Рейтинг продуктов в Маркете

 

Уважаемые форумчане. Хочу обратить ваше внимание на кривоту формирования рейтинга у продуктов в маркете. Проблема серьезная, так как затрагивает качество экосистемы в целом. Можете мне объяснить или как-то прокомментировать эту дичь?)

Суть проблемы: возьмем для примера первую страницу индикаторов для МТ4 во вкладке популярное. Популярность предполагает большое количество скачиваний, комментов, отзывов, оценок и покупок - логичные и понятные критерии. На маркете более 6000 индикаторов для МТ4, если взглянуть на первую страницу то увидим следующее:


Половина продуктов из первых двух строчек вообще не имеет оценки (настораживает). Рассмотрим поближе:

Пример номер 1: MTF Parabolic SAR with Alert and eMail


Что мы видим: 0 отзывов и оценок,  4 коммента в обсуждении, и самый главный критерий популярности, который простые смертные могут видеть (не админы) 190 демо скачиваний за 6 лет. За 6 лет карл!!)) Как это оказалось на первой строчке рейтинга популярности?

Пример 2: MWC GMMAX из второй строчки.



1 обсуждение, 0 отзывов, очень плохая оценка, и 37 демо скачиваний за 5 лет. 

В общем такая ситуация пестрит на всех разделах всего маркета и не только на первых страницах. Проблема в том, что неадекватное ранжирование мешает не только хорошим продавцам продвигать свои продукты, но и покупателям быстрее искать то, что им понравится. Ладно там модерацию сильно ослабили и продукты постятся буквально пачками (из-за чего на рынок начало выходить в 10 раз больше некачественных продуктов), но еще при этом иметь неработоспособный рейтинг, который мешает искать в этом хламе годные вещи - это проблема.

По этому вопросу желательно получить какой-нибудь комментарий от самих модераторов/администраторов.

 
существует система ротации когда у продавца несколько продуктов то самый непопулярный может встать на место самого популярного продукта продавца в рейтинге, как-то так вроде объясняли
 
Olga Miakhovich:

Уважаемые форумчане. Хочу обратить ваше внимание на кривоту формирования рейтинга у продуктов в маркете. Проблема серьезная, так как затрагивает качество экосистемы в целом. Можете мне объяснить или как-то прокомментировать эту дичь?)
...

По этому вопросу желательно получить какой-нибудь комментарий от самих модераторов/администраторов.

Ранжирование уже почти год как ..., в общем, оно кривое и совсем не работает. Одним словом: внедрён малограмотный Искусственный Интеллект 

 
Aleksey Semenov:
существует система ротации когда у продавца несколько продуктов то самый непопулярный может встать на место самого популярного продукта продавца в рейтинге, как-то так вроде объясняли

Среди тех, что на первой странице, если посмотреть, то далеко не у всех есть те самые "успешные" продукты. Вот щас смотрю на одного, у него 5 продуктов, он на первой странице и там все 5 штук непопулярны.

 
А кто ни будь считал сколько посетителей пришло по ссылке на этот продукт, выматерились и ушли. Но посещение страницы это рейтинг. Не в маркете надо искать что-то полезное, а в обсуждениях на других ресурсах, поскольку тут, на форуме никакой рекламы не должно быть.
 
Aleksey Semenov:
существует система ротации когда у продавца несколько продуктов то самый непопулярный может встать на место самого популярного продукта продавца в рейтинге, как-то так вроде объясняли

Это с какого перепуга такое происходит? Типа скрытая реклама? Так на ресурсе она запрещена. Получается - ресурс сам нарушает свои же правила. Только бан ему выписывать некому )))

Vitaly Muzichenko:

Ранжирование уже почти год как ..., в общем, оно кривое и совсем не работает. Одним словом: внедрён малограмотный Искусственный Интеллект 

Да тут вообще никаким интеллектом и не пахнет.

А поднятый вопрос - очень актуален. Только вот захотят ли его услышать?

 
Сергей Таболин:

Это с какого перепуга такое происходит? Типа скрытая реклама? Так на ресурсе она запрещена. Получается - ресурс сам нарушает свои же правила. Только бан ему выписывать некому )))

Да тут вообще никаким интеллектом и не пахнет.

А поднятый вопрос - очень актуален. Только вот захотят ли его услышать?

Система ротации продуктов в маркете необходима для того, чтобы у каждого из продавцов были одинаковые условия.

Или вы хотите видеть только свои продукты на первой странице? Или только продукты одного-двух продавцов?

А как насчёт накрутки?

 
Artyom Trishkin:

Система ротации продуктов в маркете необходима для того, чтобы у каждого из продавцов были одинаковые условия.

Или вы хотите видеть только свои продукты на первой странице? Или только продукты одного-двух продавцов?

А как насчёт накрутки?

Когда мы ищем объяснение чего-то, то в поисковике гугл  всегда есть страница Википедии.

Но когда задаем слово "накрутка", то почему-то нет объснения. 

Я считаю что в маркете накрутка своего продукта это мошенничество или жульничество.

Уже многим известно как надо попасть в ТОП.  И в результате этого много барахло, с высокими ценами  пробираются в топ. 

Я тоже знаю как можно занять первое место, с хорошими отзывами. Но с этим не занимаюсь поскольку считаю это шулерством.

Всё это создает неравенство между продавцами.

 
Artyom Trishkin:

Система ротации продуктов в маркете необходима для того, чтобы у каждого из продавцов были одинаковые условия.

Или вы хотите видеть только свои продукты на первой странице? Или только продукты одного-двух продавцов?

А как насчёт накрутки?

Моих там нет )))

А видеть хочется на первых местах именно то, что обозначила Ольга - продукты имеющие высокий рейтинг от пользователей, а не рейтинг не пойми как сформированный.

 
Сергей Таболин:

Моих там нет )))

А видеть хочется на первых местах именно то, что обозначила Ольга - продукты имеющие высокий рейтинг от пользователей, а не рейтинг не пойми как сформированный.

Я не собираюсь раскрыть как пробираются в топ, поскольку там есть и такие, которые туда попали естественным путем.

Но достаточно протестировать эксперты в топе для МТ5 в режиме реальных тиков и на разных торговых счетах,  всё будет понятно как они туда пробрались.

 
Сергей Таболин:

Моих там нет )))

А видеть хочется на первых местах именно то, что обозначила Ольга - продукты имеющие высокий рейтинг от пользователей, а не рейтинг не пойми как сформированный.

Ротация быть должна. В любом случае. Иначе - как пользователям увидеть хороший продукт, который никогда не был на первой странице? Без ротации - только накруткой рейтинга.

Причина обращения: