Стоимость написания ТЗ - страница 2

 
Если он даже не знает стратегии, и вы будете писать за него стратегию, то всё его убытки, потери, сливы депозитов  от данного проекта-  лягут на вас , ментально.


Прежде чем писать код - сказать: я не уверен , что вы получите прибыль от данного проекта. 

Кузнец сделает мечь булатный, но  заказчик не владеющий мастерством фехтования убьет самого себя и потерпит поражение. Хоть этот мечь будет самым лучшим в мире.

Т.е. прежде чем дать мечь кому либо , надо и ещё учить пользоваться и стать мастером среднего уровня- а это уже другая цена.
 
Таким образом , Алексей, вы собираетесь взять полную ответственность за его последующую жизнь и судьбу человека.

Так он новичок, ничего толком не знает, его надо учить по теории, потом практике. Потом пойдут убытки - обязательно пойдут, как же без него. 
 
Alexey Volchanskiy:

Да я не голодаю и есть много четких задач. Устал от геммора. Лучше напрягусь да допишу долгоиграющую статью ))

Вообще, когда человек спрашивает, - а сколько будет стоить дописать советник, это настораживает.

Типа я пришел в ремонт пешком и спрашиваю, а сколько стоит починить автомобиль )))))

Это не упрёк в Ваш адрес, я о проблеме в целом, она с обеих сторон есть. 

Про ремонт...

Перед ремонтом человек приценится сначала где дешевле сделать ремонт, там и есть вопросы про сколько стоит.  Мастерская (кодер) ведь не единственная. А вы описали случай, когда у вас нет выбора, оказавшись без машины и времени на выбор, чините в ближайшем не смотря на цены.  Интернет ведь не тот случай, вы ведь не на выезде за границей на трассе сломались в условиях где торг не уместен.

 
Alexey Volchanskiy:

Вдишь, там уже есть советник, он просит "небольшую доработку", вот я и чую, что выльется в Большой Гемор.

это скорее всего выльется в Дикий Гемор.

Но как у любой монетки, есть и обратная сторона - если вы чудом, матом и телепатией сможете доделать советник, то получите постоянного клиента.
Который обеспечит вам дополнительный гимор если оного станет нехватать :-)

вот был заказчик, тоже кстати хотел доделать советника - хороший мужик, обратился через надёжные руки, но один нюанс - всё общение это диалоги по скайпу и видео.  Итог печален.
Он постепенно изменял "хотелки" от высказанных сразу и всё пришло к "сделать чтобы HFT скальпер работал в реале как на деме".

Он просто так всё видел, он не трейдер. Но если изначально было бы письменное изложение, то можно было-бы расстаться по крайней мере не врагами

 
Alexander Ivanov:
Если он даже не знает стратегии, и вы будете писать за него стратегию, то всё его убытки, потери, сливы депозитов  от данного проекта-  лягут на вас , ментально.


Прежде чем писать код - сказать: я не уверен , что вы получите прибыль от данного проекта. 

Кузнец сделает мечь булатный, но  заказчик не владеющий мастерством фехтования убьет самого себя и потерпит поражение. Хоть этот мечь будет самым лучшим в мире.

Т.е. прежде чем дать мечь , надо и ещё учить пользоваться - а это уже другая цена.

Вот это меня как раз не волнует. Волнует тупая потеря времени и нервов на общение с челом, который не в состоянии выразить мысль. У меня такие были.

Один кричал, что отлично знает С++, надо 10 уроков, чтобы освоится в MQL. Ок, даю для проверки задание, простейшее, у него не компилируется.

Смотрю, а у него функция, а внутри еще несколько вложенных! И он уверен, что в С++ всегда так было можно ))) Был ессно послан.

Не, я в курсе, вроде в последнем стандарте разрешили nested function, но этот явно не на острие прогресса. И количество таких все увеличивается в %.

Я помню 2010-2014 гг., когда я с работы свалил. Тогда вел нерегулярно бесплатные вебинары по MQL4, так народ с моего блога меня упросил, чтобы я провел четкий курс с регулярными занятиями, а они посовещались типа и каждый готов заплатить по $200. То есть не я им предложил, а они мне!

Где сейчас такие люди???

 
Maxim Kuznetsov:

это скорее всего выльется в Дикий Гемор.

Но как у любой монетки, есть и обратная сторона - если вы чудом, матом и телепатией сможете доделать советник, то получите постоянного клиента.
Который обеспечит вам дополнительный гимор если оного станет нехватать :-)

вот был заказчик, тоже кстати хотел доделать советника - хороший мужик, обратился через надёжные руки, но один нюанс - всё общение это диалоги по скайпу и видео.  Итог печален.
Он постепенно изменял "хотелки" от высказанных сразу и всё пришло к "сделать чтобы HFT скальпер работал в реале как на деме".

Он просто так всё видел, он не трейдер. Но если изначально было бы письменное изложение, то можно было-бы расстаться по крайней мере не врагами

Да я хочу вообще соскочить с этих халтур. Смысл было сваливать с нормальной работы, чтобы тратить жизнь на возню с идиотами. Буду лучше свои планы осуществлять ))

 
Alexey Volchanskiy:


Я помню 2010-2014 гг., когда я с работы свалил. Тогда вел нерегулярно бесплатные вебинары по MQL4, так народ с моего блога меня упросил, чтобы я провел четкий курс с регулярными занятиями, а они посовещались типа и каждый готов заплатить по $200. То есть не я им предложил, а они мне!

Где сейчас такие люди???

😂👍👍👍
 
Alexey Volchanskiy:

Вот это меня как раз не волнует. Волнует тупая потеря времени и нервов на общение с челом, который не в состоянии выразить мысль. У меня такие были.

Один кричал, что отлично знает С++, надо 10 уроков, чтобы освоится в MQL. Ок, даю для проверки задание, простейшее, у него не компилируется.


на днесь вообще один товарищ вопрошал  про основы MQL и работы с терминалами. Как там и чего.

при этом имея в профиле over 10 сданных проектов с оффигительными откликами

 

На мой взгляд, ТЗ не является проблемой. Практически всегда ТЗ приходится писать самому, даже если заказчик его предоставил. Во-первых, свое ТЗ пишется немного другими словами, что позволяет уже на этом этапе выявить неоднозначные формулировки. Во-вторых, помогает найти в задании несогласованности, о которых заказчик сам не подозревает. В-третьих, с ТЗ, изложенным своим же стилем, намного проще работать.

Поэтому у меня всегда стоимость выполнения работы включает разработку и согласование ТЗ.

 
Ihor Herasko:

На мой взгляд, ТЗ не является проблемой. Практически всегда ТЗ приходится писать самому, даже если заказчик его предоставил. Во-первых, свое ТЗ пишется немного другими словами, что позволяет уже на этом этапе выявить неоднозначные формулировки. Во-вторых, помогает найти в задании несогласованности, о которых заказчик сам не подозревает. В-третьих, с ТЗ, изложенным своим же стилем, намного проще работать.

Поэтому у меня всегда стоимость выполнения работы включает разработку и согласование ТЗ.

Ну, при спокойном, терпеливом характере такой подход имеет место быть. Я тоже готов написать ТЗ, но Заказчик должен хотя бы быть способен устно изложить мысль. Но когда он блеет и мычит...

Вчера поздно вечером в скайп пишет давний заказчик, что перестал работать советник. Говорю, перекомпилируй. Оп, куча ошибок компиляции. Спрашиваю, какая версия терминала - какая-то древняя 17**. Прошу поставить последнюю, в правом нижнем углу сайта mql5.com

Ответ убил, - чего я с них буду качать, я с инсты качну, они же лучший брокер и они разработали все. Занавес...

Причина обращения: