Стоимость написания ТЗ - страница 6

 
Vladimir Karputov:

Ну теперь готовься читать сочинение в трёх томах :)

сомневаюсь, так как видео было на минуту

спрашиваю, ты говоришь в видео, надо открываться на линиях, а как открываться?

- ну это же ясно, вот МА пересекает линию, тогда и открываться

- нет, это тебе ясно, а мне неясно, я не телепат!

то есть кадр из той серии, про которую я писал вчера, раз ему ясно, то должно быть ясно и всем другим ))

ща из юмора почитаю ТЗ, потом наверное пошлю гулять

 
Alexey Volchanskiy:

сомневаюсь, так как видео было на минуту

спрашиваю, ты говоришь в видео, надо открываться на линиях, а как открываться?

- ну это же ясно, вот МА пересекает линию, тогда и открываться

- нет, это тебе ясно, а мне неясно, я не телепат!

то есть кадр из той серии, про которую я писал вчера, раз ему ясно, то должно быть ясно и всем другим ))

ща из юмора почитаю ТЗ, потом наверное пошлю гулять

Ставь ценник $300. У заказчика или ум проснётся или он соскочит.

 
Vladimir Karputov:

Ставь ценник $300. У заказчика или ум проснётся или он соскочит.

это слишком много даже по моим меркам
мысль понял

вообще-то я послал его сюда во фриланс, но он моих постов начитался и хочет, чтобы я сделал

беда, надо быть нуднее ))

 
Alexey Volchanskiy:

это слишком много даже по моим меркам
мысль понял

вообще-то я послал его сюда во фриланс, но он моих постов начитался и хочет, чтобы я сделал

беда, надо быть нуднее ))

Не много, если это оформить как категорию "Консультация" - в каком то роде это будет лекция, как оформлять задание, какие базовые термины. То есть обучение в самом прямом смысле.

 
Vladimir Karputov:

Не много, если это оформить как категорию "Консультация" - в каком то роде это будет лекция, как оформлять задание, какие базовые термины. То есть обучение в самом прямом смысле.

я за обучение беру от 500 до 3000 р в час

точнее, 3000 мне сами предлагали, довольно состоятельные люди и вопрос был сложный

тут вопрос не в том, много или мало, а заплатят или нет

если в США - то даже мало, а в нищей России - много

 
Олег avtomat:

Это так. Потому что у сметчика есть база, на которую он может опереться.

А здесь не на что опереться, всё в подвешенном состоянии, поэтому и размазано всё...

А если принять базу (хоть какую-то), то всё станет ясно и понятно. И на основе такой базы будет намного проще разговаривать с заказчиками, обосновывая выставленные цены, указывая на базовые пункты, применяя различные коэффициенты сложности и прочее. И заказчику это будет ближе и понятней.

можно по простому как во всяком "мелкострое", когда прочая часть очевидна из вводной, или довольно точно считается  :

Обычно, стоимость проектных работ = 12-20% от итоговой сметы.  ( в которой 60% оборудование и материалы, 40% ФЗП и накладные расходы; у нас правда поставок железа нет, всё-же не стройка ).
другой расклад по %%  вызывал сомнения и у заказчиков и у бухгалтерии и у всяких проверяющих органов.

А если честно считать по сметным нормам, то проектировщики должны массово ездить на майбахах, правда в те редкие дни когда возвращаются с личных островов :-)

 

Вот, из-за подобных "подводных камней" - я и не хочу даже связываться с фрилансом. Душевное спокойствие и гармония - дороже.

Что-то по-мелочи подсказать людям, которые не против напрягать серое вещество - это я и бесплатно на форуме могу сделать (пара баллов плюс к моему  ЧСВ достаточно). А писать что-то по ТЗ с повышенной ответственностью (раз работа оплачиваемая) - да ну его нафиг.


И народ напрасно наезжает на ЕГЭ.  Экзамен это очень даже правильный. Вопросы там разного уровня, есть и откровенно тупые, но за них ведь и дается мало. А есть и вполне себе такие, что для ответа надо понимать предмет.  Считаю, что в ЕГЭ уменьшена доля случайности, и увеличена доля понимания.

ЕГЭ - это просто другая модель. В обычном экзамене с билетами - важнее "правильно вытянуть". От этого сильно зависит оценка. для ЕГЭ же - куда важнее понимание предмета. По крайней мере, что касается предметов типа математики-физики-химии.


Другое дело, что нынешние дети имеют куда большие амбиции, чем раньше. Меня удивило сообщение, что задача в математическом ЕГЭ "такая сложная, что ее не могут решить студенты ВУЗов". Даже петицию Президенту написали. Специально взял ее, посмотрел. Убедился, что задача, и в самом деле, очень сложная и хитрая. Но, это самая сложная задача, и за нее дают больше всего баллов. При этом никаких знаний сверх тех, что должны знать отличники, в ней не требуется. Более того - задача может быть решена неверно, но если сам ход решения верный - за нее дают достаточно большое количество баллов, больше, чем за простые задачи. Наконец, ученик вобще может не решать эту задачу, а просто "на пальцах" рассказать метод решения - и при этом он получит небольшое количество баллов.

Нет, считаю ЕГЭ вполне себе достойным вариантом экзамена.

 
Georgiy Merts:

Вот, из-за подобных "подводных камней" - я и не хочу даже связываться с фрилансом. Душевное спокойствие и гармония - дороже.

Что-то по-мелочи подсказать людям, которые не против напрягать серое вещество - это я и бесплатно на форуме могу сделать (пара баллов плюс к моему  ЧСВ достаточно). А писать что-то по ТЗ с повышенной ответственностью (раз работа оплачиваемая) - да ну его нафиг.


И народ напрасно наезжает на ЕГЭ.  Экзамен это очень даже правильный. Вопросы там разного уровня, есть и откровенно тупые, но за них ведь и дается мало. А есть и вполне себе такие, что для ответа надо понимать предмет.  Считаю, что в ЕГЭ уменьшена доля случайности, и увеличена доля понимания.

ЕГЭ - это просто другая модель. В обычном экзамене с билетами - важнее "правильно вытянуть". От этого сильно зависит оценка. для ЕГЭ же - куда важнее понимание предмета. По крайней мере, что касается предметов типа математики-физики-химии.


Другое дело, что нынешние дети имеют куда большие амбиции, чем раньше. Меня удивило сообщение, что задача в математическом ЕГЭ "такая сложная, что ее не могут решить студенты ВУЗов". Даже петицию Президенту написали. Специально взял ее, посмотрел. Убедился, что задача, и в самом деле, очень сложная и хитрая. Но, это самая сложная задача, и за нее дают больше всего баллов. При этом никаких знаний сверх тех, что должны знать отличники, в ней не требуется. Более того - задача может быть решена неверно, но если сам ход решения верный - за нее дают достаточно большое количество баллов, больше, чем за простые задачи. Наконец, ученик вобще может не решать эту задачу, а просто "на пальцах" рассказать метод решения - и при этом он получит небольшое количество баллов.

Нет, считаю ЕГЭ вполне себе достойным вариантом экзамена.

А как то, что большинство учеников не могут четко пересказать содержание прочитанной страницы какого-либо произведения. Не могут написать сочинение и воодще фразу длиной более 5 слов?

 
Alexey Volchanskiy:

А как то, что большинство учеников не могут четко пересказать содержание прочитанной страницы какого-либо произведения. Не могут написать сочинение и воодще фразу длиной более 5 слов?

Пару лет назад статья была. В каком-то вузе провели тест среди студентов-первокурсников. У большинства полный ноль. А ведь все прилично сдали ЕГЭ, и были приняты по результатам.

 
Alexey Volchanskiy:

А как то, что большинство учеников не могут четко пересказать содержание прочитанной страницы какого-либо произведения. Не могут написать сочинение и воодще фразу длиной более 5 слов?

Когда я учился сочинения меньше трех страниц у нас не принимали, а теперь на экзамене смог страницу накатать - молодец, пять.

Если раньше на литературе какое-либо произведение- повесть, рассказ необходимо было полностью прочитать, то теперь только краткое описание книги из учебника и пару-тройку выдержек.

Причина обращения: