Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 16

 
Integer:
Это другая тема, это можно назвать несоответствием заданию. 

если переменных много, то может быть дело не в соответствии заданию, а в настройках переменных.

что вполне возможно - когда заказчик буквоед и при этом не может выразить точно, что он хочет 

 
Еще один прикол вспомнил, один заказчик доколупался до имени переменной в самом коде (не в окне свойств) - мол имя не соответствует назначению переменной.
 
Mischek:

Вы не за кого не бьетесь , вы со своей э.. глупостью бьетесь , тихо сам с собою

А заказчики как заказывали так и заказывают  

У меня вообще нет опыта общения на форумах, может и сам с собою общаюсь, если вы себя за собеседника, а значит в принципе за человека не считаете. Я вполне допускаю вероятность быть не услышанным именно теми кому все это предназначается. Когда сам начал оформлять заказ, вообще не думал что-либо читать об исполнителях, наверняка и каждый заказчик точно так же. Но время идёт и скоро нас будет много и мы прийдем и может я стану президентом:)
 
abolk:

если переменных много, то может быть дело не в соответствии заданию, а в настройках переменных.

что вполне возможно - когда заказчик буквоед и при этом не может выразить точно, что он хочет 

Ну конечно, вот вы прийдёте в автомагазин и скажете хочу мерседес, а Вам выкатывают пятиколёсный трактор, вы конечно возмущаетесь, но вот вам один сотрудник магазин говорит, ну что вы я же экстрасенс, посмотрите какой тут ковш, землю копать будете, я же знаю что вы захотите в будущем обязательно захотите копать землю, а как же пять колес? Ну вы прям колёсоед какой-то, вы просто не понимаете своего счастья нам же за это спасибо сказать надо. Вот как-то так.
 
Bormotun:
 Ну конечно, вот вы прийдёте в автомагазин и скажете хочу мерседес, а Вам выкатывают пятиколёсный трактор...

Но проблем:

 

MERCEDES BENZ 1600.

Вы разве говорили, что вам не трактор нужен, или вы говорили, что вам нужен автобус Мерседес? 

Пожалуйста:

 

MERCEDES BENZ 0325 

ААА! Вам наверно экскавтор Мерседес?

Пожалуйста:

 

 
Integer:

Но проблем:

 

MERCEDES BENZ 1600.

Вы разве говорили, что вам не трактор нужен, или вы гооврили, что вам нужен автобус Мерседес? 

Такое чудо продают не в автомагазине а в магазине спецтехники, я же говорю, вы не внимательно читаете, если я буквоед, то вы прям буквоплюй како-то:)
 
Bormotun:
Такое чудо продают не в автомагазине а в магазине спецтехники, я же говорю, вы не внимательно читаете, если я буквоед, то вы прям буквоплюй како-то:)
Тогда вы не в тему фантазируете, в автомагазине не может быть ни тракторов ни автобусов.
 
Integer:
Тогда вы не в тему фантазируете, в автомагазине не может быть ни тракторов ни автобусов.
Это вам так кажется, потому, что вы не встречались с такими продавцами.
 
Bormotun:
Это вам так кажется, потому, что вы не встречались с такими продавцами.
Значит, если в автосолоне вам выкатывают трактор, знаит в этом автосалоне продают еще и тракторы, значит ваш посыл от 2012.05.11 17:33 неверен.
 
Bormotun:
Такое чудо продают не в автомагазине а в магазине спецтехники, я же говорю, вы не внимательно читаете, если я буквоед, то вы прям буквоплюй како-то:)

Это характерный пример того как заказчик не может понять что такое формальное техническое задание.

Заказчик попросил мерседес, исполнитель ему предложил (а уж у каких там посредников он достал этот мерседес, в какой спецтехнике это исполнителя проблемы), заказ реализован и его нужно оплатить.

Если вы хотите легковое авто представительского класса марки мерседес, то так и пишите,

иначе получится исполнитель-телепат предложит вам мерседес А150, а вы опять будете недовольны.

ЗЫ Вы не задумывались почему юристы так сложно выражаются? на самом деле они сознательно усложняют свой язык чтоб уйти от двусмысленностей.

Похожая ситуация и с ТЗ, оно не должно быть двусмысленным.

Причина обращения: