Стоимость написания ТЗ

 
Вопрос простой. Заказчик не в состоянии написать ТЗ, прислал видео, тоже мутное. Сколько может стоить написание ТЗ за него? 
 
Alexey Volchanskiy:
Вопрос простой. Заказчик не в состоянии написать ТЗ, прислал видео, тоже мутное. Сколько может стоить написание ТЗ за него? 
Во сколько сам оцениваешь своё время, знания и умение.
 
Alexey Volchanskiy:
Вопрос простой. Заказчик не в состоянии написать ТЗ, прислал видео, тоже мутное. Сколько может стоить написание ТЗ за него? 

Привет! 

Всё зависит от требования и желания клиента. Если это советник автомат, то требует много усилий.

Ведь все клиенты хотят что-то близкое с "граалем", а для этого надо сидеть и думать как минимум неделю.

Если это просто робот-помощник, то упрощается работа, если там нет сложного интерфейса на графике.


Если много потребуешь, то клиент всю жизнь будет высосать вашу душу - если что-то не так будет.

Поэтому надо найти золотую-середину. 

 
Artyom Trishkin:
Во сколько сам оцениваешь своё время, знания и умение.

Да уже подумал -откажусь, потому что именно времени займет ХЗ сколько.

Знаю, что будет дальше, куча потраченного времени на выпытывание, чего он хочет, нервы и ощущение, нахрена я убиваю свою жизнь на это.

И огорчает то, что таких жертв ЕГЭ все больше и больше. Скоро будем жить в стране идиотов блин. Ладно, я думал есть какие-то ориентировочные цены, думаю, может кто писал из фриланса.

 
Alexander Ivanov:

Привет! 

Всё зависит от требования и желания клиента. Если это советник автомат, то требует много усилий.

Ведь все клиенты хотят что-то близкое с "граалем", а для этого надо сидеть и думать как минимум неделю.

Если это просто робот-помощник, то упрощается работа, если там нет сложного интерфейса на графике.

Сам пока не понял, поговорю и наверное откажусь.

 
Alexey Volchanskiy:

Да уже подумал -откажусь, потому что именно времени займет ХЗ сколько.

Знаю, что будет дальше, куча потраченного времени на выпытывание, чего он хочет, нервы и ощущение, нахрена я убиваю свою жизнь на это.

И огорчает то, что таких жертв ЕГЭ все больше и больше. Скоро будем жить в стране идиотов блин. Ладно, я думал есть какие-то ориентировочные цены, думаю, может кто писал из фриланса.

hahahahaa)) так и есть.

Ведь в ЕГЭ есть вопросы: 

Кем был Гитлер?

1. Освободитель Европы.

2. Создатель диктатуры и нацизма в Германии.

3. Выдающийся деятель.

Даже если нынешний школьник ответит правильно на вопрос,

то после школы у него  в базе данных мозга останется- "Гитлер это выдающийся человек, освободивший Германию от назицма"

 
Alexey Volchanskiy:
Вопрос простой. Заказчик не в состоянии написать ТЗ, прислал видео, тоже мутное. Сколько может стоить написание ТЗ за него? 

нисколько. Если человек не в состоянии внятно изложить свои мысли письменно, то он точно не трейдер. В профессии переписка это значительная часть деятельности.

Он не обязан писать ТЗ, но, в старинных терминах, "задание на проектирование" должно быть получено

 
Обычно в таких случаях гемороя больше, чем денег. Лучше сразу отказаться, ибо все равно потом будешь жалеть, что согласился
 
Artyom Trishkin:
Во сколько сам оцениваешь своё время, знания и умение.

Спрос рождает предложение, а не наоборот. Хотеть можно многое, но если готовы предложить гораздо меньше, то кому вы продадите своё хочу. Тонкая грань.

А ведь между прочим весьма скользкая, но очень нужная тема с вопросами как оценить что-то при заказе. Вот пришёл новичок, ни в зуб ногой, но с идеей. Решил заказать код.

Какую цену ему выставить, откуда он знает что и как тут оценивается. Дай волю некоторые и за 2 строчки 100 баксов просить будут. С другой стороны дай волю заказчику он и 1000 строк в 10 баксов оценит.

От чего отталкиваться новичку в этих вопросах. 

 
Maxim Kuznetsov:

нисколько. Если человек не в состоянии внятно изложить свои мысли письменно, то он точно не трейдер. В профессии переписка это значительная часть деятельности.

Он не обязан писать ТЗ, но, в старинных терминах, "задание на проектирование" должно быть получено

Вдишь, там уже есть советник, он просит "небольшую доработку", вот я и чую, что выльется в Большой Гемор.

 
Flash555:

Спрос рождает предложение, а не наоборот. Хотеть можно многое, но если готовы предложить гораздо меньше, то кому вы продадите своё хочу. Тонкая грань.

А ведь между прочим весьма скользкая, но очень нужная тема с вопросами как оценить что-то при заказе. Вот пришёл новичок, ни в зуб ногой, но с идеей. Решил заказать код.

Какую цену ему выставить, откуда он знает что и как тут оценивается. Дай волю некоторые и за 2 строчки 100 баксов просить будут. С другой стороны дай волю заказчику он и 1000 строк в 10 баксов оценит.

От чего отталкиваться новичку в этих вопросах. 

Да я не голодаю и есть много четких задач. Устал от геммора. Лучше напрягусь да допишу долгоиграющую статью ))

Вообще, когда человек спрашивает, - а сколько будет стоить дописать советник, это настораживает.

Типа я пришел в ремонт пешком и спрашиваю, а сколько стоит починить автомобиль )))))

Причина обращения: