Господа разработчики сайта - пишите пожалуйста грамотно по-русски - страница 9

 

Самые прикольные исключения бывают именно у родных слов.

Например, слова без корня, если считать, что наличие корня является правилом.

 
Rosh:
Пожалуйста, не грубите. Слава (stringo) никогда ни на форумах ни в личном общении не допускает таких высказываний. Иначе Вас придется на время забанить. Тему необходимо закрыть, мы учтем все высказанные мнения, дизайн и функциональность сайта постоянно улучшаются.

 

С таким направлением развития событий вам в ближайшем будушем весь мир придется банить. 

Напоминает путь компании Microsoft с операционной системой Windows Vista, в которую компания воплотила лишь свои субъективные взгляды на то, что нужно людям, и то как они будут работать на компьютере, не взирая на пожелания и потребности остальных, результат же показал действительную расстановку сил - полный провал операционной системы, после чего компания организовала целое отделение занимающееся изучением потребностей, пожеланий и прочих данных, для востребованности их продукта на рынке.

В принципе, в любой компании у руководящего состава наступает момент, если дела шли какое-то время в гору, когда эго руководителей начинает выходить на первое место, и руководители делают грубейшую ошибку учета мнений остальных людей, в народе часто говорят - "зажрались", и именно в тот момент, начинается время/этап, когда дела у компании вдруг начинают идти под откос.\

 

По моему сугубо личному мнению, платформа Metatrader 4 отражала то, что было необходимо людям на тот момент, руководящий состав во время содания платформы был в состоянии, когда чувствовал настроение и желание народа, на время же написания платформы Metatrader 5, такое ощущение, что что-то такое было утеряно, и руководители компании, начинают лоббировать, то, что по их мнению нужно всем(что далеко не так), не взирая на мнения простых конечных пользователей.

 

Я думаю,  время покажет свою расстановку сил. 

 
Ais:

!!! Чтобы рассуждать о книге, не обязательно ее читать ???

Насчет татарского - рассмешили, спасибо. 

На сколько я помню, изначальная тема моего ответа Вам была о языках, и об арабском языке конкретно, а не о содержании книги(С содержанием книги очень хорошо знаком, с тем пониманием арабских слов, которое есть сейчас, но не тем пониманием, которое было на момент написания книги, о нем я могу лишь догадываться, но все это к теме разговора никак не относится).

 

Можно ли поконкретнее, что вызвало Ваш смех по поводу татарского?

 

Я татарин с арабской фамилией. У большинства татар, кстати, арабские фамилии. 

 
Ais:

Самые прикольные исключения бывают именно у родных слов.

Например, слова без корня, если считать, что наличие корня является правилом.

 

Я бы отправил вас на консультацию к грамотному филологу по этому вопросу, т.к. слов без корней нет. Все остальное(имеются ввиду "исключения" или вторичные образования с утраченным корнем, который изначально был) - или преобразование слов от исходного, до неузнаваемости, носителями языка за очень длительное время, и занесения полученного результата в словари, или изначально неправильный разбор слова на составляющие.
 

Как насчет слова "Понять"? (префикс-суффикс-окончание).

Подсказка: см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Морфема.

 
Ais:

Как насчет слова "Понять"? (префикс-суффикс-окончание).

Подсказка: см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Морфема.

Еще раз повторюсь, у всех слов есть корни, и под словами я имею ввиду, именно те исходные слова, в первоначальном их виде, а не преобразованные носителями, и донесенные в таком(преобразованном) виде до нашего времени.

Вот например разбор слова "ВЫНУТЬ" (аналогично можно разобрать любое из так называемых "слов-исключений"):

Глагол вынуть относится к числу немногочисленных русских слов, которые этимологически исходного корня в своем составе не содержат. Однако это не означает, что он с современной точки зрения является словом без корня. Непроизводная основа свойственна абсолютно каждому слову и является важнейшим элементом, мотивирующим его значение. Есть корень и в анализируемом глаголе, но это уже другой корень, не совпадающий с тем, который выделялся в нем в момент появления его в языке.
Наш глагол образовался (с помощью приставки вы-) от глагола яти «брать», так же как и взять (с помощью приставки въз~), объять (с помощью приставки объ-), внять (с помощью приставки вън-, ср. эту же приставку в словах внушить, вни-ти «войти» и др.), изъять (с помощью приставки изъ-) и др.
Позднее первоначальное выяти — выимати (ср. выемка) по аналогии с родственными вняти — внимати, сняти — снимати (с приставкой сън-, ср. ту же приставку в существительном снедь, родственном словам еда, есть и пр.) получило от них, как и другие глаголы (ср. отнять, принять, занять, перенять, обнять и пр.), «вставочное» н и стало звучать вы-нять — вынимать. Затем глагол вынять как форма совершенного вида подвергся уже аналогическому воздействию глаголов на -нуть типа стукнуть, двинуть, кинуть и т. д. и приобрел в результате этого современное звучание и структуру — вынуть. Поэтому в нем наблюдается не только процесс переразложения основы, но и явление аппликации морфем. Сейчас в глаголе вынуть (по соотношению со словами вынимать, выемка; отнимать, снять и пр.) непроизводная основа выступает в однозвуковом виде -н-, которое одновременно является и формой выражения суффикса однократности действия (ср. вынь, вынем, выну и пр.).
Таким образом, если раньше это слово делилось на вы-н-я-ть (< выяти по аналогии с въняти, съняти с заменой -/- на -н-), то сейчас оно делится на морфемы уже следующим образом: вы-н-у-ть, т. е. приставка вы-, непроизводная основа -н- («чередующаяся» с -ним-, -ем-, ср. вынимать, выемка), суффикс однократного действия -н-, суффикс -у-, выступающий как классовый показатель, подобный -а-, -о-, -е- в словах звать, колдть, тереть, и инфинитивное -тъ; корень -н- и суффикс -н- накладываются друг на друга, все остальные морфемы располагаются в «принятой» линейной последовательности, одна за другой.
Таким образом, слово вынуть и имеет корень (если понимать под ним непроизводную основу как ядро его лексического значения) и не имеет его (если понимать под корнем исходный «основный» материал слова). Такой своеобразный и, казалось бы, парадоксальный факт вполне понятен и исторически оправдан.
 

 

Понял, спасибо!

 
stantar:

Напоминает путь компании Microsoft с операционной системой Windows Vista, в которую компания воплотила лишь свои субъективные взгляды на то, что нужно людям, и то как они будут работать на компьютере, не взирая на пожелания и потребности остальных, результат же показал действительную расстановку сил - полный провал операционной системы, после чего компания организовала целое отделение занимающееся изучением потребностей, пожеланий и прочих данных, для востребованности их продукта на рынке.....

После этого изучения получилась Windows-7? За семеркой как в том анедоте... как в раю - в одной руке держишь пивную кружку... без дна, второй обнимаешь девицу небесной красоты... без...

Причина обращения: