Собираю команду для развития МО (Дерева решения/леса) применительно к трендовым стратегиям - страница 9

 
Maxim Dmitrievsky:
Здесь на сайте в сообщениях, правда саму группу можно создать только из терминала с телефона почему-то :) Всяких автоматов и прочую побитую старую гвардию смысла нет слушать, ни разу ничего полезного от них не слышал

Жаль, что пока только через телефон работает этот сервис, надо будет подумать над альтернативной площадкой. Может кто знает подобную? Я думаю, что нудно что-то типа доски, где можно делиться картинками и как то редактировать их, отдельный чат, и что-то типа вместилища умных идей.

Относительно "старой гвардии", если люди хотят что-то делать, то почему бы им не дать такую возможность? Целью команды является не сколько обсуждение идей, сколько проверка этих идей с целью поиска рациональных зернышек.

Maxim Dmitrievsky:
Генетика довольно бесполезная вещь при разработке ТС, т.к оверфита ещё больше чем в дереве. Намного быстрей параметры подбираются через reinforcement, хоть и с оверфитом тоже но за секунды. На рынке в временном ряду нет постоянных закономерностей, их нужно брать из смежных коррелирующих ВР, и тогда будет постабильнее. На самом деле все очень просто, но все занимаются не тем, не те ряды раскладывают. Но что бы это понять и ощутить тлен и безысходность  надо порасклпдывать. В любом случае чем больше людей тем лучше, но только не флудерастов плз :)

Я говорю о генетическом методе построения дерева. Принцип разложения дерева базирующийся на прожорливости (когда в первую очередь отбираются предикторы для ветвления, охватывающие наибольший диапазон), этот подход может в целом и верный, но часто существуют альтернативные варианты с небольшими отклонениями, которые надо проверить. И, я не уверен в целом, что подход к построению дерева по максимальным разложениям дает лучшее решение, быстрое и приближенное к выборке - да, но верное ли... Не совсем понимаю, с чего бы разные последовательности влияли на переобучение?

Что значит смежные коррелирующие ряда, можно как то на примере пояснить, и почему это должно дать большую стабильность?

Свой метод разложения я хотел бы проверить, думаю в нём есть рациональное зерно, мне как раз удается отловить в малом количестве закономерности, которые работают длительное время, но пока не ясно, как часто они появляются.

 
Igor Makanu:

и Вам не хворать, никогда не понимал людей которые при любой возможности пытаются перейти на обсуждение личностей - Вики в помощь "Ad hominem"

Зачем же мне обсуждать Вашу личность? Напротив, я с Вами так хорошо не знаком, что б её обсуждать. Однако, я вижу принцип Вашей деятельности в этой ветке, который, как мне показалось, соответствует лозунгу "Ничего у них не выйдет, и я им это сейчас расскажу". Поэтому я и говорю, что вместо того, что бы как-то конструктивно беседовать, Вы генерируете принципы по которым ничего не выйдет, но с какую цель Вы преследуете? Вы хотите сэкономить время тут всем собравшимся, ибо ведаете, что тленен Мир и не повторим, и сея истинна делает невозможным его описать математическими формулами/методами? Спасибо, если это так, но заблудшие души должны найти успокоение и работу эту за них никто не сделает, кроме их самих, понимаете?

Igor Makanu:

у Вас занижена собственная самооценка? ... 

У меня низкая собственная самооценка. Это как то поможет обсуждению?


Igor Makanu:

не хочу грубить незнакомым мне людям - воспитание не позволяет... вот Ваши сообщения в которых я вижу Ваши фантазии и? 

ах, да Вы же пытаетесь изменить ситуацию, так сказать команду профессионалов собираете, знаете как это выглядит со стороны: вот Вы набрали умных и талантливых и понеслась.... ты вот туда сбегай, ты это сделай,.... а я тут по кругу похожу

)))))

Мои фантазии видите - отлично! Значит не всё потеряно! Человек лишенный фантазии, и не умеющий видеть чужие фантазии не способен что либо создавать новое. Такие люди страдают, в ожидании судного дня.

Igor Makanu:

ах, да Вы же пытаетесь изменить ситуацию, так сказать команду профессионалов собираете, знаете как это выглядит со стороны: вот Вы набрали умных и талантливых и понеслась.... ты вот туда сбегай, ты это сделай,.... а я тут по кругу похожу

)))))

Так бы сразу и сказали, что Вам неприятен труд в команде, не приятно, когда надо сделать работу, которая по Вашему мнению глупая, когда кто-то указывает Вам, что надо делать. Я правильно понял Ваш посыл?

 
Aleksey Vyazmikin:

Так бы сразу и сказали, что Вам неприятен труд в команде, не приятно, когда надо сделать работу, которая по Вашему мнению глупая, когда кто-то указывает Вам, что надо делать. Я правильно понял Ваш посыл?

не правильно

я уже писал, чтобы найти требуемую Вам аудиторию в открытом доступе нужно постараться что дать

Вы даже начали рисовать блоксхемы и некие куски кода выкладывать - ну как бы позитив, но увы интереса не вызывает, нет системного подхода -нет интереса к такому изложению

системно были сформулированы лишь Ваши первые сообщения на первой странице этого топика, но увы - они не несут смысловой нагрузки

ладно, в очередной раз ... не воспринимайте меня серьезно, но увы, Вы обращаетесь ко мне, а не всегда могу пройти и не ответить, а этот форум мне сейчас нужен в части поиска необходимой инофрмации

 
Maxim Dmitrievsky:
чел чем-то похожим занимается https://smart-lab.ru/blog/353092.php

Да, интересный блог, спасибо.

Его идея и статья "о поиске значимых предикторов через анализ случайных деревьев" так же заслуживает внимания и требует проверки и явной автоматизации процесса.

 
Igor Makanu:

 нет системного подхода -нет интереса к такому изложению

Так я же не статью пишу, что б детально что-то разжёвывать (да и на мой взгляд там можно все воспроизвести по пунктам - разве нет?). Не агитирую за машинное обучение. Кому интересно, тот спросил что это такое, я дал ссылки, где посмотреть и почитать. Кому интересен мой метод, что делаю я сейчас, тем я готов пояснить детальней суть своих мыслей.

Однако, я тут не за конкретный свой метод, а за комплексное обсуждение и реализацию разных идей применения МО (деревья решений) к торговле.

Не вызвал интереса у Вас, извините.

 
Aleksey Vyazmikin:

Отлично!

В качестве кого Вы готовы присоединиться?

Знаю про Ваш опыт изучения вопроса МО, но не знаю про программирование - на каком языке работаете.

Пока в качестве наблюдателя. Программирую в основном на плюсах, яве и сишарпе иногда на пайтоне. Вам советую создать под Ваш проект гитхаб акаунт и постить туда поделки. Честно признаюсь что в "балаблабла" как в ветке про МО, участвовать нет ни времени не охоты, но с удовольствием посмотрю на идеи выраженные в коде, если это возможно.

Хотя конечно учитывая специфику нашей деятельность было бы удивительно увидеть нечто граальное в паблике, но тем не менее ценными могут быть разного рода запчасти, осколки идей и подходов.
 
Aleksey Vyazmikin:

Жаль, что пока только через телефон работает этот сервис, надо будет подумать над альтернативной площадкой. Может кто знает подобную? Я думаю, что нудно что-то типа доски, где можно делиться картинками и как то редактировать их, отдельный чат, и что-то типа вместилища умных идей.

Относительно "старой гвардии", если люди хотят что-то делать, то почему бы им не дать такую возможность? Целью команды является не сколько обсуждение идей, сколько проверка этих идей с целью поиска рациональных зернышек.

Я говорю о генетическом методе построения дерева. Принцип разложения дерева базирующийся на прожорливости (когда в первую очередь отбираются предикторы для ветвления, охватывающие наибольший диапазон), этот подход может в целом и верный, но часто существуют альтернативные варианты с небольшими отклонениями, которые надо проверить. И, я не уверен в целом, что подход к построению дерева по максимальным разложениям дает лучшее решение, быстрое и приближенное к выборке - да, но верное ли... Не совсем понимаю, с чего бы разные последовательности влияли на переобучение?

Что значит смежные коррелирующие ряда, можно как то на примере пояснить, и почему это должно дать большую стабильность?

Свой метод разложения я хотел бы проверить, думаю в нём есть рациональное зерно, мне как раз удается отловить в малом количестве закономерности, которые работают длительное время, но пока не ясно, как часто они появляются.

В телефоне можно создать, а переписываться потом с сайта. Они ещё хотели дать возможность монетизировать типа продажи членства. Коррелирующие инструменты ну типа сбер и сберпреф, почему бы один для другого не сделать предиктором. Отношение явное, корреляция фичи с целевой хорошая.
 
toxic:

Пока в качестве наблюдателя. Программирую в основном на плюсах, яве и сишарпе иногда на пайтоне. Вам советую создать под Ваш проект гитхаб акаунт и постить туда поделки. Честно признаюсь что в "балаблабла" как в ветке про МО, участвовать нет ни времени не охоты, но с удовольствием посмотрю на идеи выраженные в коде, если это возможно.

Хотя конечно учитывая специфику нашей деятельность было бы удивительно увидеть нечто граальное в паблике, но тем не менее ценными могут быть разного рода запчасти, осколки идей и подходов.

В том то и дело, что подразумевается закрытый(в плане не публичный) круг лиц, участвующих в работе.

Мне нравится такой подход:

1. Каждый сбрасывает свои идеи в общий котел

2. Идеи обсуждаются, если что-то не ясно задаются вопросы и вносятся уточнения

3. Выбираются более интересные идеи путем голосования, при этом к ним прикрепляется носитель идеи

4. Носитель идеи делает презентацию, где более детально объясняет суть идеи и формирует примерное ТЗ

5. Участники команды сами решают, готовы они взяться за идею или нет, потенциально кто готов реализовать эту идея дописывает совместно ТЗ со всеми участниками

6. Происходит реализация идеи в коде с группой лиц, решивших работать над этой идеей.

7. Промежуточные результаты выкладываются для тестирования и поиска ошибок в реализации, оптимизации кода

8. Параллельно таким же подходом реализуются другие идеи, которые набрали ранее меньше голосов

9. Готовые алгоритмы/модули складываются в общую копилку кода и могут использоваться любым участником группы

Поэтому чисто пассивное наблюдение не самое лучшее, что хотелось бы получить от участника группы.


Возможно, что более активные участники будут получать дополнительные баллы, которые позволят иметь больший вес при голосовании.

Будут и постоянные направления:

1. Поиск информации по тематике на различных ресурсах

2. Создание готовых баз с фичами и целевыми (по разным инструментам)

3. Собирание результатов работы алгоритмов - деревья решений/леса для конкретных инструментов с определенным набором фич и целевых. Что позволит работать всем с результатами вычислений для проверки своих идей

 
Maxim Dmitrievsky:
В телефоне можно создать, а переписываться потом с сайта. Они ещё хотели дать возможность монетизировать типа продажи членства.

Если так, то можно, но чуть позже, пока нас слишком мало. А где об этом писали? А то я что-то не могу найти.

Maxim Dmitrievsky:
Коррелирующие инструменты ну типа сбер и сберпреф, почему бы один для другого не сделать предиктором. Отношение явное, корреляция фичи с целевой хорошая.

Интересно. А какой там реальный лаг по времени бывает, т.е. как долго длится раскорреляция до схождения как правило?

 
Aleksey Vyazmikin:

Если так, то можно, но чуть позже, пока нас слишком мало. А где об этом писали? А то я что-то не могу найти.

Интересно. А какой там реальный лаг по времени бывает, т.е. как долго длится раскорреляция до схождения как правило?

А где-то писали, не помню где. Не знаю какой, везде разный и от тф зависит. В любом случае это проще чем придумывать модель рынка и свои фичи.
Причина обращения: