Ограничения ЦБ для неквалифицированных инвесторов. - страница 4

 
Igor Makanu:

не смог пройти мимо...а о какой стране идет речь, где на 3 года можно доверить свои деньги и спать спокойно?

спрошу по другому, чтобы было понятно, инвестировать 200-300 тыс, или около этого как бы нет смысла, нужны боле крупные суммы,

так вот, Вы бы продали свою недвижимость и вложились бы на 3 года в такое предложение, чтобы заработать приличную сумму? - потом опять приобретете новую квартиру и будете еще в плюсе!

;)

Спать спокойно, это значит быть уверенным, что если в стране будет все нормально, то деньги вернешь через 3 года - не более того.

Почему нет смысла то - вполне есть, если цель иметь потенциал доходности выше депозитных вкладов. Не поддерживаю авантюру с риском потери жилья, к тому же гарантии заработка нет, а недвижимость может и подорожать, коли экономика будет нормальная.

Речь об РФ.

 
Aleksey Vyazmikin:

Почему нет смысла то - вполне есть, если цель иметь потенциал доходности выше депозитных вкладов. Не поддерживаю авантюру с риском потери жилья, к тому же гарантии заработка нет, а недвижимость может и подорожать, коли экономика будет нормальная.

ну вот и все обсуждение такого заманчиво предложения - я тоже не готов (пусть даже речи не идет об авантюрах с жильем) вложить 1 400 000 (+) рублей .... как говорят в интернете фразой из кф  " Правительство на другой планете живёт… "

 
Vitalii Ananev:

На счет отрицательных ставок по валютным депо это я только за. Это заставит перекладывать валюту их в рубли. Но стимула нести их на биржу в этом не вижу. Скорее те кто не хочет расставаться с валютой отнесут их иностранному брокеру и будут покупать иностранные акции за валюту.

Про инвестиционные страховые продукты читал на одном сайте, там действительно срок инвестирования 3 года нет ни каких гарантий к концу срока получить заявленную доходность (указывается только прогнозируемая доходность) но зато есть страховка от потери депозита и как следствие этого высокая комиссия, которая очень сильно уменьшает итоговый доход. Обычно такие продукты предлагают различные страховые компании. В случая досрочного выхода предусмотрены большие штрафы. К статья было много негативных комментариев, по большей части от людей которые досрочно хотели забрать свои капиталы. Инвестиционный страховой продукт - это типа ETF управляющий составляет портфель различных акций и облигаций и в вкладывает ваши денежки в этот портфель. Отличие от ETF высокая комиссия, страховка депозита, не является паем.   

Я не вникал в комиссии, но думаю у всех разные разные условия. Если комиссия с дохода, а не с вложения то уже вообще не страшно. Думаю, что там соизмеримо с ПИФом, за исключением того, что их ПИФа деньги более оперативно можно забрать. А эти инвистиционные страховые продукты совсем разные бывают, у одних портфель активов на весь срок, у других просто список инструментов, которые торгуются в настоящий момент, но могут меняться. Если не учитывать комиссию, то возможность возврата НДФЛ 13% от суммы страховки (кстати и тут бывают варианты оформления не удачные, к примеру страховку дарят на бумаге, тогда возврата нет по НДФЛ) уже сразу дает 4,3% годовых, что по нынешним ставкам не намного меньше банковского депозита в каком либо "гос банке".

Продукты эти относительно новое явление, как я понимаю, и адекватной статистики по результатам нет ещё.

 
Igor Makanu:

ну вот и все обсуждение такого заманчиво предложения - я тоже не готов (пусть даже речи не идет об авантюрах с жильем) вложить 1 400 000 (+) рублей .... как говорят в интернете фразой из кф  " Правительство на другой планете живёт… "

Однако, тут риски выглядят меньше, чем самостоятельная торговля на биржи.

Или инвестирование в трейдера.
 
Aleksey Vyazmikin:

Однако, тут риски выглядят меньше, чем самостоятельная торговля на биржи.

сейчас не интересовался, но как писал выше - пару лет назад сбер предлагал доходные инвест программы - в условиях было написано, что указан максимальный % доходности без учета рисков.... так уж сложилось у нас, что все комиссии и риски лежат исключительно на конечном потребителе, страховать свои риски банки не собираются

имхо, очередной высокоинтеллектуальный развод, если что то пошло не так... разведут руками со словами, нууу так получилось - защиту же ЦБ не предлагает? - вклады же застраховали с подачи ЦБ, тут где гарантии?

 
Aleksey Vyazmikin:

Я не вникал в комиссии, но думаю у всех разные разные условия. Если комиссия с дохода, а не с вложения то уже вообще не страшно. Думаю, что там соизмеримо с ПИФом, за исключением того, что их ПИФа деньги более оперативно можно забрать. А эти инвистиционные страховые продукты совсем разные бывают, у одних портфель активов на весь срок, у других просто список инструментов, которые торгуются в настоящий момент, но могут меняться. Если не учитывать комиссию, то возможность возврата НДФЛ 13% от суммы страховки (кстати и тут бывают варианты оформления не удачные, к примеру страховку дарят на бумаге, тогда возврата нет по НДФЛ) уже сразу дает 4,3% годовых, что по нынешним ставкам не намного меньше банковского депозита в каком либо "гос банке".

Продукты эти относительно новое явление, как я понимаю, и адекватной статистики по результатам нет ещё.

На этом же сайте (адрес уже не помню) народ выкладывал скрины договора с компанией в них даже были указаны бумаги в которые будут вложены средства. Не знаю пересматривается этот портфель или в течении всего срока остается неизменным, но изучив состав бумаг мне лично он сильно не понравился некоторая часть из них была из индекса голубых фишек и часть из бумаг которые я бы ни когда не включил в свой портфель, так же присутствовали облигации различных компаний с доходностью более 20%, что говорит о большом риске покупки этих облигаций. Комментарий к статье было очень много и все по большей части негативные. Доходность не гарантируют и она может получится даже ниже банковского депозита. 

Для себя я сделал вывод, что если разбираешься то лучше самому собрать себе портфель или как альтернативу купить паи ETF.

 
Igor Makanu:

сейчас не интересовался, но как писал выше - пару лет назад сбер предлагал доходные инвест программы - в условиях было написано, что указан максимальный % доходности без учета рисков.... так уж сложилось у нас, что все комиссии и риски лежат исключительно на конечном потребителе, страховать свои риски банки не собираются

имхо, очередной высокоинтеллектуальный развод, если что то пошло не так... разведут руками со словами, нууу так получилось - защиту же ЦБ не предлагает? - вклады же застраховали с подачи ЦБ, тут где гарантии?

Пару лет назад, вероятно, это были ПИФы по сути от Тройки Диалог, возможно под другой оберткой, а сейчас как раз и фишка в том, что страхуют тело вложения.

Насчет гарантий, то тут есть риски банкротства страховой компании, но и там своя защита от государства имеется, ведь это все оформляется как страховка от потери жизни, правда про лимиты и расчет я не знаю, но поэтому и нужно сумму инвестиций дробить по разным страховым компаниям, или акцент делать на монстрах, типа госстрах...

 
Vitalii Ananev:

На этом же сайте (адрес уже не помню) народ выкладывал скрины договора с компанией в них даже были указаны бумаги в которые будут вложены средства. Не знаю пересматривается этот портфель или в течении всего срока остается неизменным, но изучив состав бумаг мне лично он сильно не понравился некоторая часть из них была из индекса голубых фишек и часть из бумаг которые я бы ни когда не включил в свой портфель, так же присутствовали облигации различных компаний с доходностью более 20%, что говорит о большом риске покупки этих облигаций. Комментарий к статье было очень много и все по большей части негативные. Доходность не гарантируют и она может получится даже ниже банковского депозита. 

Для себя я сделал вывод, что если разбираешься то лучше самому собрать себе портфель или как альтернативу купить паи ETF.

У паев же риски больше - возможность потери всех средств!

Да, доходность не гарантируется, но и на бирже гарантий то уж точно нет.

Относительно портфеля - у всех разные условия, тут надо индивидуально смотреть. Однако, да, видел банк, который покупает мусорные облигации - самого смутило, и тут либо инсайт, либо способ кредитования... однако, процент там от портфеля был низкий - в районе 1%. Есть те, кто акцент делает на конкретной отросли просто, типа ETF.

 
Aleksey Vyazmikin:

но поэтому и нужно сумму инвестиций дробить по разным страховым компаниям

вот я про, что и веду речь! а какие новые условия предлагают? - насколько я понял или будешь использовать готовые инвест-продукты от банка или имей депозит в 1,5 млн и делай, что хочешь - не логично же? зачем загонять частных инвесторов в большие риски?

Aleksey Vyazmikin:

 Однако, да, видел банк, который покупает мусорные облигации - самого смутило, и тут либо инсайт, либо способ кредитования.

...либо ... вот тут и нужен качественный регулятор, который бы отслеживал куда банк в дальнейшем будет этот мусор сбрасывать - а если клиентам в портфель?.... пусть себе оставит под свои сомнительные махинации - кумовство процветает, вот и кто то под этот мусор и перехватился деньгами через банк, имхо

 
Igor Makanu:

вот я про, что и веду речь! а какие новые условия предлагают? - насколько я понял или будешь использовать готовые инвест-продукты от банка или имей депозит в 1,5 млн и делай, что хочешь - не логично же? зачем загонять частных инвесторов в большие риски?

Ну, на самом деле продукты не от банка - банк там просто агент обычно, что повышает продажи, а реально деньги переводятся на счет инвестиционной компании.

Банку в общем без разницы, какой будет доход по этому продукту - он будет не из своих платить, риски ноль для банка, а профит сразу в виде комиссии от инвест компании, поэтому вполне себе выгодный бизнес, даже по сравнению с вкладами и падающей ключевой ставкой ЦБ.

Igor Makanu:

...либо ... вот тут и нужен качественный регулятор, который бы отслеживал куда банк в дальнейшем будет этот мусор сбрасывать - а если клиентам в портфель?.... пусть себе оставит под свои сомнительные махинации - кумовство процветает, вот и кто то под этот мусор и перехватился деньгами через банк, имхо

Таких сделок много, я думаю, у разных управляющих - больше денег - уже круг, и тут, скорей, уж ничего не поделать....

Это как было кидалово с облигациями банка Пересвет при отзыве лицензии - только особый тип держателей облигаций (с определенным тикетом) получил сразу их погашение, а остальные просто заморозили деньги на многие годы (и на том спасибо).

Причина обращения: