Вопрос чисто теоретический к математикам. С возможностью перехода в практическую плоскость.

 

Уважаемые господа-товарищи, владеющие высшей математикой (или, по крайней мере, выше средней :)), я уверен, что математикой можно описать практически всё. И исходя из этой уверенности хочу спросить:

  1. Не можно ли, а как просчитать закономерности в ряду значений? Например, +165, -240, +18, -378, + 681, -115....
  2. Как просчитать эту же закономерность в консолидации с другим рядом (возможно, не одним)?

Применение практическое обозначу позже, после ответов на поставленные вопросы.

Спасибо.

 
За 6-ть измерений даже монетку не определишь, что это монетка. То что видно, это чередование + и -. Не существует таких волшебных формул, которые умеют думать. Надо выдвигать гипотезу и проверять ее.
 
Dmitry Fedoseev:
За 6-ть измерений даже монетку не определишь, что это монетка. То что видно, это чередование + и -. Не существует таких волшебных формул, которые умеют думать. Надо выдвигать гипотезу и проверят ее.

Ряд может быть значительно больше (на всю историю по символу). Вопрос - возможно ли это в принципе. Если нет, то и гипотеза теряет смысл...

 
Сергей Таболин:

Ряд может быть значительно больше (на всю историю по символу). Вопрос - возможно ли это в принципе. Если нет, то и гипотеза теряет смысл...

можно, но не для всех рядов, изучайте

это теория чисел - раздел математики, который занимается просто математическими манипуляциями и поиском закономерностей между числами (рядами)

 
Сколько угодно методов существует.
 
Igor Makanu:

можно, но не для всех рядов, изучайте

Отсутствие решения, это тоже решение в какой-то мере

 
Сергей Таболин:

Уважаемые господа-товарищи, владеющие высшей математикой (или, по крайней мере, выше средней :)), я уверен, что математикой можно описать практически всё. И исходя из этой уверенности хочу спросить:

  1. Не можно ли, а как просчитать закономерности в ряду значений? Например, +165, -240, +18, -378, + 681, -115....
  2. Как просчитать эту же закономерность в консолидации с другим рядом (возможно, не одним)?

Применение практическое обозначу позже, после ответов на поставленные вопросы.

Спасибо.

Обычно такие задачи сводят к проверке статистических гипотез.

 
Dmitry Fedoseev:

Отсутствие решения, это тоже решение в какой-то мере

ну да, было бы просто, то и число Pi можно было бы просто подбором ряда находить

ЗЫ: книга прикольная, читал в прошлом году в качестве разминки для мозгов

 
Igor Makanu:

можно, но не для всех рядов, изучайте

Dmitry Fedoseev:
Сколько угодно методов существует.

Вот и хорошо. Только изучать всё это у меня нет времени. Да и, боюсь, уже не осилю )))

Сча подготовлю материалы для иллюстрации, как сказал Дмитрий, своей гипотезы и попробую её хоть как-то обосновать.

 
Aleksey Nikolayev:

Обычно такие задачи сводят к проверке статистических гипотез.

Я ещё с первых шагов на этом форуме об этом говорил, но тогда меня высмеяли и разнесли в пух и прах. Правда их аргументы я не понял и не принял.

Всё готовлю материалы.

 
Сергей Таболин:

Я ещё с первых шагов на этом форуме об этом говорил, но тогда меня высмеяли и разнесли в пух и прах. Правда их аргументы я не понял и не принял.

Эффект Даннинга-Крюгера

Причина обращения: