Методика создания торговых систем(экспертов) - страница 4

 
koza20:
Всем привет! Уже около года занимаемся изучением и тестированием разнообразных торговых систем.Суть проблемы - Мы все еще не смогли создать прибыльного торгового эксперта. Господа как Вы это делаете? Поделитесь пожалуйста мыслями, что по Вашему мнению должен обязательно включать в себя прибыльный торговый эксперт? На что обратить внимание, куда направить силы? 
Мы тестировали всевозможные входы и системы(На осцилляторах, пробоях, трендах, флете и пр...), на разных таймфреймах и парах. Писали разного рода сопровождения позиции - сокращение, безубыток и тд. И еще один вопрос - что считать критерием хорошей системы после оптимизации, и как правильно проводить оптимизацию, как далеко нужно смотреть в историю? (Понятно что зависит от таймфрейма, но все же). 
Большое спасибо, если кто то сможет поделиться мыслями. Прошу помощи и наставления, тк уже потратили очень много времени, а результата рабочего не добились. Может быть просто все усложняем...))
Если у вас убыльный советник, поменяйте в нем sell и buy местами, только не забудьте stop loss и takeprofit тоже поменять если вы их используете. И график должен перевернуться. 
 
Никита Парамонов:
Если у вас убыльный советник, поменяйте в нем sell и buy местами, только не забудьте stop loss и takeprofit тоже поменять если вы их используете. И график должен перевернуться. 

А вы шутник однако)

 
koza20:

Вот сейчас тоже приходим к таким мнениям. И что деверсификация, составления портфеля без кореляций между собой и тд, правильное направление

Матожидание мартингейла =0. 
Диверсификация поможет сгладить график доходности, если система приносит доход. То есть диверсификация шикарный инструмент для увеличения соотношения доходность/риск. Но если система не прибыльна, то смысл диверсификации->0.
 
Никита Парамонов:
Если у вас убыльный советник, поменяйте в нем sell и buy местами, только не забудьте stop loss и takeprofit тоже поменять если вы их используете. И график должен перевернуться. 
Куда он перевернется? В гробу если только)
Автор сказал же, что не получается сделать прибыльную систему.
 
Vitaly Muzichenko:

Надеюсь вы тестируете это всё на МТ5 платформе? Если нет, тогда переходите на МТ5, там есть возможность тестирования мультивалютных советников, да и сам тестер в разы правдивее, нежели древний МТ4

Тестируем в мт5, "Обзор рынка" это не мультивалютность ведь, как мне кажется. Если есть на примете статейка как писать мультивалютных советников то можете скинуть пожалуйста. Я изучаю варианты сейчас которые нашел. 

 
jori77:

@koza20

Найдите долларов 50. Откройте один счет на 10 долларов, центовый. У вас будет "$1000" там. Пробуйте. 

Тот факт, что у вас лежат на депозите реальные деньги - многое меняет сразу.

Эти 50 можете забыть сразу. Уберите груз с плеч, эти деньги не ваши. 

Торгуйте, смотрите. Поймете через какое-то время, как вы сами предпочитаете торговать. Ваш "стиль".

P.S. Если сумма на счете "не комфортна", то есть вы ее не можете потерять или ее часть - успеха не увидеть никогда. Вы должны быть спокойны насчет денег и думать только "о графиках"... ;)

Большое спасибо за советы, опыт торговли начальный есть, получается зарабатывать процентов 10% в месяц, учитывая фундаментальные причины, кластерный анализ объемов(чего пока не видел описанного на мт5, вот думаю писать), и сигналы индикаторов, трендов. Думаю одна из проблем в том, что в коде експерта в итоге остается только пару сигналов индикатора, и какое то слабое сопровождение. Собрать воедино в коде все факторы, которые учитываются при торговле руками, не получается. Мысли в слух просто, я правда новичок, как в трейдинге, так и программировании.

 
prostotrader:

Какой рынок?

Пятигорск, Ессентуки, Минводы ... неужто, непонятно? 

 
koza20:

Большое спасибо за советы, опыт торговли начальный есть, получается зарабатывать процентов 10% в месяц, учитывая фундаментальные причины, кластерный анализ объемов(чего пока не видел описанного на мт5, вот думаю писать), и сигналы индикаторов, трендов. Думаю одна из проблем в том, что в коде експерта в итоге остается только пару сигналов индикатора, и какое то слабое сопровождение. Собрать воедино в коде все факторы, которые учитываются при торговле руками, не получается. Мысли в слух просто, я правда новичок, как в трейдинге, так и программировании.

Вот для начала нужно-бы заняться трейдингом, поторговать на нескольких парах, чтобы почувствовать рынок, а уж потом закладывать опыт торговли в алгоритм экспертов. Пока не будет жёсткого фундамента торговли, ничего толкового не напишите. 

Копайте в сторону мультивалютной торговли, чтоб в рынке было одновременно 3-5 позиций по каждой паре. Так-же можно реализовать закрытие по совокупной прибыли, что впрочем Я руками и практикую, такой своеобразный хеджинг, не путать с локами.

 
Maxim Romanov:
Куда он перевернется? В гробу если только)
Автор сказал же, что не получается сделать прибыльную систему.

Большое спасибо за советы и мнение всем! Очень интересно, наконец, обсудить с кем то эту тему. 
На самом деле хотелось бы еще узнать, как думаете, что считать критерием хорошей системы?(Z-счет, Положительное стабильное направление графика прибыли вверх без серьезных просадок =), может быть %прибыльных сделок и тд?))) Хотя я думаю совокупность этих факторов. Может быть уже и были удачные системы, но почему то мы решили что ставить их даже не демо счет не имеет смысла пробовать. И второй вопрос - за какой с сегодняшнего дня, система должна стабильно вывозить? Ну ведь нельзя сделать систему которая будет в любой период в прошлом удачна?))

 
Vitaly Muzichenko:

Вот для начала нужно-бы заняться трейдингом, поторговать на нескольких парах, чтобы почувствовать рынок, а уж потом закладывать опыт торговли в алгоритм экспертов. Пока не будет жёсткого фундамента торговли, ничего толкового не напишите. 

Копайте в сторону мультивалютной торговли, чтоб в рынке было одновременно 3-5 позиций по каждой паре. Так-же можно реализовать закрытие по совокупной прибыли, что впрочем Я руками и практикую, такой своеобразный хеджинг, не путать с локами.

Воу, Ваше мнение прямо "в кассу"! Последние недели только начали тестировать сразу по нескольким парам открытие позиций, собрали портфель пар близкой к нулевой кореляции между собой. И первые мысли были, реализовать закрытие по совокупной прибыли открытых позиций! Будем работать в этом направлении точно.

Причина обращения: