Обсуждение статьи "Библиотека для простого и быстрого создания программ для MetaTrader (Часть XIV): Объект "Символ"" - страница 2

 

Написать еще одну "стандартную библиотеку", может, и полезно. Особенно, если она будет бесперебойно работать в разном торговом окружении (пока в этом есть сомнения, потому что такие решения появляются в результате многолетнего практического использования, а тут все пишется "с нуля").

Но оценить эту пользу будет возможно, только когда выйдет та самая — финальная — статья (или серия статей?), в которой будут примеры использования и документация.

А для кого все эти простыни?
Для тех, кто хочет научиться программировать? Сомнительно. Лаконичные практические задачи были бы полезнее двух-страничных enum-ов.
Для кого-то, кто ищет готовую функцию? Не представляю, как ее там можно найти, да и многие в состоянии "будет еще дорабатываться, чтобы все было ок".
Для самого автора, чтобы систематизировать и разобраться в предмете досконально? Тогда зачем публиковать?

Честно прочел несколько первых статей серии, постоянно задаваясь вопросом "зачем все это?". Сейчас даже скроллить жалко. Найти хоть крупицу полезного шансов очень мало.


ps: нет, придумал пользу: при поиске особенностей использования той или иной функции найдется подробное и разжеванное объяснение (чего нет в документации и на форуме). Так что кому-то пригодится, как и коды Годзиллы.

 
Andrey Khatimlianskii:

Написать еще одну "стандартную библиотеку", может, и полезно. Особенно, если она будет бесперебойно работать в разном торговом окружении (пока в этом есть сомнения, потому что такие решения появляются в результате многолетнего практического использования, а тут все пишется "с нуля").

Но оценить эту пользу будет возможно, только когда выйдет та самая — финальная — статья (или серия статей?), в которой будут примеры использования и документация.

А для кого все эти простыни?
Для тех, кто хочет научиться программировать? Сомнительно. Лаконичные практические задачи были бы полезнее двух-страничных enum-ов.
Для кого-то, кто ищет готовую функцию? Не представляю, как ее там можно найти, да и многие в состоянии "будет еще дорабатываться, чтобы все было ок".
Для самого автора, чтобы систематизировать и разобраться в предмете досконально? Тогда зачем публиковать?

Честно прочел несколько первых статей серии, постоянно задаваясь вопросом "зачем все это?". Сейчас даже скроллить жалко. Найти хоть крупицу полезного шансов очень мало.


ps: нет, придумал пользу: при поиске особенностей использования той или иной функции найдется подробное и разжеванное объяснение (чего нет в документации и на форуме). Так что кому-то пригодится, как и коды Годзиллы.

Андрей, спасибо за мнение.

Но не все же тут "прожжёные" кодеры, закопчёные в боях на поприще. И не забывай, что форум состоит не только из тех, кому уже ничего не нужно. Но тут ещё есть люди, которые хотят почерпнуть чего-то нового. Почему бы не помочь? Мне - не сложно делиться.

Насчёт "с нуля" - данные коды, да - пишутся практически с нуля, но... До этого уже было сделано немало, отлажено и работало. Причём делалось четыре версии - эта пятая. Но были моменты, которые мне не нравились в организации структуры. Поэтому основная структура была переработана и отлажена. А потом - просто заново всё пишется по "писанному" и рассказывается в статьях. При этом часто при подготовке замечаю вещи, которые можно сделать лучше - их переделываю и вношу в статьи. Причём как сразу во время подготовки очередной, так и после - просто вношу изменения и говорю о них, либо не говорю - если это мои орфографические, пунктуальные или иные мелкие ошибки.

Естественно, что от ошибок никто не застрахован. Но основная концепция едина для всех классов библиотеки - хранение объектов, их выбор, поиск и сортировка. А остальное - наращивается с учётом особенностей языков и их функций.

Насчёт полезности/бесполезности - нельзя угодить всем. Но есть определённые слои участников ресурса, которым интересно. И люди спрашивают. И кто хочет научиться - тот сможет.
Но в обучении есть интересный принцип - просто начни сначала использовать готовое (не понятно - спроси как), а затем поймёшь и сам как оно устроено (не о тебе речь, просто абстрактно). И вот тут-то статья в помощь - в ней всё написано. Т.е., процесс обучения не с начала, а (как ни странно) с конца.

Ну и когда закончится, то по окончании будет множество примеров использования и подробная документация. Ведь для того, чтобы использовать, вовсе не обязательно досконально знать "потроха". Хоть и интересно (мне например) конечно.

Найти хоть крупицу полезного шансов очень мало

Это зависит от того, что человек для себя считает полезным. Вон для кого-то полезно трёхэтажные формулы выворачивать наружу, кому-то полезно узнать как ещё можно что-то сделать с МАшкой, а кому-то просто на солнышке полежать ;)
Всё относительно.

Но мнение мне важно любое - спасибо.

 
Andrey Khatimlianskii:

Написать еще одну "стандартную библиотеку", может, и полезно. Особенно, если она будет бесперебойно работать в разном торговом окружении (пока в этом есть сомнения, потому что такие решения появляются в результате многолетнего практического использования, а тут все пишется "с нуля").

Но оценить эту пользу будет возможно, только когда выйдет та самая — финальная — статья (или серия статей?), в которой будут примеры использования и документация.

А для кого все эти простыни?
Для тех, кто хочет научиться программировать? Сомнительно. Лаконичные практические задачи были бы полезнее двух-страничных enum-ов.
Для кого-то, кто ищет готовую функцию? Не представляю, как ее там можно найти, да и многие в состоянии "будет еще дорабатываться, чтобы все было ок".
Для самого автора, чтобы систематизировать и разобраться в предмете досконально? Тогда зачем публиковать?

Честно прочел несколько первых статей серии, постоянно задаваясь вопросом "зачем все это?". Сейчас даже скроллить жалко. Найти хоть крупицу полезного шансов очень мало.


ps: нет, придумал пользу: при поиске особенностей использования той или иной функции найдется подробное и разжеванное объяснение (чего нет в документации и на форуме). Так что кому-то пригодится, как и коды Годзиллы.

Андрей, Вы не видите главного. До сих пор все объекты MQL были пассивными,- они лишь принимали и отображали информацию. Сегодня мы видим попытку создания Артемом первого объекта активного, источника информации. Это начало революции, завтра появятся игрушки, где символы станут бегать по полю, а пользователи по ним стрелять. Шутка, разумеется, но в ней есть доля шутки. 

 
Алексей Тарабанов:

Андрей, Вы не видите главного. До сих пор все объекты MQL были пассивными,- они лишь принимали и отображали информацию. Сегодня мы видим попытку создания Артемом первого объекта активного, источника информации. Это начало революции, завтра появятся игрушки, где символы станут бегать по полю, а пользователи по ним стрелять. Шутка, разумеется, но в ней есть доля шутки. 

Алексей, тебя порою сложно понимать что ты имеешь в виду. Но насчёт интерактивности, которая, естественно, запланирована и будет - верно. Но символы по полю гонять - незачем оно. Всё делается для практической пользы тех, кому интересно, и предполагает использовать - не выдёргивая и таская кусочки, а целиком, так как это будет один "организм", где всё взаимосвязано, и в котором постараюсь объединить максимально полезное и простое в применении, но долгое в самостоятельном создании. Просто хочется кому-то облегчить жизнь ;)

 
Artyom Trishkin:

Алексей, тебя порою сложно понимать что ты имеешь в виду. Но насчёт интерактивности, которая, естественно, запланирована и будет - верно. Но символы по полю гонять - незачем оно. Всё делается для практической пользы тех, кому интересно, и предполагает использовать - не выдёргивая и таская кусочки, а целиком, так как это будет один "организм", где всё взаимосвязано, и в котором постараюсь объединить максимально полезное и простое в применении, но долгое в самостоятельном создании. Просто хочется кому-то облегчить жизнь ;)

Ты через год удивишься, как много есть способов использования твоего подхода. 

Лично я на твоей стороне. 
 
А в каком месте учитывается время начала и окончания котировочной сессии, торговой сессии, количество сессий на символе?
 
Kirill Belousov:
А в каком месте учитывается время начала и окончания котировочной сессии, торговой сессии, количество сессий на символе?

Не понял вопроса.

Впрочем, почитайте:

Котировочные и торговые сессии
Котировочные и торговые сессии
  • 2010.04.21
  • www.mql5.com
Информация о торговых и котировочных сессиях представлена в окне Символы.
 
Алексей Тарабанов:

Ты через год удивишься, как много есть способов использования твоего подхода. 

Лично я на твоей стороне. 

Добро. Интересно будет поглядеть и удивиться

 

Артём, хочу выразить благодарность за Ваш труд!

Я действительно использую вашу библиотеку!

В первую очередь в ходе изучения материала, мне на порядок стали ближе классы, я подчерпнул массу полезной информации, так как материал подается комплексно.

Во второю очередь, благодарность за множество наработок по управлению торговыми событиями, по быстрому доступу и управлению списками ордеров. Это то что нужно и в настоящий момент на мой взгляд наиболее актуально для стратегий позиционной торговли.

Порой мне кажется вы делаете Вещь - Грааль )), и  боюсь, что все начнут пользоваться им и опять рынок поменяется и стратегии перестанут работать ))). 

В то же время читаю комментарии и вижу, что Пипл ещё не дошел до осознания мощности подобной разработки ), вы опережаете время )), всё Ок.

Продолжайте в таком же духе, успехов далее, ещё раз, СПАСИБО за актуальный материал!

 
citrino.ru:

Артём, хочу выразить благодарность за Ваш труд!

Я действительно использую вашу библиотеку!

В первую очередь в ходе изучения материала, мне на порядок стали ближе классы, я подчерпнул массу полезной информации, так как материал подается комплексно.

Во второю очередь, благодарность за множество наработок по управлению торговыми событиями, по быстрому доступу и управлению списками ордеров. Это то что нужно и в настоящий момент на мой взгляд наиболее актуально для стратегий позиционной торговли.

Порой мне кажется вы делаете Вещь - Грааль )), и  боюсь, что все начнут пользоваться им и опять рынок поменяется и стратегии перестанут работать ))). 

В то же время читаю комментарии и вижу, что Пипл ещё не дошел до осознания мощности подобной разработки ), вы опережаете время )), всё Ок.

Продолжайте в таком же духе, успехов далее, ещё раз, СПАСИБО за актуальный материал!

Спасибо. Впереди ещё очень много интересного :)

Цели гоняться за тенью я не ставил (насчёт Грааля - его тут нет, и рынок из-за этого не поменяется), а вот дать инструмент для лёгкого творчества - это да. Такую цель поставил, и буду доводить до конца.

Причина обращения: