О проблемах в сервисе фриланс. (Читаем первое сообщение.) - страница 2

 
Alexey Viktorov:

В свете недавних разоблачений мошенничества в сервисе фриланс возникло предложение:

Может админам пора подумать и отделить фриланс от общего статуса продавца?
дайте ссылку на разоблачения. мы не в курсе.
 

Вы тёплое с мокрым смешали

Чтобы фильтровать мошенников достаточно просто завести модератора - того кто будет читать заявки и переписку в работах и чекать на соответствие правилам. Как на форуме. Это порешит проблемы и с перекупщиками заказов и с уводом налево и др. Но судя по сервисдеску с арбитражем и мусором в заказах, Метаквоты наоборот сокращают персонал. Значит для них эти фриланс-проблемы мало актуальны


А насчёт аттестации исполнителей я лично помню уже 2 обсуждения и где-то там даже кто-то из MQ поучаствовал. Судя по результатам надо формулировать не "а что скажет администрация на этот счёт" а что она на этот счёт положит
 
multiplicator:
дайте ссылку на разоблачения. мы не в курсе.
Это последнее. Там есть ссылка на второе, а первое даже искать противно.
 
Ihor Herasko:

Здрасьте, приехали! Я мысль раскрываю, а Вы насмешку увидели. В том то и дело, что пока только догадки возникают о том, что Вы хотите предложить (я поэтому пока и не голосовал).

Вполне возможно, что Вы и сами еще для себя не до конца сформулировали предложение и хотите получить что-то вроде мозгового штурма. Но тогда тут голосование лишнее.

Именно мозговой штурм и нужен. Только я не получить хочу, а привлечь вас всех к мозговому штурму и, надеюсь получится, выработать что-то умное для повышения престижа, рейтинга сервиса. С повышением престижа увеличится и количество заказов. А о каком престиже можно говорить если арбитраж, по сути не вникает в проблему? Вот недавно была тема о том что исполнитель не выходит на связь и арбитраж не отвечает. Прочли на форуме, ответили в заявке арбитража, разделили ответственность пополам и заказчик почти обрадовался. Я не пытаюсь, не зная подробностей, обсуждать действия сотрудников, но вот ещё одна причина понижения рейтинга. Об этом я  говорю, берётся человек за работу, не справился, получил половину от оговоренной суммы, а за что получил??? Вот за такое выполнение, на мой взгляд тоже надо отстранять от фриланса. И даже не в виде наказания, а в виде защиты прав потребителя.

 
Alexey Viktorov:

В свете недавних разоблачений мошенничества в сервисе фриланс возникло предложение:

Может админам пора подумать и отделить фриланс от общего статуса продавца?
Если человек мошенник, то он мошенник там и там
 
Evgeniy Zhdan:
Если человек мошенник, то он мошенник там и там

В общем-то и без мошенничества, на мой взгляд нужны перемены в сервисе. Престиж упал до плинтуса. А одну из, возможных причин по которым человек может пойти на такой поступок, я высказал чуть раньше. Повторюсь, если исполнитель взялся и не справился, а отказаться от оплаты очень сложно, то слабое существо, человек, ищет оправдания неприличного поступка не задумываясь о том, что это уже не просто неприличный поступок, а уже мошенничество. Ну, что-то типа: "Я-же работал. И за работу я должен получить...". Конечно такой арбитраж, какой он сейчас, очень понижает престиж сервиса.

 
Alexey Viktorov:

Именно мозговой штурм и нужен. Только я не получить хочу, а привлечь вас всех к мозговому штурму и, надеюсь получится, выработать что-то умное для повышения престижа, рейтинга сервиса. С повышением престижа увеличится и количество заказов. А о каком престиже можно говорить если арбитраж, по сути не вникает в проблему? Вот недавно была тема о том что исполнитель не выходит на связь и арбитраж не отвечает. Прочли на форуме, ответили в заявке арбитража, разделили ответственность пополам и заказчик почти обрадовался. Я не пытаюсь, не зная подробностей, обсуждать действия сотрудников, но вот ещё одна причина понижения рейтинга. Об этом я  говорю, берётся человек за работу, не справился, получил половину от оговоренной суммы, а за что получил??? Вот за такое выполнение, на мой взгляд тоже надо отстранять от фриланса. И даже не в виде наказания, а в виде защиты прав потребителя.

Защита прав потребителей здесь не катит. Насчет сроков рассмотрения - сами прикиньте, сколько надо: вникнуть в ТЗ (а там та еще дичь бывает), вникнуть в суть претензии (мы ведь помним про дичь в ТЗ), провести тесты. Теперь прикидываем очередь, учитываем ограниченное количество сотрудников и на выходе, вполне нормально по срокам. Про 50/50, в принципе, тоже могу представить ситуации, когда это обосновано.
 
Vladimir Simakov:
Защита прав потребителей здесь не катит. Насчет сроков рассмотрения - сами прикиньте, сколько надо: вникнуть в ТЗ (а там та еще дичь бывает), вникнуть в суть претензии (мы ведь помним про дичь в ТЗ), провести тесты. Теперь прикидываем очередь, учитываем ограниченное количество сотрудников и на выходе, вполне нормально по срокам. Про 50/50, в принципе, тоже могу представить ситуации, когда это обосновано.

Не могу я этого понять. Согласен, что в ТЗ не дичь, а дикость. Но ведь перед тем как подписаться на выполнение работы исполнитель разве не должен уточнить все непонятные или двояко читаемые моменты ТЗ? Вот в вашем тексте есть слова "провести тесты", разве это не двоякость понимания? Разве это не надо уточнять перед подписанием соглашения? Кто получается виноват? Тот кто неподумавши писал или тот кто не подумав согласился сделать? На мой взгляд исполнитель.

 
Alexey Viktorov:

Не могу я этого понять. Согласен, что в ТЗ не дичь, а дикость. Но ведь перед тем как подписаться на выполнение работы исполнитель разве не должен уточнить все непонятные или двояко читаемые моменты ТЗ? Вот в вашем тексте есть слова "провести тесты", разве это не двоякость понимания? Разве это не надо уточнять перед подписанием соглашения? Кто получается виноват? Тот кто неподумавши писал или тот кто не подумав согласился сделать? На мой взгляд исполнитель.

У Вас подход именно с позиции закона о защите прав потребителя))) А он тут никаким боком. Так что, с точки зрения законодательства РФ (тут конечно другая юрисдикция, но других законов не знаю), что в ТЗ написано - то и получите, а в следующий раз думайте, что пишите. Я не призываю так к заказчикам относиться и сам зачастую продираюсь через их логику, но если жестко рассуждать, то ответственность за ТЗ лежит на заказчике и если там написано открыть позицию, когда появилась стрелка, а стрелка на перерисовывающемся индикаторе появилась 100 раз на баре, то 100 позиций на выходе - это не разработчик виноват, а ТЗ, в котором это расписано должно быть. А то, зачастую получается:
- Индикатор перерисовывается?
- Не знаю. Сами посмотрите.
- Тогда +15$.
- За что???
 
Andrey F. Zelinsky:

Почему такой вывод делаешь, Алексей?

Почитай что пишет по этому поводу сам мошенник https://www.mql5.com/ru/forum/321454 "Ваше счастье, что вам нет альтернативы в фриланс сфере по mql"

Может это пишет такой-же как и я, не посещающий никакие другие ресурсы? По сторонним ресурсам заказов, на мой взгляд, больше чем во фрилансе mql5. И это несмотря на то, что сервис выступает гарантом, что исполнитель выполнит заказ и не пропадёт с предоплатой. А по факту, арбитражу нет времени и возможности вникнуть в суть ТЗ и рассудить по совести.

Я считаю, что более чем в 90% случаев виноват исполнитель. Я-бы за 3 арбитража отключал исполнителя от сервиса. Не можешь перед подписанием соглашения уточнить что хочет заказчик, отдохни от тяжкого труда. Не справился с заданием, тоже отдохни, наберись навыков. Это на наказание исполнителя, а просто защита заказчика. И сервис стал-бы престижней, было-бы больше доверия, что-ли, что тут заказ будет выполнен в соответствии с пожеланиями. И арбитраж стал-бы посвободней, никаких очередей.

Всё мной сказанное не означает, что заказчик абсолютно всегда прав. Следовательно если не прав заказчик, то никаких 50/50 быть не может. Это и будет ему уроком на будущее, делай ещё один заказ и плати повторно если не можешь ответить на вопросы так, чтобы небыло двоякого понимания твоих слов.

Причина обращения: