Ограничения ЦБ для неквалифицированных инвесторов. - страница 8

 
Aleksey Vyazmikin:

Ещё раз, знания разные бывают, и одно дело, как Вы говорите "правила игры", а другое дело сущность денежных потоков, которая от законодательства не зависит, и достаточно фундаментально.

Я согласен, знания бывают разные. Настолько разные, что некоторые - вообще не знания, а набор правил.

другое дело сущность денежных потоков, которая от законодательства не зависит". Вот так думали многие русские инвесторы в Лондон. А потом оказалось, что оно очень даже зависит. Нет, "сущность" не зависит. А сами бабки - очень даже зависят :)

 
Nilog:

Смотря какие будут вопросы. Если меня спросят, в чем разница между рыночной и лимитной заявкой, я отвечу, потому что если бы я не знал, то и торговать не мог бы. Это все равно спросить человека - в чем разница между твоим носом и коленкой. При этом, при правильной постановке вопроса (и ответа) срезать можно кого угодно.

Я боюсь, вопросы будут другие. Ну, посмотрим.

Вопросы конечно будут не про лимитные и рыночные заявки. Это так для примера. Вопросов касающихся торговых стратегий не будет. А вот про облигации как раз это актуально. Узнать выгодно ли покупать облигацию если ее цена выше номинальной. Очень даже актуально. Ведь доходность к погашению может оказаться ниже доходности купона и даже отрицательной. В такой случае вы или недополучите то что ожидали или вовсе будете в убытке. 

 
Aleksey Vyazmikin:

А вот людям надо же и мозг ещё промыть, что деньги вкладываем на годы в светлое будущее родины, что риски опасны. 

Компания Тесла - не наша Родина.

 
Vitalii Ananev:

Узнать выгодно ли покупать облигацию если ее цена выше номинальной. 

Простите меня, но если кто-нибудь знал бы, выгодно ли покупать облигацию при ЛЮБОЙ текущей цене, то все были бы миллиардерами. 

В том то и дело, что владение какими угодно "знаниями" не гарантирует на рынке ровным счетом ничего. 

 
Aleksey Vyazmikin:

Не согласен - потеря денег может приводить к трагедиям для человека и окружающих его лиц, в том числе для его семьи. Не редки случае самоубийств.

...

Это понятно, что было много случаев когда банкротство приводило к самоубийству. Но это уже последствие нестабильности психики человека потерявшего деньги.  С точки зрения закона, причинение вреда здоровью или лишение жизни считается более тяжким преступлением чем просто кража денег. Поэтому если автомобилем управляет неадекват не имеющий на то никаких прав в случае наступления такого события наказание этого человека будет намного строже чем мошенника который обманом выудил у вас десяток тысяч рублей. По этому что бы водить автомобиль нужно получить справку от психиатра, нарколога и сдать экзамен на право вождения. А что бы торговать на бирже на свои деньги ни каких экзаменов сдавать не надо и ни кто не может заставить вас это делать.

 
Nilog:

Простите меня, но если кто-нибудь знал бы, выгодно ли покупать облигацию при ЛЮБОЙ текущей цене, то все были бы миллиардерами. 

В том то и дело, что владение какими угодно "знаниями" не гарантирует на рынке ровным счетом ничего. 

Как раз если речь об надежных облигациях то свой будущий доход вы можете спокойно посчитать на калькуляторе. Размер купона известен, цена погашения известна, цена покупки тоже. Вот только если не знать как это посчитать, то ваша покупка превратится в простую игру повезло/не повезло.

...

В общем каждый человек имеет свое собственное мнение. Спорить на тему нужны ли знания или не нужны мне как то уже стало не интересно.

 
Vitalii Ananev:

Как раз если речь об надежных облигациях то свой будущий доход вы можете спокойно посчитать на калькуляторе. Размер купона известен, цена погашения известна, цена покупки тоже. Вот только если не знать как это посчитать, то ваша покупка превратится в простую игру повезло/не повезло.

...

В общем каждый человек имеет свое собственное мнение. Спорить на тему нужны ли знания или не нужны мне как то уже стало не интересно.

Да не в споре дело. Если речь идет о тривиальных вещах, вроде - чем открытие позиции отличается от ее закрытия, то хрен бы с ним. Пускай будет экзамен. Я опасаюсь, что в эти вопросы напихают общеэкономической лабуды при том, что уже сейчас капитализация Теслы чудовищно высока в сравнении с тем, что оно производит. Это просто профанация. Чему тут можно "научить"? 

И нихрена ваши средства не гарантированы ни на каких облигация, с калькулятором вы считайте, или без. Вполне можно остаться без штанов, в погоне за лишним процентом выше банковского депозита. Сейчас пошла война без правил.

Какое "обучение"? Чему? Выигрышу на бирже?

 

Лучше и не скажешь - нужно в рамку и отправить где принимают такие типа "законы"

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Ограничения ЦБ для неквалифицированных инвесторов.

Nilog, 2020.07.28 10:34

Я на биржу не за знаниями хожу, в за деньгами. Знания - это понимание объективных законов движения материи (законы Ньютона) или абстракций существования (площадь круга).

Остальное - правила, выдуманные людьми. Которые имеют свойство меняться. В начале 20 века было "Знание" что нельзя просто взять и напечатать трюлик. А теперь печатают. Зачем мне "знания", которые отражают всего лишь точку зрения каких-то мотивированных худшими побуждениями дебилов? Вы еще скажите, что бухгалтерия или правила перевоза багажа - знания.

Простите за злобный пост.  

 
Nilog:

Да не в споре дело. Если речь идет о тривиальных вещах, вроде - чем открытие позиции отличается от ее закрытия, то хрен бы с ним. Пускай будет экзамен. Я опасаюсь, что в эти вопросы напихают общеэкономической лабуды при том, что уже сейчас капитализация Теслы чудовищно высока в сравнении с тем, что оно производит. Это просто профанация. Чему тут можно "научить"? 

И нихрена ваши средства не гарантированы ни на каких облигация, с калькулятором вы считайте, или без. Вполне можно остаться без штанов, в погоне за лишним процентом выше банковского депозита. Сейчас пошла война без правил.

Какое "обучение"? Чему? Выигрышу на бирже?

Я с вами не согласен. Я, например, как долгосрочный инвестор, пользуюсь фундаментальным анализом. И вряд ли я бы смог смог провести этот анализ не зная как это сделать. Если у вас краткосрочные цели то вам будет достаточно технического анализа. 

Гарантированы или не гарантированы это уже вопрос доверия к эмитенту выпустившему те или иные акции или облигации. Если рассуждать в таком ключе то на рынок лучше вообще не соваться. Вы по большей части рассуждаете как спекулянт и вам больше всего интересен доход от разницы курса. Я же ориентируюсь на долгосрочные портфельные инвестиции и профит в виде дивидендов и роста цены портфеля в целом.

....

Выше я давал ссылку на школу инвестора ВТБ, там среди всего можно найти ссылку на два теста один по облигациям, второй по акциям. Посмотрите, я думаю что все тестирование будет примерно такое как эти тесты.

 
Если рассуждать в таком ключе то на рынок лучше вообще не соваться. 

Без экзамена.  А сдашь экзамен - можно соваться.

Вам самому не смешно? Только что экономики упали, а американские индексы растут. ЧЕМУ вы собрались научить, и кого? Ну ведь фуфло очевидное. Как заработать на американских акциях во время коронавируса... Слов нет. Вы хотите сказать, что кто это все покупает, не пройдет тест на квалифицированностьГ

Причина обращения: