Вопрос чисто теоретический к математикам. С возможностью перехода в практическую плоскость. - страница 4

 
Сергей Таболин:

Давайте чуть по другому.

Вот не зиг-заг. Чисто визуально соеденил вершины "трендов".

Вот вообще без колен.

Я бы хотел вычислить взаимозависимость движения цены на отмеченных отрезках.

Зиг-заг был приведён исключительно для наглядности. Ещё раз извините, не математик я, не владею специальными терминами.

Спасибо. Вас я понял. Жду ответного понимания - больше не нужно подобных комментов. ОК?

начините с простого, с элементарной визуальной статистики.

постройте 3-х мерную гистограммму зигзага (можно в эксель) - по X время с точностью до 10 (к примеру) баров, по Y разница high-low с точностью до 500 пунктов, по Z - сколько раз такое встретилось.

Потом можно делать выборки по условиям - то-же самое, но при условии что предыдущий ход зигзага не менее 1000 пунктов.

и так далее..

 
Oleg Mamchenko:
Алгебра думаю тут вам не поможет , берите просто формулу корреляции . Коэффициент корреляции по Пирсону  или по Спирмену. Они и подскажут есть ли зависимость или нет. Для возможности расчета рядов нужна какая то формула - гипотеза  и уже потом проверить ее на сходимость или не сходимость. 

В данном случае нужна именно формула для поиска взаимосвязей в цепочке заданных значений. Ну не верю я, что это нерешаемая задача. И уже после этого можно строить, как Вы сказали, формулу-гипотезу и проверять её.

 
Сергей Таболин:

В данном случае нужна именно формула для поиска взаимосвязей в цепочке заданных значений. Ну не верю я, что это нерешаемая задача. И уже после этого можно строить, как Вы сказали, формулу-гипотезу и проверять её.

так и берите формулу Пирсона или Спирмена , здесь их (на форуме) нельзя описать - нет символики))

 
Oleg Mamchenko:

так и берите формулу Пирсона или Спирмена , здесь их (на форуме) нельзя описать - нет символики))

А ссылку можно? 

И разложить эту формулу на более простые составляющие никак? )))

 
Сергей Таболин:

А ссылку можно? 

И разложить эту формулу на более простые составляющие никак? )))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F  У вас должны быть значения из двух столбцов n1 - m1 \ n2 - m2 \...итд , и не менее 6 значений.

 
Oleg Mamchenko:

так и берите формулу Пирсона или Спирмена , здесь их (на форуме) нельзя описать - нет символики))

их уже описали здесь по несколько десятков раз

https://www.mql5.com/ru/search#!keyword=spearman

+ англ. code base - если мало будет

ЗЫ: где то была еще библиотека R - там должно быть готовое, Алглиб удивил, там нет этого - проверил первым

Поиск - MQL5.community
Поиск - MQL5.community
  • www.mql5.com
Поиск выполняется с учетом морфологии и без учета регистра. Все буквы, независимо от того, как они введены, будут рассматриваться как строчные. По умолчанию наш поиск показывает страницы...
 
Igor Makanu:

их уже описали здесь по несколько десятков раз

https://www.mql5.com/ru/search#!keyword=spearman

+ англ. code base - если мало будет

ЗЫ: где то была еще библиотека R - там должно быть готовое, Алглиб удивил, там нет этого - проверил первым

Не очень удачные варианты индикаторов по Спирмену , мой лучше) Или может я просто к нему привык ..у меня в индюк вбиваешь пары . далле выбираешь период и он показывает коэф к каждой паре. 

 
https://www.mql5.com/ru/code/460  Вот тут вроде понятно изложено
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена - Spearman's Rank Correlation
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена - Spearman's Rank Correlation
  • www.mql5.com
Реальный автор: Данный индикатор является одним из вариантов осцилляторов, но по сравнению со стохастиком, является более гладким, не имея при этом запаздывания в точках разворота. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена - это непараметрический метод, который используется с целью статистического изучения связи между явлениями. В этом случае...
 
Igor Makanu:

можно, но не для всех рядов, изучайте

это теория чисел - раздел математики, который занимается просто математическими манипуляциями и поиском закономерностей между числами (рядами)


есть такая - на полке стоит...
 
Сергей Таболин:

В данном случае нужна именно формула для поиска взаимосвязей в цепочке заданных значений. Ну не верю я, что это нерешаемая задача. И уже после этого можно строить, как Вы сказали, формулу-гипотезу и проверять её.

Нет такой волшебной формулы. Нужно просто брать и искать закономерность. Выделять один участок, искать его во всей истории и смотреть соответствует ли продолжение. И т.д. со всеми участками данных.

Причина обращения: