах -- но это не суть

Fedor Arkhipov:

Клиенты смотрят на статический график и думают, что сделают советника и начнут рубить бабло. И вообще не понимают, почему советник на зиг-заге не работает, как они думали.

как там было в вашей конкретной ситуации, не знаю -- но отработка индикатора советником должна быть адекватной этому индикатору (т.е. у каждого индикатора есть свои степени свободы по отработке его сигналов) -- если адекватность нарушается -- вот заказчик и не понимает почему работает не так как они думали.

кстати, пояснить заказчику эти моменты -- это задача не ТЗ (где заказчик говорит как он хочет), а разработчика (имею ввиду не рассказывать заказчику что там что-то не будет работать по части профита, а пояснить возможные степени свободы по отработке сигналов от конкретного индикатора).

если это не рассказывать, а тупо следовать ТЗ, которое изначально нельзя реализовать -- то потом и возникают тёрки -- когда разработчик искренне уверен, мол, заказчик тупой и кидала.

 
Fedor Arkhipov:

ТЗ составляет заказчик. Тестировать 6 индикаторов и выбирать рабочие это его дело.

 да, это его дело, и более того, ошибка разработчика(сознательная или случайная) который делал эти кривые индикаторы - это тоже и его проблема и заказчика, НО эти проблемы станут ВАШИМИ, если вы подписались на выполнение заказа.

 
Nikolay Ivanov:

 да, это его дело, и более того, ошибка разработчика(сознательная или случайная) который делал эти кривые индикаторы - это тоже и его проблема и заказчика, НО эти проблемы станут ВАШИМИ, если вы подписались на выполнение заказа.

Согласен. Но опять же это не защитит от того, если скажем заказчик не "вкуривает" что значит индикатор перерисовывает текущую свечу и он не может понять почему советник открывается позже на 1 свечу, а если использовать текущую, то открывает "лишние" ордеры.
Причина обращения: