Вопрос знатокам ООП. - страница 45

 

Чем настоящий ИИ будет отличаться от существующих ОС, программ, НС? Наличием одного наиважнейшего объекта - своего Я.

Если рассмотреть (Я) как Объект, - то найдем его инкапсуляционную оболочку и внутреннюю структуру. Это динамичная сущность, меняющая свойства. (Иногда - сволочная, иногда хорошая...). Приспосабливающаяся, обучающаяся, созидающая и разрушающая себя и Мир. Как описать (Я)? Как Объект остальной Реальности? Как "центр управления"? Или, может - "центр самосознания"? И уж если создадим Базу Знаний как модель отраженной в нашем Сознании Действительности, мы не сможем обойти "сущность", наличие которой отличает нас от животных - наше (Я). Вот какая задача на пути создания ИИ...

В упрощенной системе Интеллекта, (Я) можно представить как рекурсивную функцию, постоянно переопределяющую значения свойств объектов своей структуры. Ее зацикленно-кружащий маршрут проходит через все события и свойства внешней программы и возвращает к себе. Все на нее влияет, и она влияет на все. 

Проблема в том, что в Личности существует более одного (Я). Есть Я-идеал. Есть "Оно" (по Фрейду). Это область Психики, но без ее понимания невозможно воссоздать точные механизмы функционирования Разума. 

Конечно, это задачи будущих столетий.

 
Не, у здорового человека "я" одно, а всякое там "эго", супер "эго", "оно", "тень" и прочее всякое разное - особенности антуража личности))
 
Dmitry Fedoseev:
Не, у здорового человека "я" одно, а всякое там "эго", супер "эго", "оно", "тень" и прочее всякое разное - особенности антуража личности))
(Я) одно, но есть несколько "моделей (Я)" с которыми "главное (Я)" переодически идентифицируется. Я бы назвал их "суб-Эго". Я-Идеал - это прототип нашей личности, которой мы хотим стать. В нем максимальные "значения" наших стандартных "параметров", и еще комплекс свойств, которыми мы стремимся обладать.  
 
Реter Konow:
(Я) одно, но есть несколько "моделей (Я)" с которыми "главное (Я)" переодически идентифицируется. Я бы назвал их "суб-Эго". Я-Идеал - это прототип нашей личности, которой мы хотим стать. В нем максимальные "значения" наших стандартных "параметров", и еще комплекс свойств, которыми мы стремимся обладать.  

Они где-то примерно так и называются - "субличности". Но только это немного из другой области, чем эго, суперэго и прочее. Субличности это как бы формы, занимаемые сознанием, а вот эго, суперэкго и т.ю. - базовые вещи, стоящие в основе личности. 

 
Dmitry Fedoseev:

Они где-то примерно так и называются - "субличности". Но только это немного из другой области, чем эго, суперэго и прочее. Субличности это как бы формы, занимаемые сознанием, а вот эго, суперэкго и т.ю. - базовые вещи, стоящие в основе личности. 

Область Психики научно не систематизирована. Есть модели различных психологов, но целостного представления нет. Каждый может придумывать что хочет.

Сознательное/Бессознательное, "Я", "Оно"… Что такое "психические процессы"? Очевидно, это закономерная смена психических состояний при "воздействии" каких то "катализаторов". Остается только предполагать.

Как это все моделировать? Наверное, нужно построить достаточно объективную модель Психики и далее, попробывать воспроизвести эту систему. Например, механизм вытеснения в бессознательное. Или, механизм идентификации с объектом или субъектом, механизм бессознательной проекции образа на объект/субъект.

Ясно, что без Психики, никакого нормального подобия человеческому Разуму не будет. Следовательно, функциональность такой системы будет ограничена рамками "Интеллектуального Интерфейса" выполняющего неявно-определяемые задачи. Но, настоящего ИИ не будет.   

 

Ага, и вот можно вообще объявить, что психология не наука.

Все нормально там систематизировано и вполне понятно, только самому себе врать надо прекратить. И надо понимать, что сия наука, как и все науки, не проще, чем высшая математика и решение дифференциальных уравнений. То есть, для ее понимания надо читать и думать, наблюдать и анализировать, а не так, что бы где-то что-то взять, и там кто-то все готовенькое выложил. И еще надо понимать, что есть силы незаинтересованные во всеобщем понимании сих вопросов, скорее даже заинтересованные в их непонимании.

 
Dmitry Fedoseev:

Ага, и вот можно вообще объявить, что психология не наука.

Все нормально там систематизировано и вполне понятно, только самому себе врать надо прекратить. И надо понимать, что сия наука, как и все науки, не проще, чем высшая математика и решение дифференциальных уравнений. То есть, для ее понимания надо читать и думать, наблюдать и анализировать, а не так, что бы где-то что-то взять, и там кто-то все готовенькое выложил. И еще надо понимать, что есть силы незаинтересованные во всеобщем понимании сих вопросов, скорее даже заинтересованные в их непонимании.

В этом, я Вам не оппонент. Психология - безусловно наука. 

Речь о том, что наши представления об устройстве Психики не систематизированы. Мы не знаем ее структуры. Определенно, мы имеем представления о содержании, - психических "инстанциях", процессах, состояниях, но не можем собрать и упорядочить теории и мнения, выделив одну общую картину. Не работает "доказательная база". За два столетия существования науки, не было сформулировано ни одной концепции, обобщающей все представления о Психики.

Но, что имеем - не мало. Это может стать основой разработки модели в компьютерной программе. Для начала нужно создать концепцию.

В свое время, я собирал различные представления о психическом содержании из книг и статей, сам рисовал какие то схемы и думал о возможности программного моделирования. Но, тогда я не умел программировать. Не представлял, как это работает. Сейчас, все иначе. Уже тогда мне было очевидно, что Разум без Психики, - это "инвалид", не имеющий физической возможности нормально функционировать. Поясню, почему так считаю: 

Представьте, что у вас нет своего "Я". Или же, "Я" есть, но оно "аморфно". У него нет личных целей и мотивации к деятельности, потому что нет "личных" причин.

Почему у вас нет целей и мотивации? - Потому что нет Психики, а без нее, не работают механизмы порождающие цели и мотивацию. Каждый человек к чему то стремиться, но само стремление - это уравновешивание какого то дисбаланса. Стремление обуславливается работой психических механизмов. "Я" стремиться к чему то, если его психические механизмы работают. Если работает подсознание, а в нем - индивидуальная потребность.

Психика хранит механизмы поддерживающие независимое, само-определенное и само-актуализированное функционирование "Я" субъекта. Без нее, "Я" станет "импотентным". Инструментом в руках чужого "Я", не способным к отстаиванию собственных целей из за не имения их.

Главное, - Разум без Психики будет "неадекватным" по отношению к Разуму обладающему Психикой.  

 
Похоже, тему пора переносить на форум по психиатрии?
 
Artyom Trishkin:
Похоже, тему пора переносить на форум по психиатрии?
Речь об ИИ. Тема широкая и захватывает различные области.
 

Ясно, что настоящий ИИ (в идеале) должен скопировать человеческий Разум по "образу и подобию". На разных стадиях, ИИ будет представлять Интеллект частично, но путь развития неизбежно ведет к полному воспроизведению Разумной Системы.

Уже понятно, что Разум не существует без Психики, которая обобщает внутренние механизмы поддерживающие:

  • Самосознание
  • Само-определение 
  • Само-актуализирование

Без Самосознания нет "Я". Без Само-определения нет "Личности" (собственных свойств). (Личность - это индивидуальность наделенная Самосознанием). Без Само-актуализирования нет целей.

Также, Психика содержит инстанцию отвечающую за Моральные оценки (Совесть), - без которой невозможна безопасная интеграция в социум.  

То есть, ИИ должен быть Личностью - обладать индивидуальными, социально-приемлемыми, осознанными и контролируемыми собой качествами.

//---------------------------

Работа Интеллекта относительно проста - это логические операции производимые со смысловыми конструкциями: разборка, сборка, анализ и синтез объектов,а также моделирование их взаимодействия. Это можно воспроизвести на программном уровне, имея в наличии Базу Знаний. Работа Психики пока не очевидна для нас. По всей видимости, Психика - это комплекс механизмов работающих с самим Интеллектом - как с Объектом. Психика воздействует на Интеллект "изнутри". Она обобщает его все что он делает и создает на этой основе что то новое, спрятанное в подсознание. Что то, влияющее на сам Интеллект, и заставляющее думать, что он лишь частично управляет своей стихией.

Там, за границами Интеллекта рождается нечто, отчужденное от него, но им порожденное. Оно становиться самостоятельным миром, без которого Интеллект не может существовать. 

Причина обращения: