Форекс: Путь без Сердца? - страница 8

 
Aleksey Ivanov:
Есть у меня такое ощущение, что Кастанеда начитался всякой оккультной литературы и развел народ, а дон Хуан - вымышленный персонаж.

А это совершенно неважно.

 
Dmitry Fedoseev:

А это совершенно неважно.

Да, по большому счету, ничего не важно, только его путь с кактусами, грибами и травками я бы назвал "путь без печени".  
 
Dmitry Fedoseev:

Трип - это путешествие. Откуда вы знаете, может быть оно осуществлялось под барабанный бой?

Лучше перебдеть, чем недобдеть)

 
Aleksey Ivanov:
Есть у меня такое ощущение, что Кастанеда начитался всякой оккультной литературы и развел народ, а дон Хуан - вымышленный персонаж.

Не довелось ему пообщаться с настоящими шаманами, вот и пришлось выдумывать своего, начитавшись Тимоти Лири)

 
Aleksey Ivanov:
Есть у меня такое ощущение, что Кастанеда начитался всякой оккультной литературы и развел народ, а дон Хуан - вымышленный персонаж.

Но описанный опыт то реален.

 
Aleksey Ivanov:
Да, по большому счету, ничего не важно, только его путь с кактусами, грибами и травками я бы назвал "путь без печени".  

Там это... после первой и второй еще третья есть, а всего 12 кажется и еще 4 от женщин и там ничего про кактусы.

 
Aleksey Ivanov:
Да, по большому счету, ничего не важно, только его путь с кактусами, грибами и травками я бы назвал "путь без печени".  

Есть наркотик и пострашнее, который убил гораздо больше людей, чем любой другой. И им завалены все магазины. Это о печени.

И цитаты:

Veja: Вы не курите, не пьете, и даже избегает кофе. Тогда как вы расцениваете наркотики, как часть обучения дона Хуана?

Кастанеда: Дон Хуан использовал психотропные и галлюциногенные растения в качестве помощи для обучения. По достижении цели эти средства стали ненужными. Эти наркотики вредны для тела, и не имеют ничего полезного за пределами тех свойств, которые нужны брухо.

Дон Хуан никогда не был сторонником наркотиков. Он давал мне их принимать, потому что я был очень тупым. Определенные наркотики дают тебе другую идею, новый взгляд на некоторые вещи. С их помощью ломается гегемония восприятия; но как только он этого добился, брухо уже не использует их.

Дон Хуан применял психотропные растения только в середине моего ученичества, потому что я был столь упрям и глуп... Я настаивал на своей картине мира, как будто это была абсолютная истина. Психоделики расшатывали мою догматическую уверенность, но в отместку я должен был заплатить высокую цену: мое тело ослабело, и понадобилось четыре месяца, чтобы я пришел в норму. Я испытывал ужасный страх и бессилие. Если бы я вел себя как воин и принял всю ответственность на себя, это избавило бы меня от всего этого.





 
Методы которые применял Дон Хуан созданы столетними традициями, в данное время тоже применяются , но не для широкой публики. Мой жизненный опыт показывать что бы выйти за рамки социального сознания надо быть  смелым и любопытным .Многие кто прикоснулись к этой теме будучи искателями острых ощущений в молодости в последствии дошли до своей сути и заняли  место в мире. Радует тот факт что уровень самосознания у населения растет. Лет 10 назад про аяуаску у нас в стране знали только опытные шаманы , а сейчас многие ребята из бизнеса и правительства летают раз в год в Перу на шаманские сессии. 
 
Aleksey Ivanov:
Да, по большому счету, ничего не важно, только его путь с кактусами, грибами и травками я бы назвал "путь без печени".  

Если говорить о биологической токсичности, то большинство тн. "психоделиков" уступают даже кофе с чаем, не говоря уже о бутылке водки, говоря о "вреде" такого типа досуга, речь идёт не об отравлении тела, а скорее о дестабилизации психики которые эти вещества МОГУТ оказать, особенно на людей, "без стержня" так сказать, или с латентными психическими расстройствами. Кроме того и это основная причина их криминализации, имеет место очевидный "мировозренческий" и как следствие социальный эффект, то есть люди после таких "трипов" становятся менее лояльные к принуждению, своей роли в обществе и многим другим условностям, рушится тн. "культурное кодирование" в которое вкладываются гигантские ресурсы властей и которое составляет основу общества.

В контексте же ценности откровений в этих "трипах", то нет доказательств что из них можно извлечь практическую выгоду, единственное пока практическое применение, это психоделическая терапия смертельно больных людей, есть объективные данные что после "трипа(ов)" уменьшается тревожность и отношение к смерти становится менее негативным, а также уменьшается потребность в обезбаливающих.

 
Грааль:

Если говорить о биологической токсичности, то большинство тн. "психоделиков" уступают даже кофе с чаем, не говоря уже о бутылке водки, говоря о "вреде" такого типа досуга, речь идёт не об отравлении тела, а скорее о дестабилизации психики которые эти вещества МОГУТ оказать, особенно на людей, "без стержня" так сказать, или с латентными психическими расстройствами. Кроме того и это основная причина их криминализации, имеет место очевидный "мировозренческий" и как следствие социальный эффект, то есть люди после таких "трипов" становятся менее лояльные к принуждению, своей роли в обществе и многим другим условностям, рушится тн. "культурное кодирование" в которое вкладываются гигантские ресурсы властей и которое составляет основу общества.

В контексте же ценности откровений в этих "трипах", то нет доказательств что из них можно извлечь практическую выгоду, единственное пока практическое применение, это психоделическая терапия смертельно больных людей, есть объективные данные что после "трипа(ов)" уменьшается тревожность и отношение к смерти становится менее негативным, а также уменьшается потребность в обезбаливающих.

без этого на форексе никуда ))))

Причина обращения: