Модераторы внимание! - страница 3

 

Я предпочитаю избегать арбитражей и приходить к обоюдовыгодному решению.

Арбитраж только в самом крайнем случае.

 
Andrey F. Zelinsky:

Мне не нравится, что у него несколько аккаунтов, я хочу видеть рейтинг, оставленный другими исполнителями, а не пустую статистику.

 
Alexey Viktorov:

В таком случае будут "кидать" заказчиков. Мне приходилось встречаться с такими заказчиками которым как ни старались так и не сделали то чего заказывали. Исправлять чужое, последнее дело, поэтому заказчику приходилось платить повторно. Не все могут выдержать обращение в арбитраж...

Совет заказчикам: Ищите оптимальный вариант общения. Такой при котором вы будете уверены, что вас правильно понимает исполнитель. Если с трёх раз не вкурил, значит надо попробовать поменять текст объяснения. А если исполнитель сказал, что понял, но сделал не так, как вы это объясняли не надо продолжать...

Алексей, что ты предлагаешь?

Есть предельно понятная формула, которая была изначально заложена в процедуре Фриланса -- разработчик принимает заказ в работу и блокирует средства заказчика -- после выполнения работы деньги заказчик разблокирует -- иначе есть Арбитраж.

если эту процедуру разработчик нарушает, например, не блокирует деньги заказчика -- то он выполняет работу для заказчика, принимая и понимая тот риск, что заказчик отвалит не расплатившись.

это же просто для понимания во всех смыслах.

топикстартер сознательно принял решение рисковать -- и стал сталкиваться с тем, что заказчики его стали кидать -- кто тут виноват? -- сам топикстартер и виноват, других виновных здесь нет -- ну, а заказчик, что его кинул -- просто человек (допускаю, что даже хороший человек), который в данном случае поступил не хорошо

 

@Andrey F. Zelinsky

Да, я сознательно принял такой риск ввиду некоторых причин.

Но тема ветки не об этом вовсе.

 
Fedor Arkhipov:

@Andrey F. Zelinsky

Да, я сознательно принял такой риск ввиду некоторых причин.

Но тема ветки не об этом вовсе.


как по мне, так вы сами не понимаете тему своей же ветки -- множественные аккаунты заказчиков здесь не причём.

если вас регулярно кидает один и тот же заказчик под разными никами -- значит он видит в вас гарантированного лоха -- вот о чём ваша ветка.

просто вы в этом не находите в себе смелость признаться.

не хотите чтобы вас кидали -- соблюдайте процедуру Фриланса -- иначе этот заказчик расскажет другим заказчикам как с вами хорошо работать.

не исключено, что он так давно сделал, а вы почему-то думаете, что это вас кидает один и тот же заказчик.

 

@Andrey F. Zelinsky

Когда задание четко прописано, есть скриншоты с примерами, нет проблем.

Но когда все размыто, то потом даже при обращении в арбитраж, не факт, что арбитраж будет закрыт в мою пользу.

А когда начинаешь просить сделать нормальное ТЗ, то скорее всего заказчик выберет другого.

И в том и в другом случае работа останется без оплаты, но еще придется тратить время на арбитраж.

Что кому-то он потом расскажет, что можно будет кидать, это вряд ли. А сам так же будет дальше делать - это точно.

Опять зарегистрируется, назовется Васей вместо Вани и по новой.

Ведь постоянно заказчики пишут: "Ты сделай работу, а я потом тебя выберу и заплачу, протестирую только сначала! А эти все шаги это очень сложно, нужно долго разбираться и т.п."

Возможно, такие как раз и ищут кого кинуть.

Я таких отсылаю читать правила.
 
Fedor Arkhipov:

@Andrey F. Zelinsky

Когда задание четко прописано, есть скриншоты с примерами, нет проблем.

Но когда все размыто, то потом даже при обращении в арбитраж, не факт, что арбитраж будет закрыт в мою пользу.

А когда начинаешь просить сделать нормальное ТЗ, то скорее всего заказчик выберет другого.

...


так вы так и написали бы в самом начале ветки:

-- я беру в работу задания с нечётким ТЗ, по которому есть риск невыполнения самого задания

-- я не подтверждаю этап Согласования ТЗ, чтобы по нечёткому ТЗ свалить из задания без разборок с заказчиком и без арбитража

-- но такой подход в работе приводит к тому, что меня кидают, т.е. уходят не расплатившись под разными предлогами или вообще "без комментариев"


но вы же написали не так -- вы написали:

-- мол как не хорошо, что сервис МК допускает мульти-аккаунты, хотя в правилах сервиса мульти-аккаунты запрешены

-- потому что я как разработчик от этого страдаю, меня кидают, хотя я честно выполняю задания по нечёткому ТЗ -- а заказчику всё не так -- то я его не правильно понял, то я не так сделал, то ещё что-то такое


ведь верно? такой расклад? такая тема топика?


выход из описанных вами проблем всего один:

-- брать задания с чётким ТЗ и после принятия задания в работу подтверждать этап Согласование ТЗ и блокировать средства заказчика

 

@Andrey F. Zelinsky

При вашем подходе, денег достаточно не заработаешь, до ручки можно дойти.

Не должно быть несколько аккаунтов.

 
Fedor Arkhipov:

@Andrey F. Zelinsky

При вашем подходе, денег достаточно не заработаешь, до ручки можно дойти.

Не должно быть несколько аккаунтов.

ну, до ручки уверенно доходите пока вы -- вас же без денег оставляют.

единственное, вы почему-то не хотите понять или принять -- что мульти-аккаунты, в поднятой вами проблеме, не при чём -- да и не решаемая эта задача.

мульти-аккаунты можно ликвидировать только при верификации -- что, судя по регулярно поднимаемым темам на форуме (мол почему меня заблокировали) -- такую задачу МК решает и решает с завидным успехом.

 
Andrey F. Zelinsky:

Алексей, что ты предлагаешь?

Лично тебе я ничего предложить не могу, ты сам умеешь пользоваться мозгами.

А вот Фёдору можно посоветовать бросить это поганое занятие, раз уж так получается и так невыносимо стерпеть обиду.

У меня тоже был похожий случай. На стадии заключения соглашения, уже с предоставленным образцом я понял и сообщил заказчику, что индикатор жутко рисует. На что получил ответ типа: "Меня это мало волнует, мне прибыль нужна" И что потом получится? Будут вечные претензии, что открытие не пойми где и прочее. Как мне потом доказывать что я не верблюд? Как можно назвать факт, что я отказался продолжать, меня кинули или я вовремя, с минимальными потерями отстранился?

По молодости я попадал в похожую ситуацию, на строительстве по договору. Всё ждал когда получу какую-то оплату тогда и уйду. Но когда приходила оплата было жалко бросить, ведь опять получалось, что сделано больше чем оплачено. В результате отношение выполненной работы к оплаченной только росло и росло... Чем всё закончилось догадаться не трудно. Чего сетовать на свои промашки? Попал... терпи и не повторяй своих-же ошибок.

Умные учатся на чужих ошибках, все остальные на своих...

Причина обращения: