Хочу собрать ПК для работы с МТ 5, что посоветуете и почему? - страница 5

 
Vladimir Pastushak:
бенчмарк

https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
PassMark Intel vs AMD CPU Benchmarks - High End
  • www.cpubenchmark.net
This chart comparing high end CPUs is made using thousands of PerformanceTest benchmark results and is updated daily. These are the high end AMD and Intel CPUs are typically those found in newer computers. The chart below...
 
Vladimir Pastushak:

Что думаете об этом процессоре ?

Процессор AMD Ryzen Threadripper 2970W, TR4

Основные характеристики
ЯдроThreadripper
Гнездо процессораTR4
Количество ядер24
Количество потоков48
Частота3.0 ГГц и 4.2 ГГц в режиме Turbo
L3 кэш64 Мб
Разрядность вычислений64 bit
Технологический процесс12 нм
Множительразблокированный
Частота шины100 МГц
Тепловыделение250 Вт
Максимальная температура68 °С
Тип поставкиBOX
Спецификация памяти
Тип памятиDDR4
Поддержка частот памяти2933 МГц
Количество каналов памяти4
Поддержка памяти ECCподдерживается
Спецификация PCI Express
Версия PCI ExpressPCI Express 3.0
Встроенная графика
Встроенное графическое ядроотсутствует
Наборы инструкций и технологии
Наборы инструкций и технологииMMX/Extensions to MMX/SSE,SSE2,SSE3,SSSE3, SSE4 / SSE4.1 + SSE4.2 /SSE4a /AES,AVX? AVX2,BMI / BMI1 + BMI2,F16C/ FMA3 /SHA /AMD64/EVP/ AMD-V/SMT / Precision Boost 2, Extended Frequency Range 2

Я бы взял такой, особенно если есть смысл в параллельных вычислениях или оптимизации. Из плюсов большой кэш, 4 канала памяти, высокая частота памяти, много ядер. По общей вычислительной мощности конкурентов нет. Но обязательно нужно брать 4 модуля памяти.

 
Nikolay Khrushchev:

можем им вообще закрыть али и пользоваться всем полезным что там продают только самим?
обосновать "ошибку" такого выбора можете?

самый простой пример, многоядерники с али, ядер много, а один проход он будет раза в 1,5 дольше нового мощного тредрипера - 3,6 старых мегагерц в режиме турбо против 4,2 с новыми инструкциями, плюс тредрипер еще мож чето-то в плане разгона умеет, амд лояльна к этому

 
Fast528:

а выше я что написал? в 5 строках про инстукции новых процев

Владимир уже много раз написал деньги не проблема, но нет, то сервера предложат для обслуживания атс, то устаревшие ксеоны, которые китайцы посчитали что они уже не эффективны им,

другой вообще ноутбук предложил, у четвертого водяное охлаждение на уме)

вам известны какие инструкции в каком обьеме может обрабатывать кокнретный процессор на рынке?
или вам известно какие инструкции в большйе мере использует Мт4/5 ? (нет, вы уже ответили). Я думаю что даже MQ этого в точности не знает, ибо это достаточно глубоко.
"которые китайцы посчитали что они уже не эффективны им"
это сугубо ваши фантазии. они их продают потому что их гарантия кончилась, а держать на серверах процессоры срок жизни которых официально вышел, они не хотят.
я уже указывал что двухпроцессорное решение на базе таких процессоров легко тягается с последними домашними процессорами intel i9. Что говорить об AMD которые и близко не стоят.

по хорошему конечно стоит провести тесты на разном железе, но никто не делал еще.
иначе это просто гадание на кофейной гуще.
 
Nikolay Khrushchev:

вам известны какие инструкции в каком обьеме может обрабатывать кокнретный процессор на рынке?
или вам известно какие инструкции в большйе мере использует Мт4/5 ? (нет, вы уже ответили). Я думаю что даже MQ этого в точности не знает, ибо это достаточно глубоко.
"которые китайцы посчитали что они уже не эффективны им"
это сугубо ваши фантазии. они их продают потому что их гарантия кончилась, а держать на серверах процессоры срок жизни которых официально вышел, они не хотят.
я уже указывал что двухпроцессорное решение на базе таких процессоров легко тягается с последними домашними процессорами intel i9. Что говорить об AMD которые и близко не стоят.

по хорошему конечно стоит провести тесты на разном железе, но никто не делал еще.
иначе это просто гадание на кофейной гуще.

на счет инструкций и операций это не глубоко, это скорее на поверхности, просто я не в теме программирования и взаимодействия этой среды с процессором

 

Самый массовый SSD NVMe для потребительских ПК vs кэширующий для серверов:

https://ssd.userbenchmark.com/Compare/Samsung-970-Evo-NVMe-PCIe-M2-250GB-vs-Intel-900P-Optane-NVMe-PCIe-280GB/m494033vsm315555

UserBenchmark: Intel 900P Optane NVMe PCIe vs Samsung 970 Evo M.2
UserBenchmark: Intel 900P Optane NVMe PCIe vs Samsung 970 Evo M.2
  • ssd.userbenchmark.com
Based on 51,709 user benchmarks for the Intel 900P Optane NVMe PCIe and the Samsung 970 Evo NVMe PCIe M.2, we rank them both on effective speed and value for money against the best 989 SSDs.
 

раз пошла такая пьянка...

проц

AMD Ryzen Threadripper 2990WX (32C/64T, 3.0 GHz, 64MB Cache, 250W) - 2000-2100 евро


мамка 

GIGABYTE AORUS XTREME X399 TR4 - 500 евро

ASUS ZENITH EXTREME X399 TR4 - 650 евро

в зависимости что еще будет комп делать и какие комплектующие будут устанавливаться

только не забудьте поставить 4 планки памяти (т.е. минимум 4x4GB), чтоб заработал 4-х канальный режим, это даст большой прирост.

(объем памяти дает не много, а частота и количество каналов важно)

 
FXEU:

раз пошла такая пьянка...

проц

AMD Ryzen Threadripper 2990WX (32C/64T, 3.0 GHz, 64MB Cache, 250W) - 2000-2100 евро


мамка 

GIGABYTE AORUS XTREME X399 TR4 - 500 евро

ASUS ZENITH EXTREME X399 TR4 - 650 евро

в зависимости что еще будет комп делать и какие комплектующие будут устанавливаться

только не забудьте поставить 4 планки памяти (т.е. минимум 4x4GB), чтоб заработал 4-х канальный режим, это даст большой прирост.

(объем памяти дает не много, а частота и количество каналов важно)

У этого проца проблемы с производительностью из-за специфической архитектуры обращения к памяти, высокие задержки, из-за чего производительность падает сильно на 1 поток. Не оптимальный выбор для мт5

 
Maxim Romanov:

У этого проца проблемы с производительностью из-за специфической архитектуры обращения к памяти, высокие задержки, из-за чего производительность падает сильно на 1 поток. Не оптимальный выбор для мт5

можете как то это подтвердить ?

 
Vladimir Pastushak:

можете как то это подтвердить ?

Просто тесты посмотрите в инете, именно этот проц 2990wx сливает по производительности в одном потоке даже своим младшим моделям 24 и 16 ядерным. Там смысл в том, что проц собран из 4-х 8ми ядерных кристаллов. И соответственно в 2-х кристаллах есть 2 канальные контроллеры памяти, так и получается 4 канала. Но в двух других кристаллах контроллеры выключены и они получают доступ к памяти через кольцевую шину, которая вносит большие задержки. Получается, если процесс выполняется на кристалле не имеющем прямого доступа к памяти, то он выполняется медленнее, чем на кристаллах, имеющих прямой доступ к памяти. По абсолютной производительности он конечно все равно быстрее 24 ядерной модели и тут все зависит от поставленной задачи, для чего именно будет использоваться комп, но проц очень спорный получился. В инете много инфы по архитектуре и причинам такого фейла, в следующих моделях обещали поправить, и сделать отдельный контроллер памяти, к которому будут коннектиттся все ядра.
Причина обращения: