Обсуждение статьи "Написание биржевых индикаторов с контролем объема на примере индикатора дельты" - страница 6

 
Aleksey Vyazmikin:

Да, я как раз и говорю, что интересно посмотреть не на шаг цены, а на допустим 10 шагов, или ещё как-то.

Тот индикатор пока только прототип... умеет только по шагу цены строить.

 
Aleksey Vyazmikin:

Ну, пока не понимаю, что реально можно делать...

  • Дельта вертикальная;
  • Дельта горизонтальная (профиль);
  • Кластерный график;
  • Большие сделки/большие проторгованные уровни на свечах;
  • Крупные стаканные уровни;

 
Alexey Kozitsyn:

Тот индикатор пока только прототип... умеет только по шагу цены строить.

Понятно. Успехов в его разработке.


Alexey Kozitsyn:

  • Дельта вертикальная;
  • Дельта горизонтальная (профиль);
  • Кластерный график;
  • Большие сделки/большие проторгованные уровни на свечах;
  • Крупные стаканные уровни;

Да всё это интересно, вопрос в том, как извлечь отсюда закономерности...

 
Aleksey Vyazmikin:

Понятно. Успехов в его разработке.


Да всё это интересно, вопрос в том, как извлечь отсюда закономерности...

Спасибо.

Закономерность, я считаю, только одна. Толпу разводят. Если толпу не разводят - толпа - это крупный игрок.

 
Aleksey Vyazmikin:

Хорошо, давайте поговорим про "тот" путь.

Как видится Вам использование индикатора?

Я вот сделал отображение его в процентах, тем самым убрал зависимость от дельты объема, может опять не в том направлении...

Путь в трейдинге Вы сами или с чье-то помощью найдете - было бы желание. Я лишь высказал ИМХО.

Смысл отображения Action Balance - визуализация того процесса, когда бьют маркетами по "статикам" (лимитным ордерам).

Это можно представить на экране различными способами (в статье лишь один вариант), в зависимости от конкретных задач.

Насчет процентов не совсем понял - что к чему относите? Например, я беру проценты относительно ОИ.

В моем терминале/системе используется для понимания направления набора/фиксинга крупных/средних позиций внутри дня.

Также, полезно смотреть тиковый/n-секундный Action Balance, только надо тогда аггрегировать по принадлежности сделок одному участнику (иначе, каша получится).
 
Alexey Kozitsyn:

Закономерность, я считаю, только одна. Толпу разводят. Если толпу не разводят - толпа - это крупный игрок.

Категорически соглашусь) Если взглянуть на рынок с этой точки, то многое на графике видится иначе.

(Это, конечно, относится только к спекулятивной части рынка).

 
Dmitriy Skub:
Также, полезно смотреть тиковый/n-секундный Action Balance, только надо тогда аггрегировать по принадлежности сделок одному участнику (иначе, каша получится).

Похоже, я про это же писал, когда говорил про крупные сделки.

В 11.01-02 много сделок на продажу от 200 лотов. Похоже на то, что там выносили крупные стопы.

Дмитрий, если у Вас есть данные по ОИ, хотелось бы взглянуть в этот момент.
 
Dmitriy Skub:

(Это, конечно, относится только к спекулятивной части рынка).

Большую часть времени и идут в основном спекуляции.

 
Alexey Kozitsyn:

В 11.01-02 много сделок на продажу от 200 лотов. Похоже на то, что там выносили крупные стопы.

Дмитрий, если у Вас есть данные по ОИ, хотелось бы взглянуть в этот момент.

У меня, как в Греции - все есть)


 
Dmitriy Skub:

У меня, как в Греции - все есть)

Тогда, похоже, я ошибся, т.к. в 11.01 открытый интерес вырос, значит позиций стало больше, а значит, там были сосредоточены крупные стоповые ордера на продажу... после чего их и пошли разводить.

Поправьте, Дмитрий, если я ошибаюсь. Мало я анализирую открытый интерес.

Причина обращения: